ДИНАМО Бр 0
ГОМЕЛЬ. 30 июня. Стадион “Центральный”. Переменная облачность, 20 градусов. 5300 зрителей (14307). Начало в 18.00.
СУДЬИ: Н.Пыреев — 7, Д.Жук, С.Савицкий (все — Минск).
ИНСПЕКТОР: В.Петрович (Минск).
ГОМЕЛЬ (5,25; 4-1-3-2): Шеткус — 5,5 / Кондратьев — 5, Концевой (к) — 5,5, Гаврилович — 5, Сидоренков — 5 / Кирильчик — 5 / Милевский — 5 (Яхно, 42 — 5), Янченко — 5,5, Карницкий — 5 / Близнюк — 6 (Теслюк, 91+ — б/о), Матвеенко — 5,5.
Запасные: Хаткевич, Луцевич, Алексиян, Сазонович, Федянин.
ДИНАМО: (4,73; 4-1-3-2): Климович — 5 / Бурко — 4,5, Дручик — 4,5, Клопоцкий (к) — 4,5, Семенюк — 4,5 / Огар — 4,5 / Премудров — 5, Сато — 5 (Шемрук, 75 — б/о), Кендыш — 5 (Сичинава, 65 — 4,5) / Матюхевич — 5 (Гоголадзе, 67 — 4,5), Сигневич — 5.
Запасные: Толканица, Щербо, Колядко, Руденок.
ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы — синие майки и трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Матвеенко (5, пас — Янченко). 2:0 — Близнюк (60, пас — Кирильчик).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Сигневич (42, за грубую игру), Янченко (57, за неспортивное поведение).
ОФСАЙДЫ: 1 (0+1) — 1 (1+0).

Блицкриг не убавил наступательного пыла хозяев, которые тут же могли удвоить счет. Причем дважды угрозы исходили от Гавриловича. Только по истечении четверти часа гости несколько отошли от шока — Премудров дальним ударом проверил готовность Шеткуса.
На экваторе тайма гомельчане имели еще один реальный голевой шанс. Сидоренков навесил слева в штрафную на Карницкого, который пробил в упор головой. Однако Климович среагировал блестяще, переведя мяч из-под перекладины на угловой. После этого пошла позиционная борьба в середине поля, в которой небольшое территориальное преимуществом имели хозяева. На этом отрезке команды взяли на вооружение дальние удары. Однако попытки Сато, Кендыша, Янченко точностью не отличались.
Незадолго до антракта в составе “Гомеля” появился Яхно. И уже через несколько секунд, при первом же свидании с мячом, мог забить. Но просчитался — из убойной позиции пробил прямо во вратаря.
Последнее слово в первой половине было за брестчанами. Самый активный в составе гостей Кендыш дальним низовым выстрелом заставил блеснуть мастерством Шеткуса.
После перерыва у меркуловцев на острие выдвинулись Яхно и Близнюк, а Матвеенко отошел в сердцевину поля, где составил компанию Карницкому и Янченко. Последний, к слову, проводил лучший матч в сезоне, постоянно напрягая оборону противника и при этом не забывая об акцентированных ударах.
А вторую динамовскую капитуляцию зафиксировал Близнюк: получив передачу от Кирильчика, Геннадий метров с 18 мастерски положил мяч в левый нижний от Климовича угол — 2:0. И это был фактически приговор чаяниям бужан. Хотя брестчане тут же огрызнулись пушкой Премудрова — Шеткус в броске отбил мяч. Гости продолжали нагнетать обстановку, да только раз за разом пропускали острые и резкие атаки гомельчан.
Наконец, на 87-й минуте последний опаснейший момент возник у ворот Шеткуса. Бурко прошел по правому флангу и совершил плотный прострел во вратарскую. Замыкавший передачу Сигневич в двух метрах от “ленточки” корявенько киксанул и упустил реальнейший шанс размочить счет…

Пресс-конференция
Владимир КУРНЕВ (Динамо):
— “Гомель” одержал заслуженную победу. Ее предопределила не совсем удачная игра нашей команды в обороне, где перед матчем сделали вынужденные перестановки. Дручик давно не играл, наверное, поэтому и совершил такую грубую ошибку при первом взятии ворот Климовича. У нас были голевые моменты, однако забить, увы, не удалось.
Алексей МЕРКУЛОВ (Гомель):
— Наши футболисты горели желанием победить, так как в прошлом туре обидно проиграли “Шахтеру”. Продемонстрировали яркий красивый футбол и добились желанного результата. Что касается Афанасьева, то у него травма. А ранняя замена Милевского связана с тем, что молодой парень попросту не вошел в игру и не выдерживал скоростей на своем фланге.

ЦИФРЫ ПО ПОВОДУ
Сергей Концевой провел 50-й матч в высшей лиге с капитанской повязкой.
Кирилл Премудров провел 50-й матч в высшей лиге.
Эрнестас Шеткус заработал первый “сухарь” в белорусском элитном дивизионе. В истории же “Гомеля” это 182-й матч “на ноль” (7-й в этом чемпионате). Брестчане, в свою очередь, 213-й раз в истории покинули поле без забитого мяча (8-й).
Финальный свисток Николая Пыреева зафиксировал 600-й в истории чемпионатов исход 2:0. Более популярен лишь счет 1:0 (940 матчей). На третьем месте — счет 2:1 (589).