БРЕСТ. 23 июня. ОСК “Брестский”. Переменная облачность, 22 градуса. 1950 зрителей (10060). Начало в 19.00.
СУДЬИ: О.Черепнев (Бобруйск) — 7, А.Гетиков (Гомель), В.Малютин (Могилев).
ДИНАМО (4,88; 4-1-3-2): Климович — 5 / Бурко — 5, Николов — 5,5, Клопоцкий (к) — 5, Семенюк — 5 / Огар — 5 (Шемрук, 79 — б/о) / Премудров — 5, Сато — 5, Кендыш — 4,5 (Сичинава, 60 — 4,5) / Сигневич — 5, Матюхевич — 4,5 (Гоголадзе, 57 — 4,5).
Запасные: Толканица, Щербо, Петров, Руденок.
НЕМАН (4,88; 4-2-3-1): Черник — 5 / Анюкевич — 4,5, Рыбак — 5, Садовничий — 5, Витус — 5 / Савостьянов — 5, Веселинов — 5 / Рекиш — 4,5 (Алисейко, 46+ — 4,5; Лясюк, 83 — б/о), Денисевич (к) — 5,5 (Яблан, 63 — 4,5), Левицкий — 5 / Лачны — 5.
Запасные: Рапалис, Бомбель, Калижанов, Сеолин.
ФОРМА КОМАНД: белые майки, синие трусы — желтые майки и трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Лачны (14, с пенальти за игру рукой). 1:1 — Сигневич (86-г, пас — Сато).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Анюкевич (11, за фол с целью срыва перспективной атаки), Бурко (41, за неспортивное поведение), Алисейко (70), Витус (83), Николов (88) (все — за грубую игру).
ОФСАЙДЫ: 6 (1+5) — 0.

Пенальти на 14-й минуте обозначил серьезность намерений бригады, а еще несколько свистков окончательно показали хозяевам их место в обретающей глобальный характер борьбе за шестерку. Сато, заложив слалом в штрафную, не смог сдержаться от удара после прервавшего атаку свистка. Черепнев строго показал на свой нагрудный карман, и вежливый японец сложил руки: извини, начальника, самим не платят.
После перерыва характер матча изменился. С вынужденным уходом лидера Денисевича гости стали другим, потерявшим опору “Неманом”, а брестчане, наоборот, ощетинились, выплеснув скопившиеся за игру обиды. Вышла калька с матча первого круга с “Гомелем”, когда казнящий пенальти наполнил динамовцев энергией возмущения, вылившейся в результат. На этот раз спасение пришло на 86-й минуте, когда нацеленная вырезка Сато нашла голову взмывшего воздушным змеем Сигневича — 1:1.

Сергей СОЛОДОВНИКОВ (Неман):
— Боевой матч. Чем ближе финиш первого этапа, тем больше будет игр накала плей-офф. Мы имели преимущество. Но чтобы побеждать в таких поединках, надо забивать второй гол. Увы, мы на него не наиграли, не хватило остроты. Мяч под контролем держали, а вот точного последнего паса не было. Когда пришлось заменить Ваню Денисевича, разладился переход от обороны в атаку. Думаю, ничья — справедливый результат. Хочу поблагодарить ребят. Играть через три дня на четвертый очень сложно.
Владимир КУРНЕВ (Динамо):
— Пропустили в начале встречи с пенальти. После этого гродненцы стали действовать по счету, отходили на свою половину. Нам в позиционный футбол играть сложновато. Поэтому во втором тайме путем замен и перестановок пытались изменить ход поединка. В итоге все же удалось восстановить равновесие. Считаю, ребята проявили характер, волю и заслужили ничью.

Гол Милоша Лачного стал 50-м, забитым “Неманом” с пенальти (после 64 подходов). Чаще ворота соперников с “точки” поражали футболисты БАТЭ (73 гола в 89 попытках).
В этом сезоне на своем газоне динамовцы выступают заметно успешнее, чем на чужом: +3=2-2, 6-6 и +1=1-5, 4-14 соответственно.
“Неман” традиционно неудачно играет в Бресте. Последняя победа гродненцев случилась здесь более 10 лет назад — 28 мая 2003 года. С тех пор баланс встреч в пользу “Динамо”: +7=5-0, 22-6.