БРЕСТ. 6 июля. ОСК “Брестский”. Солнечно, 27 градусов. 2500 зрителей (10060). Начало в 18.00.
СУДЬИ: М.Лавский — 7,5, А.Гетиков, С.Теслюк (все — Гомель).
ИНСПЕКТОР: Ю.Майстров (Фаниполь).
ДИНАМО (4,96; 4-2-3-1): Климович — 5,5 / Щербо — 5, Николов — 5, Клопоцкий (к) — 5, Семенюк — 5 / Премудров — 5, Огар — 5,5 / Сато — 5,5, Кендыш — 4,5 (Колядко, 59 — 4,5), Шемрук — 4,5 (Сичинава, 68 — 4,5) / Сигневич — 5 (Матюхевич, 92+ — б/о).
Запасные: Гоголадзе, Толканица, Кравченко, Руденок.
БАТЭ (5,00; 4-3-2-1): Горбунов — 5 / Поляков — 5 (Нехайчик, 70 — 5), Гайдучик — 5, Филипенко — 5, Юревич (к) — 5 / А.Володько — 5 (Сиваков, 80 — б/о), Алексиевич — 5, Олехнович — 5 / Глеб — 5, Павлов — 5 / Родионов — 5 (Концевой, 84 — б/о).
Запасные: Малиньш, Лихтарович, Бадоян, Бордачев.
ФОРМА КОМАНД: белые майки, синие трусы — желтые майки и трусы.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Сигневич (34, за неспортивное поведение), Юревич (37), Сичинава (81) (оба — за фол с целью срыва перспективной атаки), Премудров (82), Семенюк (90) (оба — за неспортивное поведение).
ОФСАЙДЫ: 1 (1+0) — 1 (1+0).

Конечно, БАТЭ строил план на победу и выглядел предпочтительнее. Но просто так, без взрыва, без креатива очки чемпионского графика не набираются. Устали борисовчане от тихого своего рая, где они красивые-толстые, как комсомолки на банкете. И завидуется порой ребрастым лишенцам, наделенным правом раз за круг умереть на баррикадах, чтоб трижды потом провалиться. И хочется, может, обратно в Гавроши, в продуваемый ветром шалаш, где счастье пронзительнее и геройство виднее, где любят больше, чем ненавидят, — точно, туда! А? Что? Уже обедать?
Брестское ПТУ гости, конечно, прилично потрепали — девять доцентов, Профессор, академик… Не среагируй Климович на убойный удар Володько на 33-й минуте, неизвестно, как все бы покатилось — вернее, известно доподлинно. Но вратарь, растянувшись в струнку, выцарапал мяч из угла, и единственно возможный план Курнева продолжил работать.
До этого были выход один на один того же Володько, свидание с Климовичем Глеба, но брестский голкипер встретил ночь на Ивана Купала в ударе. А партнеры Клима, сколь ни тяжело было играть без мяча, работали за троих, перепахивая зоны развития неприятельских атак. БАТЭ требовалось серьезное пересиливание или какой-то сума- сшедший ход, но ни того, ни другого в командной копилке не оказалось. Как не было и неистовства, чреватого для уха Анюкевича. Оставался еще фактор Панченко — эй, друзья, почему без Панченко?! — вот беда, отстранили Панченко…
А хозяева продолжали биться под одобрение болеющих трибун. Огар в отборах превзошел себя, ловчил с мячом умненький Сато — ему бы Рому впереди, но у губернатора нет печатного станка, а есть Сигневич. Кпд форварда пока невысок, но рост налицо — как габариты и как процесс. Ушла мягкотелость, бьется — искры летят.
Во втором тайме Гончаренко выходил к бровке, чтоб управлять в ручном режиме. Пробовал усилить давление заменами и когда, плюнувши на рекорд, снял с игры Родионова, стало ясно, как важны были для БАТЭ эти очки.
Но порох мокрый или гранаты не той системы — решающего взрыва нет. Не срабатывали ни Сиваков, ни Нехайчик, ни Концевой. К тому же джинн выпущен: в шаге от почетной ничьей из брестского горба вырастают крылья. За минуту-другую до финиша проходит контратака, Сигневичу надо лишь выдать в центр на оставленных без опеки партнеров, но пас не проходит.
Свисток, всё! В стане “Динамо” праздник. Когда-то ничьей в решающем матче с “Неманом” они спасли для БАТЭ золото и вот теперь, низведенные в статус борисовского питомника, словно вернули должок. Чемпионы удручены. Что их может встряхнуть: Лига чемпионов, гипотетическое детище “Газ- прома”, осознание того, что без постылого внутреннего бодания можно остаться без телеправ и бонусов УЕФА? Но самая важная мотивация — человеческая: именно этот сезон надо стремиться выиграть для Капского — человека, которому они обязаны всем.

Пресс-конференция
Виктор ГОНЧАРЕНКО (БАТЭ):
— Мы имели большое преимущество. Но, наверное, чтобы воплотить его в голы, в глазах должна быть страсть. К сожалению, этого не наблюдалось. В предыдущих играх в наших рядах находились лидеры: Родионов, Павлов, Глеб. Они могли взять инициативу на себя и вытащить матч. В брестском поединке таких не нашлось. Больше шансов на голевой успех было в первом тайме. Тогда после перерыва пошла бы другая игра. Но это футбол, итоговый счет 0:0. Работаем дальше.
Владимир КУРНЕВ (Динамо):
— Изначально построили игру от обороны, потому что ввязываться в открытый футбол с БАТЭ бессмысленно. Это чревато последствиями. Старались до конца матча придерживаться выбранной схемы. Было тяжело, у некоторых ребят судороги сводили ноги. Несмотря на это, выдержали, выстояли. Молодцы!

ЦИФРЫ ПО ПОВОДУ
Андрей Гетиков 100-й раз в матчах высшей лиги отсудил на линии.
70-й раз в высшей лиге сыграл “на ноль” Андрей Горбунов (в 180 поединках). Борисовчанин стал 10-м голкипером, достигшим столь солидного рубежа. А впереди всех Александр Сулима — 114 “сухих” матчей (301), Александр Федорович — 107 (247), Владимир Селькин — 102 (232).
Лишь 6-й раз в 35 матчах против БАТЭ брестчане оказались с очками: +3=3-29, 21-70. Между прочим, львиную их долю динамовцы набрали в домашних встречах с борисовчанами — 9 из 12 (+2=3-12, 11-31).