ШАХТЕР 1
ГОМЕЛЬ. 23 июня. Стадион “Центральный”. Солнечно, 27 градусов. 5200 зрителей (14307). Начало в 17.00.
СУДЬИ: В.Севостьяник — 8, Е.Юцевич, С.Гидревич (все — Гродно).
ИНСПЕКТОР: Ю.Дупанов (Минск).
ГОМЕЛЬ (5,00; 4-4-2): Шеткус — 5 / Сазонович — 5 (Алексиян, 66 — 5), Концевой (к) — 5, Гаврилович — 5, Кондратьев — 5 / Афанасьев — 5,5 (Милевский, 82 — б/о), Кирильчик — 5, Карницкий — 5, Сидоренков — 4,5 (Янченко, 46 — 4,5) / Близнюк — 5,5, Матвеенко — 5.
Запасные: Хаткевич, Луцевич, Яхно, Теслюк.
ШАХТЕР (5,50; 4-2-3-1): Цыгалко — 5,5 / Матвейчик — 5,5, Постников — 5,5, Кашевский — 5,5, Коломыц — 5,5 / Леончик (к) — 6, Соро — 5 / Риос — 5, Осипенко — 6 (Ковалев, 94+ — б/о), Ситко — 5,5 (Цеван, 90 — б/о) / Януш — 5,5.
Запасные: Остоич, Янушкевич, Греньков, Вергейчик, Рожков.
ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы — оранжевые майки и трусы.
ГОЛ: 0:1 — Осипенко (23-г, пас — Януш).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Матвейчик (21, за грубую игру), Сидоренков (29), Кашевский (35) (оба — за фол с целью срыва перспективной атаки), Янченко (84, за неспортивное поведение).
ОФСАЙДЫ: 0 — 2 (2+0).

Рядом маялись и потели, как грешники в церкви, зрители. А чуть поодаль по зеленой мураве героически сновали взопревшие футболисты. Что испытывали они под брызгами шкварчавшей в безоблачном поднебесье яичницы — остается только догадываться. Впрочем, несмотря на погодный экстрим, поединок оппоненты выдали вполне живенький и содержательный.
…Недобрый знак для “Гомеля” вызрел еще по ходу предматчевого разогрева: не дожидаясь окончания разминки, с гримасой боли держась за поясницу, в подтрибунье в сопровождении доктора понуро уковылял основной голкипер Хаткевич. По дороге Егор в сердцах швырнул оземь перчатки, после чего стало ясно: в этот вечер в гомельской “рамке” дерзать Эрнестасу Шеткусу.
Работенки литовцу хватило. Хотя поначалу казалось, что и солигорскому “брамнику” Юрию Цыгалко тоже доведется неслабо покувыркаться на “ленточке”. Так, секундная стрелка убежала всего на 3-й оборот, а “Гомель” уже успел изрядно пощекотать крепкие горняцкие нервишки. Резвый со старта Афанасьев на лихом скаку по профильному правому крылу ворвался в штрафную и образцово прострелил на дальнюю штангу. Аляповато замыкавший в падении перспективнейшую передачу Матвеенко только прическу себе испортил — вместо соблазнительно зиявшего пустотой угла мяч укатился аж к угловому флажку.
Уразумев, что голым лидерским авторитетом не собиравшегося в ожидании халявы париться в глубоком тылу противника не прижучить, “Шахтер” к излету дебютной десятиминутки, пусть и с оглядкой, заработал в давление. И почти сразу едва не стрельнул в яблочко: откликнувшийся на высоченный навес Коломыца малыш Осипенко перевисел защитников и совершил акцентированный тычок лбом — не прогадавший с выбором позиции Шеткус нетвердо, но прижал-таки мяч к самой “ленточке”.
Этот эпизод, спровоцировавший обмен еще парочкой крепких щипков, стал предтечей, генеральной репетицией ключевого эпизода матча. Гомельчане намека не уловили, о хорошем, по крылатому уже выражению неманца Яблана, “подскоке” Осипенко запамятовали и, согласимся с Алексеем Меркуловым, пропустили в простой ситуации. Аккурат в середине тайма Януш в гомельской штрафной выцарапал мяч у тыловиков и, похоже, по наитию подал в район вратарской. А там опять преступно не запеленгованный опекунами Осип в фирменном прыжке красивым кивком головы всколыхнул сетку — 0:1.
Это был апогей, но далеко не финал вполне приятного глазу зрелища. Продолжал держать в тонусе Шеткуса опасными ударами со средней дистанции Осипенко. Пару раз остро вторил ему до поры агрессивный в наступлении Афанасьев. Баловал публику эффектным дриблингом Ситко. Рвались из “всех сухожилий” к воротам Близнюк и Матвеенко. И все бы хорошо да ровно, кабы к перерыву не обозначилось в тенденцию отсутствие у “Гомеля”, в отличие от соперника, изобретательности в завершающих фазах атак и разящего последнего паса. А еще гомельчане слишком уж спокойно позволяли неувядающему мозговитому дядьке Леончику и его сподвижнику Соро распоряжаться мячом в сердцевине поля, высоко не встречая мобильных визави.
Неудивительно, что вынужденное послеантрактное перестроение на схему с одним опорником дивидендов хозяевам практически не принесло. Более того, кургузый “ромб”, не сыгравшие замены и адская жара окончательно измотали гомельчан. В том числе и эмоционально, неприглядное доказательство чему — дурацкая выходка одного из лучших игроков встречи Афанасьева, струей воды выместившего собственную физическую и психологическую усталость на вполне добротно отпахавшем партнере по правой бровке Кондратьеве.
А “Шахтер”, имевший во втором тайме еще несколько моментов увеличить счет, был огурцом. При том что: а) средний возраст горняков далек от юношеского; б) Владимир Журавель произвел лишь две замены, первую из которых — на 90-й минуте. И это под палящим гомельским солнцем! Ох, и грозен он нынче, этот Солигорск…

