Лига Европы. "Динамо" Мн — "Круоя". Технология без опасности

22:09, 11 июля 2013
1092
0

И в этом не было ни толики фатализма. А исключительно — вера в “Динамо”. Неделю назад крупной победой над “Круоей” в литовском Шяуляе минчане, по сути, досрочно ответили на вопрос, кто проходит в следующий раунд — на свидания с загребской “Локомотивой” из Хорватии.

ДИНАМО (Минск, Беларусь) 5
КРУОЯ (Пакруоис, Литва) 0
МИНСК. 11 июля. Стадион “Трактор”. Солнечно, 27 градусов. 3000 зрителей (17600). Начало в 19.00.
СУДЬИ: А.Агаев, В.Мусаев, Н.Хусейнов (все — Азербайджан).
ИНСПЕКТОР: С.Сипрес (Андорра).
КОМИССАР: Я.Дамгорд (Дания).
ДИНАМО: Гутор — Веретило (к), Политевич, Пласконный, Данилов (Шестиловский, 57) — Симович, Быков — Сычев (Рассадкин, 70), Фигередо (Быченок, 63), Стасевич — Хващинский.
Запасные: Сулима, Корзун, Кокаро.
КРУОЯ: Малинаускас — Славицкас (к), Лунскис, Строцкис, Поцявичюс — Шидлаускас (Багочюс, 46), Липскис, Тишкевич, Мачюлис, Атманавичюс (Балашаускас, 88) — Бенюшис (Коханаускас, 81).
Запасной: Эльтерманис.
ФОРМА КОМАНД: голубые майки и трусы — желтые майки, синие трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Быков (5, пас — Хващинский). 2:0 — Фигередо (15, пас — Хващинский). 3:0 — Сычев (16, пас — Быков). 4:0 — Сычев (17). 5:0 — Хващинский (71, пас — Быченок).
На 54-й минуте Сычев не реализовал пенальти за снос Веретило (вратарь парировал).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Строцкис (53, за неспортивное поведение).

Теперь в повторном домашнем матче динамовцам предстояло сыграть на фоне раскрепощения, в выгодном свете глянуться публике, а заодно и Роберту Маасканту. Это не было лишним в преддверии назревающего обострения споров за места в составе — Стайки девятым валом накрывает балканский легионерский десант.
Первым стал набирать висты юный Быков. Уже в одной из первых атак он открыл счет, а заодно и свой еврокубковый голевой реестр. Сычев делал острый прострел с правого фланга в расчете на Хващинского. В ладный чертеж атаки встрял защитник. Однако адресат прерванной передачи из эпизода похвально не выключился, вступил в борьбу за мяч и удобно отбросил его набегавшему из глубины опорнику. Быков пробил выверенно — в обвод голкипера и левую от себя “девятку”.
В отличие от выездного матча динамовцы не стали откладывать на вторую половину форсажные мероприятия. Их подавляющий перевес во всех проявлениях скорости стал очевиден сразу и на оба тайма. Пропустившие гол гости не получили ни минуты передышки. Хозяева кроили оборонительные порядки “Круои” вдоль и поперек, принудительно переквалифицировав весь ее состав в защитников, причем никудышных. Фигередо забил со второй попытки. Сначала уругваец удивил себя ударом выше опустевших ворот с четырех метров. Но вскоре исправился, легко решив задачу посложнее: покатил мяч мимо вратаря при входе в штрафную.
Этот динамовский успех знаменовал начало отрезка уникальной скорострельности. На то, чтобы сделать начальный перевес вчетверо внушительнее, минчанам понадобилось ровно 160 секунд. Третье и четвертое взятия ворот записал на себя Сычев. Сначала один на один с Малинаускасом его вывели, изящно “переговорив” в глубине поля, Симович, Хващинский и Быков. А затем россиянин довел до ума фланговую угрозу от Стасевича, подобрав в штрафной отскок от бедолаги вратаря.
Пополнению перечня приятных примечательностей матча упорно противился форвард Хващинский. Заполучив два ассистентских балла, он так и не помог утвердиться в качестве пасовавшего “на гол” Гутору. А ведь динамовский голкипер дважды могучими дальними забросами выводил партнера прямиком в штрафную. Тот сначала ударил мимо, а затем и вовсе запнулся на ведении.
Забить свой первый еврогол Володе довелось уже во втором тайме, на скорости порвав левый фланг литовской обороны с помощью ушлого Быченка.
Впрочем, более верный шанс на пятый мяч чуть раньше запорол Сычев. Проститься с минским клубом хет-триком отбывшему аренду российскому селебрити было бы в самый раз. Но не судьба. Пенальти, выхлопотанный Веретило, он отправил с “точки” прямехонько во вратаря…