Ананенко — 1.44,43!

22:08, 11 июля 2013
1051
0

И совершил это в очень сильном забеге с участием кенийцев, американцев, россиян. Ананенко победил с результатом суперкласса — 1.44,43, что на 0,41 быстрее достижения Анатолия Макаревича. Следом финишировали Абрахам Ротич (Бахрейн) — 1.44,57, Тайлер Малдер (США) — 1.44,60, Сэмми Киронго (Кения) — 1.45,38, Абрахам Киплагат (Кения) — 1.45,71, олимпийский чемпион-2004 Юрий Борзаковский (Россия) — 1.45,89.
Илона УСОВИЧ показала третий результат на 400 м — 52,19. Ее опередили Розмари Уайт (Ямайка) — 51,20 и Моника Харгрув (США) — 52,16. В тройном четвертый показатель у Натальи Вяткиной — 13,81. Выиграла здесь россиянка Ирина Гуменюк — 14,15. В этом же виде у мужчин у Алексея Цапика девятое место — 16,29. Павел Кривицкий в метании молота стал пятым — 74,42. Доминировал венгерский олимпионик Кристиан Парш — 80,73.
В финском Тампере открылся молодежный чемпионат Европы (U-23), в котором участвуют 23 белорусских спортсмена. Первый день оказался для них довольно успешным. Большинство вышедших на старт (семеро из десяти) успешно преодолели первый круг соревнований, а в довершение завоевали первую медаль — бронзовую в мужском толкании ядра. Ее добыл Михаил АБРАМЧУК, пославший ядро на 19,42. Первые два места остались за поляками: Якуб Шишковски — 19,78, Доминик Витчак — 19,63. Алексей НЕЧИПОР замкнул десятку лучших — 17,69 (в квалификации — 18,07). Иван МИХАЛЬЧУК выступил в свою силу — 17,68, 15-е место.
В прыжках в высоту Валерия БОГДАНОВИЧ вышла в финальный турнир, последовательно преодолев 1,77, 1,80, 1,82 и 1,84. Вместе с ней борьбу за награды продолжат и другие фавориты: эстонка Хаас, немка Хольман, итальянка Трост, литовка Пальшите. Еще одна белоруска Таисия РОСЛОВА не справилась с высотой 1,82 и осталась 20-й из 23 — 1,80.
Молотобоец Захар МАХРОСЕНКО легко выполнил квалификационный норматив (71,00), сразу же послав снаряд на 71,75. Дальше метнул лишь француз Квентин Биго — 73,06. В третьей попытке решил задачу попадания в число 12 претендентов на подиум копьеметатель Павел МЕЛЕШКО — 72,41, это 10-й по дальности бросок.
Юлия ЮРЕНЯ в предварительном забеге на 400 м финишировала с личным рекордом 52,83 и вошла в число финалисток с седьмым временем. В тройном прыжке с пятым по дальности прыжком на 13,34 прошла дальше Ирина ВАСЬКОВСКАЯ. У Дарьи КУЧЕРОВОЙ предпоследнее, 19-е, место — 12,09.

На Универсиаде в Казани толкательнице ядра Алене ДУБИЦКОЙ не хватило всего 8 см до бронзовой медали — 17,88. Выиграла россиянка Ирина Тарасова — 18,75.