21:58, 1 июля 2013
1018
0

Что же до Дмитрия Верховцова, то он остался в Самаре и тренируется с дублирующим составом. Белорусского легионера, срок контракта которого истекает через год, фактически выставили на трансфер, и агент подыскивает ему новую команду.

Известный в прошлом белорусский голкипер Геннадий Тумилович пополнил тренерский штаб “Луча-Энергии” (Д2), в котором будет заниматься с вратарями. Напомним, в 2004-06 годах он выступал за владивостокский клуб.

Находящийся на сборе в Австрии “Краснодар” потерпел поражение от пражской “Славии” — 3:5 и победил тбилисское “Динамо” — 1:0. Александр Мартынович участвовал в первом матче, отыграв его полностью.

Московский “Локомотив”, проводящий сбор в Словении под руководством нового главного тренера — белорусского специалиста Леонида Кучука, померился силами с сербским “Партизаном” — 1:0 и местным “Марибором” — 0:2. Ян Тигорев отыграл в каждом из поединков по тайму.

Нижегородская “Волга” взяла верх на австрийском сборе над азербайджанским “Нефтчи” — 1:0. Антон Путило отыграл второй тайм.

Краснодарская “Кубань” разгромила в Австрии венгерский “Капошвар” — 5:1. Максим Жавнерчик был заменен на 60-й минуте.

Московское “Динамо” одолело на сборе в Швейцарии с одинаковым счетом 2:1 местную “Лозанну” и румынскую “Астру”. Игорь Шитов в первом спарринге не участвовал, а во втором был заменен на 77-й минуте.

Волгоградский “Ротор” (Д2) уступил на сборе в Австрии хорватскому “Сплиту” — 1:3. Дмитрий Комаровский провел весь матч, а голкипер Илья Гаврилов на поле не выходил.

Вернувшаяся в российскую премьер-лигу “Томь” провела дома спарринг с новосибирской “Сибирью” (Д2) и довольствовалась ничьей — 1:1. Капитан томской дружины Сергей Омельянчук отыграл оба тайма. Позавчера “Томь” прибыла на сбор в Молдову.

Вылетевшая в первую лигу (Д2) владикавказская “Алания” победила в Австрии возглавляемый белорусским специалистом Олегом Кононовым украинский “Севастополь” — 2:1. Ренан Брессан вступил в игру на 46-й минуте.

Футболисты “Ростова” уступили на сборе в Словении киевскому “Арсеналу” — 1:2. Антон Амельченко защищал ворота на протяжении всей встречи, а Тимофей Калачев вышел на поле сразу после перерыва. В следующем спарринге ростовчане победили хорватский “Задар” — 2:1. Калачев отыграл первый тайм и поразил цель на 42-й минуте, установив окончательный результат встречи, а Амельченко провел в “рамке” второй тайм, оставшись “сухим”.

Сергей Кисляк прибыл в воскресенье с “Рубином” в Австрию. Сбор казанской команды в этой стране продлится до 13 июля.

Уже 7 июля стартует чемпионат России в первой лиге (Д2), в которой выступят 19 клубов. На сегодня в заявках команд значатся шесть белорусских легионеров: Владимир Корытько (“Шинник”, Ярославль), Максим Скавыш (“Балтика”, Калининград), Михаил Барановский (“Уфа”), Илья Гаврилов, Дмитрий Комаровский (оба — “Ротор”, Волгоград), Ренан Брессан (“Алания”, Владикавказ).

БАТЭ стартует 16 июля
Предстоящие еврокубковые баталии белорусских клубов постепенно обрастают техническими подробностями. В частности, уже известно, что во 2-м квалификационном раунде Лиги чемпионов БАТЭ проведет первый матч против казахстанского “Шахтера” 16 июля. Он пройдет в Борисове и начнется в 19.00. А ответный поединок в Караганде состоится 23 или 24 июля.
Повторная встреча минского “Динамо” с литовской “Круоей” в рамках 1-го квалификационного раунда Лиги Европы пройдет 11 июля на столичном стадионе “Трактор” в 19.00. Судит ее азербайджанец Алияр Агаев. Цена билета — 20, 25, 30 тысяч рублей.
Во 2-м квалификационном раунде Лиги Европы “Шахтер” будет принимать в первом поединке победителя пары “Милсами” (Молдова) — “Дюделанж” (Люксембург) 18 июля в Солигорске в 19.00. “Минск” проведет ответный поединок этой стадии Лиги Европы с победителем пары “Ла Фиорита” (Сан-Марино) — “Валлетта” (Мальта) 25 июля в Жодино ориентировочно в 19.00.