ШЯУЛЯЙ. 4 июля. Городской стадион. Солнечно, 28 градусов. 1000 зрителей (4000). Начало в 19.00.
СУДЬИ: Т.Хьялталин, С.Торлейфссон, А.Гисласон (все — Исландия).
КРУОЯ: Эльтерманис — Паулаускас, Лунскис, Строцкис, Славицкас (к) — Атманавичюс (Шидлаускас, 71), Тишкевич (Липскис, 59), Соблиров (Багочюс, 81), Поцявичюс — Мачюлис — Бенюшис.
Запасные: Малинаускас, Скроблас, Балашаускас, Коханаускас.
ДИНАМО: Гутор — Веретило (к), Политевич, Симович, Пласконный — Корзун, Быченок (Кокаро, 62) — Сычев (Быков, 73), Фигередо, Стасевич — Хващинский (Рассадкин, 82).
Запасные: Сулима, Шестиловский.
ФОРМА КОМАНД: синие майки и трусы — белые майки и трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Фигередо (63, пас — Сычев). 0:2 — Политевич (72-г, пас Стасевич, с углового). 0:3 — Рассадкин (84).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Поцявичюс (25), Корзун (37), Атманавичюс (43), Сычев (65) (все — за грубую игру), Строцкис (90, за неспортивное поведение).

Перед дуэлью “Круои” и “Динамо” редкий специалист, с кем удалось побеседовать или чьи прогнозы узнал из прессы, отдавал предпочтение хозяйской стороне. Дружина из Пакруоиса еще не дотягивает до уровня, который позволял бы оптимистично оценивать еврокубковые перспективы. Команда идет пятой в чемпионате с внушительным отставанием от тройки фаворитов и выделяется в массовке, пожалуй, только своей непредсказуемостью. Один матч парни Айдаса Дамбраускаса могут выдать на ура, а следующий провалить. Впрочем, рассуждавшие о шансах “Круои” специалисты и болельщики непременно замечали: на одну встречу, пусть даже с более классным противником, команда может собраться, в ее обойме хватает опытных футболистов, знающих, как скромные игровые возможности перевести в почетный результат. Не зря и ее главком предстартовое интервью “ПБ” завершил фразой: “Все прояснится после первой встречи”. Мол, сумеем прыгнуть в Шяуляе выше головы, в Минск отправимся с неплохими шансами. Не сумеем — значит, не судьба слетать в Хорватию.
У Маасканта психологическая установка была иной: победа в обеих встречах. Подобный максимализм легко объяснялся. Во-первых, гостевая виктория нужна была лично голландскому специалисту, чтобы оправдать свое приглашение в “Динамо”. Во-вторых, она помогла бы вернуть подопечных на победный путь, с которого те совершенно неожиданно свернули в Новополоцке. В-третьих, отлично изучивший соперника Роберт прекрасно понимал, что возрастной состав “Круои” вряд ли вытянет на жилах четыре тайма и в случае домашней неудачи в Минске будет выглядеть покладистее. А значит, общая победа окажется гораздо ближе. Правда, один нюанс здорово подпортил подготовку динамовцев к старту в Лиге Европы — “бело-голубые” лишились Курели. Арендованный нападающий, входивший в тройку лучших снайперов лиги, был потерян для Минска по причине несговорчивости руководителей румынского “Спортула”. И Маасканту пришлось крепко задуматься, кого отправить на передний край атаки. Выбор небогат — Хващинский или Сычев. Предпочтение отдал молодости, россиянина же определил во второй эшелон атаки по правую руку от Фигередо.
Первый тайм прошел довольно вяло. Хозяева добровольно уступили оппоненту инициативу и выстроили два оборонительных рубежа. Динамовцы много владели мячом, но извлечь из этого пользу никак не могли. В лучшем случае их многоходовые комбинации завершались корнерами, однако и здесь креатива гостям явно недоставало — “Круоя” без проблем с ними справлялась. Ближе всего минчане подобрались к возможности распечатать Эльтерманиса на 21-й минуте, когда Сычев в пределах штрафной прострелил вдоль ворот, но ни Фигередо, ни Хващинский замкнуть передачу не смогли. Еще раз динамовцы всерьез побеспокоили голкипера через десять минут. Быченок из опорной зоны сделал “диагональ” на Хващинского, Владимир ворвался в штрафную и хлестко пробил в дальний угол — Эльтерманис в прыжке дотянулся до мяча.
Вторую половину гости начали значительно активнее. И казавшаяся неприступной крепость “Круои” пала. Причем довольно легко. Сычев справа накалил ситуацию возле угла вратарской, прострелил в центр, и Фигередо в касание переправил мяч в “рамку”. А на 72-й минуте динамовцам удался девятый угловой: Стасевич навесил, а Политевич головой пробил в угол. Когда же Рассадкин первым касанием после выхода на замену (!) сделал счет крупным, и на поле, и на трибунах всем все стало ясно.