ШАХТЕР (5,00; 4-2-3-1): Цыгалко — 4,5 / Матвейчик — 4,5, Постников — 5,5, Кашевский — 5,5, Коломыц — 5 / Леончик (к) — 5, Соро — 5 / Риос — 4,5 (Баланович, 30 — 5,5), Осипенко — 5, Ситко — 5 / Януш — 5 (Ковалев, 79 — б/о).
Запасные: Остоич, Янушкевич, Греньков, Цеван, Рожков.
ФОРМА КОМАНД: голубые майки и трусы — оранжевые майки и трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Фигередо (17, пас — Стасевич). 1:1 — Баланович (89, пас — Ковалев).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Матвейчик (53), Быченок (60), Леончик (64) (все — за грубую игру).
Мимо ворот: 8 (5+3) — 6 (2+4).
Блокированные: 2 (0+2) — 1 (0+1).
ФОЛЫ: 11 (6+5) — 19 (6+13).
ОФСАЙДЫ: 2 (1+1) — 1 (1+0).

Впрочем, судя по первой выездной встрече с литовской “Круоей”, завершившейся крупной викторией минчан, именно еврокубковые матчи в данный момент можно считать для “Динамо” своеобразной репетицией перед принципиальными поединками на внутреннем фронте, а не наоборот. При всем уважении к первенству соседней страны, клубы, занимающие одинаковые места здесь и там, отнюдь не сопоставимы по классу.
Перед поездкой в Шяуляй Роберту Маасканту пришлось решать дилемму, кем закрыть позиции левого защитника и нападающего, оказавшиеся вакантными по причине многочисленных травм и отъезда домой Костина Курели. В понедельник прежняя задача еще более усложнилась: из-за перебора желтых карточек из боевой обоймы выпал капитан команды Веретило. Фактически оборона лишилась сразу двух флангов, и это обстоятельство серьезно ослабило потенциал “Динамо” в противостоянии с соперником, забивающим в полтора раза чаще минчан. Но еще более угрожающим для хозяев явился тот факт, что “Шахтер” пропускает в среднем за тур всего одну пятую гола. Не огорчив же Цыгалко и его надежных партнеров по охране солигорских ворот, нельзя надеяться на викторию, которая столь необходима сейчас “бело-голубым”, перманентно пребывающим в погоне за фаворитами. А кто забьет? Сычев, Хващинский, Кокаро? Увы, на троих динамовских нападающих, подхвативших эстафету у забивного Курели, приходится всего один мяч. Исправить уничижительную статистику мог, пожалуй, только счастливый случай. Верить в чудо, конечно, надо, но надеяться только на него — несерьезно. Солигорцы сами сказочники — будь здоров! Ну, скажите, кто до старта мог предположить, что всего на трети дистанции “Шахтер” “привезет” чемпиону шесть баллов преимущества, что будет пропускать только по большим праздникам, а на выезде не потеряет ни одного очка? Парни Владимира Журавля взяли такой ход, что хочется ускорить их старт в Лиге Европы. Уж нынче они никак не должны опростоволоситься на первом рубеже. Даже с учетом того, что из их рядов надолго выпал моторный Хачатурян, вносивший в действия команды значительную долю креатива.
Впрочем, игру с динамовцами гости начали осторожно, не рисковали убегать вперед большими силами, действовали с оглядкой на тылы. Расчет виделся простой: для такой опытной команды хватило бы и гола, забитого в контратаке, а шанс для нее обязательно должен представиться. Правда, его пришлось ждать едва ли не весь первый тайм. Хозяева с отличным настроением взялись штурмовать солигорские бастионы, старались действовать широко, с активным вовлечением к наступлению крайних защитников. Тем паче что справа в этой проблемной для “Динамо” позиции вышел Быченок, стихией которого в большей степени является наступление, а не оборона. Кстати, на этой бровке с первых минут завязалась очень горячая борьба между Быченком и Ситко. Не всегда джентльменская, однако арбитр до поры до времени решил не использовать суровые карательные меры.
Первый острый момент у ворот Цыгалко возник на 10-й минуте. Быков бросил в свободную зону Кокаро, уругваец отпасовал под удар Сычеву, но россиянина подвел прицел. Как следует стрелять, партнеру показал Фигередо. На 17-й минуте Стасевич удружил Эрнану острым пасом, и тот отплатил сполна: пробил столь мощно, что мяч от рук Цыгалко срикошетил в штангу, от нее ударился в голкипера и порхнул под перекладину — 1:0.
Уже к исходу получаса игры Владимир Журавель решился на первую замену — Баланович сменил неудачно действовавшего Риоса. Замена, однако, кардинально не изменила соотношение сил на бровках — динамовцы там играли значительно острее. Вот только их прострелы и навесы не имели продолжения: Кокаро и Сычеву, чаще других оказывавшихся на острие, завершающие удары не удавались. Могли минчане посетовать и на судейскую невнимательность — в моменте, когда Ситко неаккуратно принял мяч в собственной штрафной, подыграв себе рукой.
“Шахтер” встрепенулся только под занавес тайма. Да так, что Гутору пришлось в прямом смысле покувыркаться. В течение двух минут Баланович сотворил для партнеров две отменные возможности отличиться, однако Осипенко с убойной дистанции пробил выше ворот, а Ситко угодил в голкипера.
Ожидавшаяся после перерыва реанимация “Шахтера”, как ни странно, случилась далеко не сразу. Гости по-прежнему предпочитали аккуратность риску и больше надеялись на оплошности противника. На 61-й минуте подарок им едва не сделал Быченок, сфоливший в нескольких метрах от линии штрафной. Коломыц здорово исполнил “стандарт”, однако мяч просвистел над “девяткой”. А спустя десятиминутку Ситко обязан был восстановить паритет. Все тот же Коломыц зряче прострелил вдоль ворот, Ситко бил метров с семи — мяч предательски свалился с бутсы и просвистел с внешней стороны от стойки.
Угрозы солигорцев подействовали на “Динамо” — команда вынуждена была сжаться в пружину на своей половине, при случае готовая разжать ее в кинжальном контрвыпаде. Под это дело Мааскант выпустил вперед сначала Хващинского, а чуть позже Рассадкина. Но ближе к цели оказались все же горняки. Нескладный угловой, родившийся из-за несогласованности Симовича и Гутора, едва не вышел динамовцам боком. После розыгрыша корнера вторым темпом ворота атаковал Осипенко и ударом головой метил в дальний верхний угол — рядом. Казалось, “Динамо” дотерпит до финального свистка и вырвет такую важную победу. Не смогло. 89-я минута стала для них несчастливой. Массированный натиск гостей завершился пасом Балановичу, сюрпризно оказавшемуся в одиночестве у дальней штанги. Расстрел Гутора был произведен по-киллерски уверенно — 1:1.
Ничья хоть и отразила равенство сил соперников, ничего кардинально не поменяла в борьбе фаворитов. Разве что гарантировала “Шахтеру” место в шестерке — первому среди дюжины соискателей.

“Шахтер” последним из клубов высшей лиги расстался с нулем в графе “Пропущенные мячи в гостях”. Случилось это в 8-м выездном матче со старта сезона.
Горняки не знают поражений уже в 13 последних играх.
“Шахтер” забивает в 11 гостевых поединках подряд.
Третий матч кряду между “Динамо” и “Шахтером” завершается с одним и тем же счетом — 1:1.
Последний раз в домашних поединках минчане расходились миром с горняками 10 лет назад. После этого 6 раз праздновали победы динамовцы и 5 — горняки.