ЖОДИНО. 23 июня. Стадион “Торпедо”. Переменная облачность, 23 градуса. 1400 зрителей (6524). Начало в 18.30.
СУДЬИ: И.Сафарьян — 8, А.Дубицкий, А.Гусев (все — Минск).
ИНСПЕКТОР: Ф.Летяго (Гродно).
ТОРПЕДО-БЕЛАЗ (4,73; 4-4-2): Чесновский — 4,5 / Козлов — 5, Чередниченко — 4,5, Челядинский — 4,5, Ерхан — 4,5 / Васьков — 5, Щегрикович (к) — 5 (Селява, 63 — 4,5), Левицкий — 5, Сучков — 5 (П.Платонов, 79 — б/о) / Глеб — 4,5 (Гомза, 63 — 4,5), Д.Платонов — 5.
Запасные: Степанов, Ярославский, Панковец, Каршакевич.
НАФТАН (5,38; 4-2-3-1): Довгялло — 5,5 / Буряк — 5, Наумов — 5,5, Гунчак — 5,5, Образов — 5 / Шкабара (к) — 5,5 (Баранок, 70 — 5), Елезаренко — 5 / Зюлев — 5,5 (Дегтерев, 79 — б/о), Зубович — 6 (Чонка, 60 — 5,5), Хотов — 5 / Алумона — 6.
Запасные: Адаменко, Бранфилов, Корсак, Шугунков.
ФОРМА КОМАНД: белые майки, черные трусы — синие майки и трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Зубович (4). 0:2 — Шкабара (47+, пас — Зюлев). 0:3 — Алумона (72, пас — Чонка).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Гунчак (31), Алумона (44) (оба — за неспортивное поведение).
ОФСАЙДЫ: 9 (6+3) — 3 (2+1).

Шла 4-я минута спектакля, когда защитник Чередниченко почувствовал себя непревзойденным артистом больших и малых театров. Блаженно завозившись с мячом близ собственной штрафной, он едва оком моргнул — как оказался в луже. Мячик гости увели, как ильфо-петровскую Зосю — прямо из стойла. Вылетевший на одинокого Чесновского Зубович аккуратно покатил низом — 0:1. С этого казуса и начался в белазовских епархиях аттракцион невиданной безалаберности.
Быстро забитый гол раз и навсегда прочертил линию поведения “Нафтана”. Гости разом ушли в оборону, но сиживали там с крутой фигой в кармане. Чуть что — сразу же выстреливали колючей контратакой. В случае чего — не чурались маленьких хитростей, после рабочих стыков подолгу валяясь на газоне с библейскими страданиями на лицах. “Стрипейкис, ты что, инвалидов привез?!” — летело с трибун. Валерий Римантасович — тренер-дебютант со статусом и. о. — не реагировал. А на “инвалида” в новополоцком батальоне более всего походил капитан Шкабара. Но то лишь визуально: лидер северян орудовал в центре с лихой повязкой вокруг головы — след прошлотурового рассечения в игре с “Гомелем”. Фактически же Вещий Олег держал всю конструкцию нафтановской игры, за что после финального свистка снискал персональную и публичную тренерскую похвалу.
Шкабара и забил на излете тайма, когда упустившие пару верняков жодинцы ослабили поводья. Зубович вонзился в торпедовские тылы, как шило в ягодицу, а дальше были аккуратный пас-поперечник Зюлева и невозмутимый капитанский удар в неприкрытый створ — 0:2.
Вот так, сработав в жанре эстетического минимализма, гости сняли вопросы уже к перерыву. Во втором тайме почтенной публике не оставалось иного удела, кроме как расслабиться и получать удовольствие. Игорь Криушенко, впрочем, надежды не терял. В антракте он по мере сил наскипидарил команду, а заодно сменил имидж — вместо шортов надел трико. Видимо, чтобы соблазнить фортуну. Но та оказалась девкой тертой и на тренерский флирт не повелась. Сколько ни атаковали хозяева “после обеда” — все без пользы. Гости же продолжили в прежнем духе — и вскоре минимализм обратили в максимализм. Как забивал Алумона — нужно было видеть. Чонка пасовал четко, но Саша Белый выдал такой стипль-чез, что у ошарашенных зрителей на трибунах отвалились челюсти. Темнокожий нападающий промчался сквозь строй защитников, как формулический болид мимо ржавых “Жигулей”, а голкипера уделал изящным низовым ударом… Высший пилотаж — “ютьюб” отдыхает.
Что показательно, новополоцкая скамейка этот в общем символический гол встретила бурей ликования. Запрыгали тренеры, высыпали запасные — только что на поле не выбежали. Оно и понятно: красота — страшная сила.
А мораль сей басни незамысловата. Одержав первую победу, Стрипейкис чудесно открыл тренерскую карьеру. Одержав вторую победу, “Нафтан” подал зычный голос из табличного подвала. Авось еще и всплывет северная окраина.

Валерий СТРИПЕЙКИС (Нафтан):
— Благодарю ребят за самоотдачу. Всех — и отдельно капитана Олега Шкабару. У него была серьезная травма, но было и огромное желание сыграть. Выпуская его на поле, рисковали. У нас произошла смена тренера, это всегда психологический удар для футболистов. Благо повезло. Раньше испытывали проблемы в реализации — теперь в этой части игра удалась.
Игорь КРИУШЕНКО (Торпедо-БелАЗ):
— Много о матче не скажешь. Буду краток: все решили наши чудовищные ошибки в обороне. Гол в дебюте, еще один “в раздевалку”… В перерыве пытался встряхнуть команду. Отчасти получилось — во втором тайме оказывали давление. Однако затем пропустили снова, и все стало ясно. Не могу обвинить футболистов в безволии. Но мастерство… Уровень игроков вселяет в меня тихий ужас. Одну игру могут провести неплохо, другую — провалить. После победы в прошлом туре в Могилеве я говорил, что с 70-й минуты на поле началась расхлябанность. Вот сейчас она продолжилась…

34-й раз “Нафтан” победил крупно (1-й в этом чемпионате). Жодинцы разгромно биты 33-й раз (3-й). Во всех крупных проигрышах “Торпедо” в этом году зафиксирован счет 0:3.
50-й раз в гостях “Нафтан” сохранил ворота на замке.
Игорь Довгялло провел 10-й “сухой” матч в высшей лиге (из 30).
В гостях “Нафтан” выступает вдвое успешнее, чем дома, — 8 очков против 4 при равном числе игр (по 7). Аналогичная ситуация и у жодинцев (6 очков дома, 12 — на выезде).