БЕЛШИНА 3

НОВОПОЛОЦК. 14 июля. Стадион “Атлант”. Солнечно, 22 градуса. 1800 зрителей (4500). Начало в 18.00.
СУДЬИ: М.Лавский — 4, А.Гетиков, С.Теслюк (все — Гомель).
ИНСПЕКТОР: Ф.Летяго (Гродно).
НАФТАН (4,73; 4-2-3-1): Довгялло — 4 / Буряк — 5, Наумов — 4,5, Бранфилов — 4 (Чонка, 46 — 5), Образов — 4 / Елезаренко — 4,5 (Баранок, 46 — 4,5), Гунчак (к) — 5 / Зюлев — 5, Зубович — 5,5, Хотов — 4,5 / Кривобок — 6 (Шугунков, 82 — б/о).
Запасные: Адаменко, Дегтерев, Корсак, Шкабара.
БЕЛШИНА (4,79; 4-2-3-1): Гущенко — 4,5 / Шагойко (к) — 4,5, Горбачев — 4,5, Вылканов — 4,5, Климович — 5 / Воронков — 5,5 (Лисица, 46 — 4), Милько — 4,5 / Сорокин — 4,5, Гордейчук — 5,5, Терещенко — 4,5 (Богунов, 76 — б/о) / Демидович — 6 (Кунцевич, 80 — б/о).
Запасные: Ковалевский, Потырнике, Карпович.
ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы — красно-черные майки, черные трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Демидович (2, пас — Гордейчук). 0:2 — Демидович (8, пас — Воронков). 1:2 — Гунчак (49, с пенальти за фол против Зубовича). 2:2 — Кривобок (71). 3:2 — Кривобок (77). 3:3 — Гордейчук (85, с пенальти за фол против Богунова).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Милько (4, за фол с целью срыва перспективной атаки), Сорокин (12, за симуляцию), Лисица (49, за грубую игру), Зюлев (58, за неспортивное поведение), Довгялло (84, за грубую игру), Наумов (91+, за неспортивное поведение).
УДАЛЕНИЕ: Сорокин (59, за фол с целью срыва перспективной атаки после ранее полученного предупреждения).
ОФСАЙДЫ: 1 (0+1) — 1 (0+1).

Это касалось и стартового состава северян, где в нападении дебютировал рекрут из “Лиды” — лидер в списке лучших голеадоров первой лиги Игорь Кривобок. А очередной бюллетень капитана Шкабары подвигнул к интеграции в сердце защиты вчерашнего шинника Бранфилова — и возвращению к диспечерскому пульту Гунчака. Как оказалось, то был главный просчет, что в послематчевом комментарии признал Стрипейкис. Приобретя новый вид, оборона хозяев затрещала по швам и уже к восьмой минуте явила полную несостоятельность, позволив Демидовичу дважды переиграть Довгялло в ближних боях.
Столь дерзко в нынешнем чемпионате на “Атланте” не начинал никто. Назначь же Михаил Лавский очевидный пенальти в ворота нафтановцев за снос Сорокина — игру можно было заканчивать досрочно ввиду явного превосходства “Белшины”. Но рефери выписал правому вингеру “горчичник” за симуляцию, когда крикнуть в адрес футболиста “Не верю!” не смог бы даже Станилавский. Это решение сыграет и еще одну роковую роль, когда во втором тайме экс-новополочанин схлопочет вторую (на сей раз “чистую”) карточку и покинет поле. Да и вообще, после антракта на головы гостей посыпались ягодки. Вслед за вынужденной заменой трудяги Воронкова на Лисицу куда-то потерялась и игра “Белшины”. Причем к первому взятию ворот Гущенко оказался причастен резервист: его ошибка привела к пенальти и голу Гунчака. А когда бобруйчане остались вдесятером, на авансцену вышел Кривобок. Форвард продемонстрировал скептикам, что списывать его с высшелиговых подмостков рано: в течение шести минут 6-й номер дважды технично завершал усилия партнеров!
Казалось, первая виктория в родных пенатах от “Нафтана” не уйдет. Однако команды словно соревновались в умении придумывать себе проблемы. Аляповатый пас Гунчака, буллитный выход Богунова и неаккуратность в собственной штрафной Довгялло стали предтечей пенальти, реализованного Гордейчуком. А спустя пяток минут голкипер хозяев железно наработал на вторую желтую карточку, “срубив” на подходах к штрафной того же Богунова. Свисток судьи промолчал. А вот Седнев — нет…

Александр СЕДНЕВ (Белшина):
— Очень драматичный матч на встречных курсах. Сожалею, что не победили. В этом есть и наша вина. Думаю, результат справедлив. А вот судейство не соответствовало уровню и градусу игры. Не назначенный на Сорокине пенальти с предъявлением ему желтой карточки за симуляцию… Это не предвзятость, но надо быть или подготовленным, или практиковаться в другом месте.
Валерий СТРИПЕЙКИС (Нафтан):
— Матч получился зрелищным — такие нравятся зрителям. Первый тайм провалили, а во втором сыграли достойно. Но грубая ошибка центрального защитника привела к пенальти. Учитывая, как складывался поединок, результат нормальный. Рассчитываем на Кривобока: пусть он и возрастной футболист, но является лучшим бомбардиром первой лиги. А у Шкабары травма колена. Он наш ведущий игрок — и когда его нет, начинаются проблемы…

Вадим Демидович и Игорь Зюлев провели 150-е матчи в карьере.
Игорь Кривобок сделал 4-й голевой дубль, Вадим Демидович — 2-й.
Игорь Кривобок забил 30 голов в высшей лиге, а Игорь Воронков отдал 30 результативных передач.
Впервые удален Роман Сорокин.
“Нафтан” и “Белшина” округлили до 100 количество ничьих в чемпионатах. Баланс игр новополочан — +153=100-229, 583-742, бобруйчан — +185=100-190, 647-631.
“Нафтан” — единственная команда, которая не побеждала на своем поле: +0=6-3, 5-9.