МИНСК. 9 июля. СОК “Олимпийский”. 130 зрителей. Переменная облачность, 20 градусов. Начало в 15.00. Вход свободный.
СУДЬЯ: В.Русаков (Беларусь).
БЕЛАРУСЬ: Францкевич (к) — Назаренко (Водянович, 46), Бондаренко, Игнатенко (Горбачик, 80), Каборда — Яроцкий (Васильев, 70), Милевский (Капленко, 63) — Пацко (Ловгач, 78), Янченко (Мельник, 67), Белевич (Кучеров, 50) — Азерский (Петренко, 60).
ГОЛЫ: 1:0 — Яроцкий (32). 1:1 — Кердзевадзе (76).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Капленко — Чакветадзе.

Поверженная белорусами на прошлой неделе сборная Израиля — бойким грузинам отнюдь не ровня. Сразу шестеро учеников Василия Майсурадзе — полуфиналисты прошлогоднего чемпионата Европы (U-17).
Это, естественно, заметно усложняло хозяевам задачу. Тем более что турнир пропускали игроки основы минского “Динамо” — опорник Корзун и форвард Рассадкин, накануне проводившие матч чемпионата против “Шахтера”. Хорошо хоть по сравнению с поединком против израильтян наш состав пополнили хавбеки “Гомеля” Милевский и Янченко.
Тренерский штаб белорусов прибег к классической схеме 4-2-3-1. При этом долгое время мячом часто и свободно владели отнюдь не хозяева, а гости. Правда, близко к “рамке” Францкевича их не подпускали.
Присмотревшись к сопернику, исполнившему уже на 3-й минуте два угловых, наши соотечественники стали мало-помалу проникать на огневые рубежи. И вскоре мгновенный перевод мяча от своих ворот к чужим завершился чуть запоздалым пасом Пацко на ход Белевичу — офсайд. А спустя считанные минуты эффектный проход того же Пацко, увы, не увенчался точным пасом Азерскому.
Благо на 32-й минуте Янченко, который запросто мог пробить сам, не поскупился на передачу Яроцкому. Тот улучил возможность для прицельного удара низом с линии штрафной — 1:0. А второй тайм начался скоростной поперечной комбинацией Янченко — Азерский — Пацко. К сожалению, удару последнего воспрепятствовали гости.
Затем надолго мячом и территорией завладели грузины. Их активизация привела к ряду угроз воротам нашего капитана. Справедливости ради надо сказать, что все это произошло уже после массовых обоюдных замен. И именно резервисты соперника Кердзевадзе и Кохладзе несколько раз опасно били с 60-й по 75-ю минуту.
А совсем скоро еще один из них — однофамилец Вахтанга Кикабидзе — принял обостряющий пас капитана Чечелашвили на правой бровке. Сию минуту оттуда последовала и голевая передача упомянутому Кердзевадзе — 1:1.
До финального свистка как у одних, так и у других было достаточно возможностей, чтобы вырвать победу. Благо для белорусов сродни ей оказалась и ничья.
Напомним, для наших парней это был важный этап подготовки к 1-му квалификационному раунду отбора чемпионата Европы (U-19). А ближайший практикум намечен на 12 и 14 августа — выездные спарринги с командой Эстонии.