Пресс-конференция
Владимир ЖУРАВЕЛЬ (Шахтер):
— Хочу футболистам обеих команд отдать должное за добротную игру в довольно непростых погодных условиях. Мое мнение: соперники показали неплохой футбол: были и встречные атаки, и позиционная игра, и “стандарты”. Чувствовался высокий накал матча. На мой взгляд, результат закономерен. Серьезно настраивались на этот поединок. И “Гомель” доказал, что является хорошей командой.
Алексей МЕРКУЛОВ (Гомель):
— Это был явно не наш день. Вратарь Хаткевич еще на разминке получил травму. Плюс уже в первом тайме пропустили гол в простой ситуации. Поэтому игра начала складываться не по нашему сценарию. После перерыва пришлось перестроиться и действовать больше на атаку. Старались как могли, но спасти встречу не вышло. Выбивает из колеи главная проблема: в третьем кряду матче не можем забить. Основная причина — выпали два стилеобразующих футболиста, Комаровский и Жуковский. Потеря таких фигур не может пройти бесследно.

ЦИФРЫ ПО ПОВОДУ
Выездная победная серия солигорцев достигла отметки в 7 матчей. Это рекорд клуба, а до повторения абсолютного рекорда чемпионатов “Шахтеру” осталась одна победная игра на чужом поле.
“Шахтер” не проигрывает 11 туров кряду, а в 10 последних выездных поединках неизменно поражает ворота соперников. Кроме того, горняки не пропускают вот уже 9 туров подряд и в 7 последних играх на чужом поле (в обоих случаях — клубный рекорд).
Горняки продолжают оставаться единственной командой, которая в этом сезоне не только не уступала в гостях, но и ни разу не пропускала и не потеряла ни одного очка на чужом поле.
Гомельчане вот уже 3 тура кряду не могут поразить чужие ворота.
“Сухая” серия Юрия Цыгалко достигла отметки в 884 минуты. Это пятый показатель в истории чемпионатов. Лидируют в реестре С.Веремко (1016 “сухих” минут), А.Любченко (973), И.Потапов (922), Э.Тучинский (905).
13-й раз за время выступления в высшей лиге голевой удар Дмитрия Осипенко принес его команде победу. Безусловный лидер в этой номинации — форвард “Минска” Роман Василюк (52 победных гола).