ТОРПЕДО-БЕЛАЗ 1

СОЛИГОРСК. 29 июня. Стадион “Строитель”. Переменная облачность, 18 градусов. 1200 зрителей (6542). Начало в 18.00.
СУДЬИ: С.Цинкевич (Осиповичи) — 8, Е.Романов, В.Малютин (оба — Могилев).
ИНСПЕКТОР: В.Жук (Минск).
ШАХТЕР (5,2; 4-2-3-1): Цыгалко — 5 / Матвейчик — 5, Постников — 5,5, Кашевский — 5, Коломыц — 5,5 / Леончик (к) — 5, Соро — 5 / Риос — 5,5 (Ковалев, 79 — б/о), Осипенко — 5, Ситко — 5,5 (Греньков, 91+ — б/о) / Януш — 5,5 (Баланович, 69 — 5).
Запасные: Остоич, Янушкевич, Вергейчик, Рожков.
ТОРПЕДО-БЕЛАЗ (4,96; 4-2-3-1): Чесновский — 5 / Ярославский — 5 (Васьков, 72 — б/о), Чередниченко — 4,5, Челядинский — 5, Панковец — 4,5 / Селява — 5, Левицкий — 5 / Козлов — 5,5, Щегрикович (к) — 5, Сучков — 5 / Глеб — 5 (Д.Платонов, 24 — 5; Яцкевич, 48 — 5).
Запасные: Ерхан, Маров, П.Платонов, Пятигорец.
ФОРМА КОМАНД: оранжевые майки и трусы — белые майки, черные трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Риос (32-г, пас — Коломыц). 1:1 — Козлов (35, пас — Сучков). 2:1 — Януш (68, пас — Матвейчик).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Панковец (87, за фол с целью срыва перспективной атаки).
ОФСАЙДЫ: 2 (0+2) — 1 (1+0).

Владимиру Журавлю вообще удается решать двуединую задачу, добывая и выдающийся результат, и вполне благовидное зрелище. Хозяева мощно играли против “Торпедо” с позиции силы. Однако при этом часто и опасно сооружали молниеносные переводы мяча от своих ворот к чужим.
Непрерывный поиск маршрутов к владениям Чесновского был, конечно, энергозатратен и кропотлив — и оттого хозяева изредка переходили с бега на шаг. Но привередливый солигорский зритель мириться с этим никак не мог. Болельщики, что негодовали на трибуне “Строителя”, при покупке билетов, видно, перепутали кассы. Им бы на собачьи гонки на Аляске. Или на “Алльянц-Арену”.
А заурядной эту победу “Шахтера”, между прочим, не назовешь при всем желании. Уже хотя бы потому, что рухнула-таки “сухая” серия голкипера Цыгалко, едва не достигшая десятка поединков. Взятие его ворот вышло каким-то несуразным, мало стыкующимся с особенностью момента. Оно оказалось всецело построено на индивидуальных умениях жодинского крайка Козлова. Тот ничуть не смутился вниманию двух защитников и под острым углом несильно послал мяч мимо Цыгалко, рванувшего им на помощь чуть ли не к линии штрафной.
И хорошо еще, что его капитуляция не случилась пятнадцатью минутами ранее. Возможность для этого была куда очевиднее. Тот же Козлов верхом отправил мяч на чужую половину, где его из-под ног Матвейчика умыкнул Глеб. У того был свободный путь к воротам, и форвард гостей сию минуту сблизился с голкипером. Однако вместо удара катнул мяч левее — под удар Щегриковичу, которому сделать это не позволили соперники.
Оказалось, пробить наверняка Вячеслав не смог из-за только что полученной травмы. Она оказалась такой, что нападающему пришлось и вовсе покинуть поле. Да вот незадача: резервисту Д.Платонову на нем были отмерены судьбой ровно те же 24 минуты. А затем он также схватился за ногу и, также немного поморщившись, поковылял с бровки прочь. Из-за серьезных повреждений гости потеряли обоих основных форвардов. Подлинных угроз воротам Цыгалко с того времени не случалось.
Автозаводцы, напротив, все чаще обосновывались у владений Чесновского, где сдерживали натиск соперника. Успех хозяев на 68-й минуте оказался схож с тем, что они отпраздновали на 32-й. Тот же голевой пас крайнего защитника с бровки — и тот же удар со считанных метров без помех напротив “рамки” Чесновского.
Вообще, победа “Шахтера” могла быть и внушительнее. Однако лучшего бомбардира чемпионата Ситко вроде как удалось нейтрализовать Ярославскому. Тому самому, который до этого понадобился Игорю Криушенко почти три месяца назад, а зимой был и вовсе выставлен на трансфер. Отметим, что с непростой миссией он справился на непрофильной позиции правого защитника.
А главный ударный отрезок горняки провели с 39-й по 42-ю минуты. За это короткое время они прицельно били трижды. Это делали Леончик и Осипенко — но всякий раз мяч расходился с целью на дециметры. Благо и за такую выстраданную победу, и за недавний разгром брестчан очков хозяева получили поровну. Серия Цыгалко прервалась — серия “Шахтера” продолжается.

Игорь КРИУШЕНКО (Торпедо-БелАЗ):

— Неплохая игра с обеих сторон. Она понравилась как по напряжению, так и по содержанию. Чтобы побеждать “Шахтер”, нужно реализовывать такие моменты, как мы имели. Увы, оказались расточительны. Да и к обороне вновь немало претензий. Видно, такова квалификация наших игроков. А соперник понравился. Постарались нейтрализовать его наиболее опасных исполнителей. Наверное, получалось это с переменным успехом.
— Насколько серьезны травмы Глеба и Платонова?
— По предварительным прогнозам, наши нападающие выбыли из строя надолго.
Владимир ЖУРАВЕЛЬ (Шахтер):
— Соглашусь с тем, что игра получилась интересной и тяжелой, с множеством опасных моментов. Наверное, это самый трудный для нас матч второго круга. Мы тоже серьезно готовились к игре. Ведь “Торпедо” — очень хороший соперник. Поэтому так рады победе.

“Шахтер” продлил ряд серий: победную и голевую — до 6 матчей, без поражений — до 12.
Гол жодинца Козлова прервал “сухую” серию Юрия Цыгалко на отметке в 918 минут. Это 4-й показатель в истории национальных чемпионатов. Тройку лидеров составляют Сергей Веремко (1016 минут), Андрей Любченко (973) и Игорь Потапов (922).
Стадион “Строитель” принял 250-й матч высшей лиги. Арена стала 7-й, достигшей такого рубежа. Чаще других поединки элиты принимал ОСК “Брестский” (326). Интересно, что за это время в воротах “Строителя” побывало 666 мячей: 444 забили хозяева и 222 — гости. Идеальный в этом контексте счет (2:1) зафиксирован и в субботу.