ДНЕПР 1

БОБРУЙСК. 6 июля. Стадион “Спартак”. Переменная облачность. 28 градусов. 1300 зрителей (3700). Начало в 18.00.
СУДЬИ: В.Севостьяник — 8, С.Гидревич, Е.Юцевич (все — Гродно).
ИНСПЕКТОР: Ю.Дупанов (Минск).
БЕЛШИНА (5,21; 4-2-3-1): Гущенко — 5 / Шагойко (к) — 5, Горбачев — 5, Вылканов — 5, Кунцевич — 5 / Воронков — 5, Милько — 5 / Сорокин — 5,5 (Карпович, 60 — 5), Гордейчук — 5,5, Терещенко — 5,5 (Демидович, 88 — б/о) / Гаврюшко — 6 (Богунов, 77 — б/о).
Запасные: Францкевич, Климович, Лисица, Потырнике.
ДНЕПР (4,79; 4-2-3-1): Котенко — 4,5 / Черных — 5, Куган — 4,5, Карамушка — 4,5, Мороз — 4,5 / Тупчий — 5, Козлов — 4,5 / Зенько — 4,5 (Лисовой, 51 — 4,5), Юрченко (к) — 5 (Рыбаков, 68 — 5), Шрамченко — 5,5 / Сазанков — 4,5 (Баделько, 79 — 5,5).
Запасные: Панкратов, Ковб, Бордуков.
ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы — синие майки и трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Гаврюшко (19, пас — Сорокин). 2:0 — Терещенко (55-г, пас — Гаврюшко). 3:0 — Гордейчук (61, пас — Милько). 3:1 — Баделько (82, пас — Рыбаков).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Тупчий (54, за неспортивное поведение), Сазанков (63), Козлов (77), Богунов (89) (все — за грубую игру).
ОФСАЙДЫ: 2 (2+0) — 0.

Демонстрировать стремление к отречению от старого команды принялись с первых минут. Могилевчане заставили даже тактически искушенных зрителей на какое-то время поверить, что вышли на матч с тремя форвардами весь дебютный отрезок оба крайних хавбека оказывались во время атак на одной линии с Сазанковым. Не менее энергичны были и крылья белшиновских атак с Терещенко и Сорокиным. Именно последнему выпал первый голевой шанс, венчавший стартовую десятиминутку, но Роман им не воспользовался, послав мяч головой с линии вратарской прямо в руки Котенко. Впрочем, скоро активность правого полузащитника бобруйчан привела-таки к взятию ворот: Сорокин отпасовал в штрафную Гаврюшко, а тот, находясь спиной к воротам, решился исполнить “ножницы”. И не прогадал ни опекавший его защитник, ни голкипер оказались не готовы к трюку, и мяч залетел в верхний угол.
Разменявший третью сотню игр в элите и окрыленный тренерским доверием, бобруйский нападающий не только отметился дебютным мячом за клуб, но вскоре после перерыва стал соавтором еще одного гола-красавца. Александр подхватил мяч на правом фланге и выдал искусную передачу на угол вратарской, куда на всех парах несся Терещенко, головой в падении расстрелявший ворота… Если в первом тайме шинники больно жалили днепровцев в позиционных атаках (Сорокин с Терещенко еще трижды могли увеличивать счет), то на старте второй половины, видя, что гости всерьез вознамерились отыграться, принялись бить оппонента его излюбленным оружием контратаками. Так “Белшина” провела и третий мяч. Милько “шведой” вспорол могилевскую оборону, выведя Гордейчука на рандеву с Котенко. Шансов голкиперу лучший бобруйский снайпер не оставил.
Днепровцы не оставляли попыток забить. И однажды им это удалось. Причем гол организовали недавно призванные из дубля резервисты: свеженький Рыбаков ушел от Кунцевича и подал во вратарскую, а Баделько расстрелял пустой угол. На финише могилевская поросль едва не произвела на свет голевой клон — хозяевам повезло…

Вячеслав ГЕРАЩЕНКО (Днепр):
— Считаю, игра была равная до счета 1:0. Когда пропустили второй и третий голы, “Белшина” могла забить и четвертый, и пятый. Равно как имели моменты отличиться и мы. Упрекнуть в чем-то команду не могу. Но результат на табло.
Александр СЕДНЕВ (Белшина):
— Равная игра. Нам повезло с реализацией. По совокупности матчей, может быть, мы и заслужили это. Жаль, что при комфортном преимуществе потеряли концентрацию. Мне последние минуты матча не очень понравились, хотел, чтобы он быстрее закончился. Все же мы боялись допустить осечку — слишком велика цена очков…

Александр Гаврюшко забил 50-й гол в чемпионатах.
50 раз футболисты “Белшины” поражали ворота “Днепра”. Баланс игр команд: +13=6-14, 50-49.
С лета-2006 бобруйчане не проигрывали могилевчанам: +4=5-0, 17-11.
В 8 гостевых поединках “Днепр” не знает побед.
Матч с “Белшиной” оказался 300-м выездным для могилевчан. Баланс их гостевых игр: +101=69-130, 364-421.
В этом сезоне “Днепр” не побеждал в гостях: +0=3-5, 3-10. Так же неудачлива на чужих полях лишь “Славия”.