ВИТЕБСК 0
РЕЧИЦА. 13 июля. Стадион “Центральный”. Переменная облачность, 22 градуса. 600 зрителей (3339). Начало в 18.00.
СУДЬИ: Г.Левчук — 7,5, А.Герасимук, О.Маслянко (все — Брест).
ИНСПЕКТОР: Ю.Грищенко (Брест).
ВЕДРИЧ-97 (5,13; 4-4-2): Ковалев — 5,5 / Ахраменко — 5, Дригалев — 5, Кабельский — 5, Макар (к) — 5,5 / Котляров — 5,5 (Брановицкий, 89 — б/о), Борсуков — 5, Сулим — 5 (Кошкар, 94+ — б/о), Лавренчук — 5 (Логвиненко, 90 — б/о) / Филиппов — 5 (Бондаренко, 80 — б/о), Толкачев — 5 (Жесткин, 69 — 5).
Запасные: Савицкий, Садовский.
ВИТЕБСК (4,67; 4-1-4-1): Щербаков — 5 / Петручик — 5 (Мринский, 80 — б/о), Жевнеров — 4,5, Халецкий — 4,5, Позняк — 5 / Якимов — 4,5 / Краснов — 4,5 (Слесарчук, 43 — 4,5), Трухов (к) — 5, Курлович — 4,5, Ковалюк — 4,5 / Иванов — 4,5.
Запасные: Васютин, Малышев, Разумов, Лебедев, Вехтев.
ФОРМА КОМАНД: красные майки и трусы — синие майки и трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Котляров (34-г, пас — Макар, со штрафного). 2:0 — Макар (50, со штрафного).
На 55-й минуте Иванов не реализовал пенальти за игру рукой (вратарь парировал).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Петручик (29), Трухов (33) (оба — за фолы с целью срыва перспективной атаки), Котляров (56, за грубую игру), Ковалюк, Лавренчук (оба — 89, за неспортивное поведение).
ОФСАЙДЫ: 1 (0+1) — 3 (0+3).
Витебску не до футбола. Культурная столица по-славянски фестивалит, а ее бедовый футбольный пасынок прибыл давеча в провинцию — себя показать и очков на дармовщинку раздобыть. Только не учли гости, что у речицких бессребреников финансовая ситуация помаленьку приходит в норму. При новом атамане, недавнем боевом поплечнике Стрипейкиса, а нынче в параллель с ним пробующем на вкус тренерский хлеб Михаиле Еремчуке, команда начала в свою копилку и “трехочковые” закладывать.
Поглядывая свысока на оппонентов, гости четверть часа пытались не напрягаться. Но изъеденный молью сюртук приезжего франта не произвел должного впечатления на хозяев. Без тени почтения принялись они навязывать свою игру. Поначалу гости смотрели на это с недоверчивостью булгаковского Берлиоза. Даже после того как вихрастый Котляров расторопно замкнул пас Макара, витебский последователь председателя МАССОЛИТа лишь выдохнул: “Этого не может быть”.
По мере приближения антракта все чаще стало слышно главкома Коноплева. Нервно вскакивал со скамейки и предшественник Роберта Левандовского на острие дортмудской атаки, так и не вступивший в игру. Но ничего не менялось.
Через пять минут после антракта ситуация для гостей усугубилась. Теперь Макар решил не навешивать в штрафную, а пробить сам. Миновав всех заинтересованных лиц, мяч кузнечиком скакнул в ближний угол — 2:0.
Был у подопечных Коноплева шанс изменить сюжет. На 55-й минуте судья назначил пенальти в ворота “Ведрича”. К “точке” засеменил витебский форвард Иванов — высоченный, как тезка Киркоров. Филипп долго готовился. Перед ударом на мгновенье приостановился, уже представляя, как мяч затрепыхается в левом от Ковалева углу ворот. Но фортуна не дура — Аннушка уже пролила масло.

