Универсиада. Мужская слабость

22:11, 15 июля 2013
1281
0

Лучшими из них стали студент Гродненского государственного университета Антон Афанасьев (66 кг) и учащийся БГУ Иван Янковский (96 кг), занявшие 8-е места. Афанасьев три года назад был призером юниорского чемпионата мира, а Янковский в прошлом сезоне стал бронзовым медалистом EURO»2012. Иван в четвертьфинале уступил россиянину Абдусаламу Гадисову, а затем и монголу Доржханду Худербулге. Неприятно удивил вице-чемпион Европы нынешнего года Владислав Андреев (БНТУ, 55 кг), оставшийся 15-м. От него наверняка ждали если не медали, то хотя бы высокого места. Не блеснул и еще один европейский призер — тяж Алексей Дубко (БГПУ им. М.Танка) — 18-й, последний. Справедливости ради, заметим: Дубко прежде боролся в полутяжелом весе, а в тяжелый перешел недавно. Фактически в Казани состоялся его дебют в этой номинации. Опытный Омар Магомедов (БНТУ) в категории до 84 кг — лишь 13-й, Андрей Касмынин (ГрГУ) в весе до 74 кг — 23-й. Удручающий итог!
За парней рассчитались девушки. Их было всего четверо, но они завоевали две бронзовые награды. Обе достались студенткам Гомельского государственного университета Марии Мамашук (63 кг) и Галине Левченко (72 кг). Мамашук начала с победы над украинкой Галиной Василенко, но затем уступила будущей финалистке россиянке Марии Люльковой. В схватке за бронзу Мария сражалась с Еленой Ларионовой из Казахстана, известной своим коронным броском прогибом. Однако Мамашук не позволила сопернице провести излюбленный прием, на последней минуте сбила в партер и вскоре припечатала ее лопатки к ковру.
Левченко стартовала с победы над японкой Йоши, но затем уступила американке Робертс. В поединке за бронзу гомельчанка повела 2:0 против монголки Енхбайяр. Во втором периоде азиатская спортсменка яростно атаковала, а Левченко успевала перехватывать ее действия. При равенстве 5:5 белоруска изловчилась захватить руку утратившей бдительность конкурентки и провела бросок через спину. Чистая победа и бронзовая медаль!
Представляющая БГУ Анна Савеня (67 кг) два года назад была призером чемпионата Европы, но в Казани удача от нее отвернулась. Она проиграла Наталье Паламарчук из Азербайджана и осталась 11-й. Самая легкая (весовая категория до 48 кг) — студентка Белорусского государственного педуниверситета имени М.Танка Алина Рыжова (48 кг) закончила турнир на 15-й позиции.
Теперь репутацию белорусской школы борьбы будут защищать представители греко-римского стиля.