671
0

ДНЕПР 3
НЕМАН 1
МОГИЛЕВ. 14 июля. Стадион “Спартак”. Переменная облачность, временами дождь. 25 градусов. 1800 зрителей (7350). Начало в 19.00. С 46-й минуты — электроосвещение.
СУДЬИ: О.Мурашкевич (Новополоцк) — 8, А.Сладинский (Барановичи), В.Фомин (Жодино).
ИНСПЕКТОР: М.Архипов (Жодино).
ДНЕПР (5,23; 4-2-3-1): Панкратов (к) — 5 / Горбач — 5, Павлючек — 5 (Шрамченко, 24 — 5,5), Карамушка — 5, Мороз — 5 / Тупчий — 5,5, Козлов — 5 / Зенько — 5,5 (Баделько, 88 — б/о), Куган — 6, Черных — 5,5 / Ковб — 5 (Рыбаков, 64 — 5).
Запасные: Котенко, Юрченко, Лисовой.
НЕМАН (4,73; 4-2-3-1): Черник — 4,5 / Алисейко — 4,5, Рыбак (к) — 4,5, Яблан — 4,5, Анюкевич — 4,5 (Левицкий, 62 — 4,5) / Савостьянов — 4,5 (Калижанов, 75 — б/о), Веселинов — 5 / Витус — 5, Рекиш — 5 (Бомбель, 70 — 4,5), Савицкий — 5,5 / Лясюк — 5.
Запасные: Сеолин, Садовничий, Легчилин, Василючек.
ФОРМА КОМАНД: синие майки и трусы — желтые майки и трусы.
ГОЛ: 0:1 — Савицкий (19, пас — Рекиш). 1:1 — Куган (53, со штрафного). 2:1 — Куган (72, с пенальти за снос Черных). 3:1 — Тупчий (74).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Козлов (43, за фол с целью срыва перспективной атаки), Карамушка (45), Витус (64) (оба — за грубую игру), Савостьянов (71), Левицкий (77) (оба — за неспортивное поведение), Алисейко (83, за грубую игру).
ОФСАЙДЫ: 3 (3+0) — 2 (2+0).

Могилевчане огрызнулись дальним ударом Тупчия и спрятались на своей половине. Этим не преминули воспользоваться гости. После очередной неудачной попытки соперника провести позиционную атаку они разжали контратакующую пружину. Савицкому на днях исполнилось 19 лет, с чем он себя успешно и поздравил.
Окрыленные успехом гости продолжали бороздить неприятельскую территорию, не стесняясь бить по чужой “рамке” с различных углов и дистанций. Чего не скажешь о ребятах в синей форме. Особенно красноречиво о хозяйской атакующей импотенции говорит количество ударов в створ в первом тайме — 0!
Хотя об одном эпизоде вспомнить, конечно же, стоит. Ближе к антракту “Днепр” немного припугнул задремавших гостей — на правой штанге Черных умудрился с полутора метров не попасть в ворота. Огорчившись данным обстоятельством, могилевчане заработали две желтые карточки “в раздевалку”, чем повергли в уныние и без того поредевшую в последнее время болельщицкую братию.
Метаморфозы, произошедшие с командами в перерыве, труднообъяснимы. Отправим вас вновь заглянуть в сухую протокольную цифирь — на сей раз второго тайма.
Не стоило Сергею Солодовникову бросать камни в судейский огород. Хозяева после перерыва полностью превзошли оппонентов. А шикарный гол Кугана со штрафного с 22 метров и снятая с правой “девятки” паутина лишь подлила масла в огонь. Одних было не удержать, а вторые и рады были бы остановить соперника, но не знали, как.
Черных в штрафной не стал искать партнеров, а сам рванул к вотчине Черника, однако нарвался на фол Савостьянова — пенальти. После короткого селекторного совещания к “микрофону” был отправлен уже выступавший в этот день Куган. Александр пробил в полюбившийся правый угол.
Не успели гости прийти в себя, как их в очередной раз окатили холодной водой. Кто-то из защитников неаккуратно уложил на газон Рыбакова, накликав беду на свою голову. К мячу подошел еще один мастер “стандартов” Зенько, но его удар приняла “стенка”. Все бы ничего, да мяч отскочил к дежурившему рядом Тупчию, в касание пробившему впритирку с левой стойкой.

Сергей СОЛОДОВНИКОВ (Неман):
— Комментарий будет очень короткий. Результат сделал судья. И вообще, он испортил всю игру. Но я 39 лет в профессиональном футболе и все, что творилось на поле, видел. Сегодня футболом управляла подлость.
— Что судья сделал не так?
— Назначил пенальти и два штрафных, с которых забивались голы. Не хотел комментировать подробно работу арбитра — пускай это делают компетентные органы. Я видел все, что он делал на поле. Он поломал всю нашу игру!
Владимир КОСТЮКОВ (Днепр):
— Хочу поздравить наших болельщиков с победой. В первом тайме мы немного стеснялись играть. Во втором собрались и побежали вперед. Мы старались забить, отсюда и штрафные, и пенальти.

Александр Куган совершил первый в высшей лиге голевой дубль.
“Днепр” одержал 39-ю волевую победу в истории (в этом году — 1-ю). Лишь минскому “Динамо” подобное удавалось чаще — 44 раза. “Неман” проиграл безвольно 20-й раз за все годы (1-й).
В ворота “Немана” назначен 99-й пенальти за все годы (реализован 79-й) — больше всех!
Гродненцы потерпели 3-е поражение подряд.
600-й матч в высшей лиге провел “Днепр”: +246=145-209, 836-724.
На своем поле могилевчане сыграли 300-й поединок: +145=76-79, 472-303.
Все 5 побед в нынешнем чемпионате “Днепр” праздновал дома: +5=1-3, 11-10.