Сергей КАЙКО
ПЕРВАЯ ЛИГА
13-й ТУР
13.07. ПОЛОЦК — СЛОНИМ — матч прерван на 22-й минуте из-за ливня и будет переигран. ХИМИК (Светлогорск) — МИНСК-2 — 0:0. 500; А.Диваков, Могилев. СЛУЦК — СМОЛЕВИЧИ-СТИ — 0:0. 1420; Д.Щербаков, Минск. ИСЛОЧЬ (Минский район) — ГОРОДЕЯ — 1:0. 350; И.Крук, Молодечно; Пустоход, 65. ГРАНИТ (Микашевичи) — БЕРЕЗА-2010 — 5:1. 300; А.Сорока, Смолевичи; Ховавко, 19, Столик, 35, Космынин, 41, 64, Игнатенко, 50 — Шолудько, 34. ВОЛНА (Пинск) — СКВИЧ (Минск) — 1:0. 1500; Д.Доля, Гродно; Нарожник, 51. 14.07. ЛИДА — СМОРГОНЬ — 1:4. 1000; А.Евневич, Минск; Герман, 65 — Семенов, 10, 27, 53, Рындюк, 77.

13. Слоним 12 2 4 6 17-29 10
14. Минск-2 13 2 4 7 12-19 10
15. Полоцк 12 2 2 8 7-17 8
16. СКВИЧ 13 1 1 11 8-25 4

СНАЙПЕР: И.Кривобок (Лида) — 10.
20.07. Минск-2 — Сморгонь, Береза-2010 — Лида, Городея — Гранит, Слоним — Ислочь, СКВИЧ — Полоцк, Смолевичи-СТИ — Волна, Витебск — Слуцк, Химик — Ведрич-97.
Со “Слуцка” спрос вроде как меньший — он хотя бы не проиграл. Но домашний “мир” с дебютантом турнира все же наливает “сахарные” щеки краской стыда. Все у фаворита было для победы — порядок, класс, мощная, по местечковым меркам, поддержка торсиды. Команду натурально подстегивал и шанс нагнать в таблице впереди идущих. Только шанс — он не получка, не аванс. А в “Смолевичах” Юрий Пунтус упрямо воспитывает здоровый цинизм, фамильный максимализм и полное пренебрежение к авторитетам. Школа, видать, и сработала теплым субботним вечерком. Гости уступили хозяевам разве что в территории и владении мячом. Во всем остальном пунтусовцы преуспели вполне — в том числе и в производстве чрезвычайных ситуаций у чужих ворот. Слуцкий голкипер Лесько под дерзким напором соперника пропотел капитально — равно как и его смолевичский коллега Черкас. И коли голов зрители так и не дождались, именно их — вратарей — впору возвышать до геройских лавров.
А вот в “Городее” славить некого. Проигралась “Городея” — что тот гусар в рулетку. Другой наглый дебютант — “Ислочь” — вставила сытым поселковым парнягам изрядного фитиля. Удар Пустохода в середине второго тайма — и получи, деревня, трактор… Соль “сахарной” жизни: хотели городейцы уйти в табличный отрыв, а ушли — под откос.
Еще в одном матче тура победил… дождь. Ровно двадцать минут побегали по мокрой траве “Полоцк” и “Слоним”, пока под ветхозаветными ливневыми струями поле не превратилось в сусанинское болото. Чтобы футболистов не засосала опасная трясина, милосердный инспектор Дупанов вошел в роль деда Мазая и прекратил безобразие. Считайте, что ничего не было: матч состоится в любую погоду — только в другой раз. После дождичка.

ВТОРАЯ ЛИГА
11-й ТУР
13.07. ЛИВАДИЯ (Дзержинск) — АЛФ-2007 (Минск) — 3:1. 14.07. ОРША — БАРАНОВИЧИ — 1:2. КОБРИН — ЖЛОБИН — 3:4. ВИТЕБСК-2 — ПАРТИЗАН-МТЗ (Минск) — 0:1. ОСИПОВИЧИ — МОЛОДЕЧНО-2013 — 0:0. ГОМЕЛЬЖЕЛДОРТРАНС — НЕМАН (Мосты) — 2:2.

1. Гомельжелдортранс 9 8 1 0 24-5 25
2. Неман 10 6 4 0 23-9 22
3. Звезда-БГУ 10 5 4 1 16-7 19
4. Жлобин 10 6 1 3 21-17 19
5. Кобрин 10 5 1 4 20-21 16
6. Ливадия 9 3 4 2 13-9 13
7. Орша 11 3 3 5 19-14 12
8. Барановичи 9 3 3 3 14-15 12