586
0

ШАХТЕР 2
СЛАВИЯ 1
СОЛИГОРСК. 13 июля. Стадион “Строитель”. Переменная облачность, в первом тайме — дождь, 20 градусов. 1350 зрителей (4200). Начало в 18.00.
СУДЬИ: И.Сафарьян — 7, А.Гусев (оба — Минск), С.Фиринович (Гродно).
ИНСПЕКТОР: С.Витушко (Минск).
ШАХТЕР (5,15; 4-2-3-1): Цыгалко — 5 / Матвейчик — 5, Янушкевич — 4,5 (Коломыц, 64 — 5,5), Постников — 5,5, Кашевский — 5 / Леончик (к) — 5 (Ковалев, 64 — 5,5), Соро — 5 / Баланович — 5,5, Осипенко — 5,5, Ситко — 5 (Риос, 77 — б/о) / Януш — 5.
Запасные: Остоич, Греньков, Вергейчик, Рожков.
СЛАВИЯ (5,04; 4-2-3-1): Гаев (к) — 4,5 / Евсеенко — 5, Ковалевский — 5, Цакич — 5, Халецкий — 5 / Юденков — 5 (Дубоенко, 91+ — б/о), Хилькевич — 5 / Тимошенко — 5,5, Ирха — 5,5, Новик — 5 (Кобец, 63 — 4,5) / Лаптев — 5,5 (Рахманов, 82 — б/о).
Запасной: Скиндерис.
ФОРМА КОМАНД: оранжевые майки и трусы — белые майки, черные трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Ирха (43, пас — Ковалевский). 1:1 — Постников (68, пас — Коломыц, с углового). 2:1 — Осипенко (86, пас — Риос).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Янушкевич (35), Юденков (54) (оба — за грубую игру), Цакич (87, за неспортивное поведение), Баланович (90, за грубую игру).
ОФСАЙДЫ: 1 (0+1) — 2 (1+1).

“Славия” дала фавориту не просто отчаянный бой: она вела в счете большую часть встречи, вынудив Владимира Журавля использовать все мыслимые ресурсы для реанимации — не только мужской разговор в раздевалке, но и ранние замены, и скорую перекройку схемы с использованием одного опорного. И ведь все сработало на ура! А вот не сработало только возвращение в строй Янушкевича: после приличного периода без практики центральный защитник чувствовал себя не в своей тарелке. Он и упустил на оперативный простор Ирху, который поверг Цыгалко и трибуну в состояние шока, — в Солигорске запахло жареным…
Без учета голкипера Скиндериса Юрий Малеев привез в столицу калийщиков состав ровно с тремя заменами. Однако гостей это не смущало. На поле “Строителя” они работали с размеренностью полесского хуторянина: никуда не торопились, спокойно оборонялись — и кусаче хаживали вперед, где искали гренадеров Ирху и Лаптева. Короче, “плавающий” в белорусской клубной иерархии зритель точно не узрел бы в таком порядке облик последней команды в таблице.
Вклиниться в стройные мозырские ряды было трудно, однако два явных шанса для взлома представились знатным солигорским “медвежатникам” еще до перерыва. Сначала Януш кивнул головой из центра штрафной — рядом с пустым углом. А первый удар в створ в матче на 26-й минуте не завершился голом по “вине” Ковалевского. Баланович и Осипенко классно разогнали атаку справа, и первый от лицевой линии на блюдечке выкатил мяч Ситко. Тот метров с шести зарядил в касание — у штанги Гаева страховал герой эпизода. Единственный же выстрел в створ за тайм у “Славии” принес ей успех…
Любопытно, что и первое опасное действие южан в атаке после антракта могло похоронить горняков, кабы не Цыгалко — голкипер вернул должок за 43-ю минуту, вытащив мяч из “девятки” после коварной “пушки” Халецкого со “стандарта”. А дальше настало время активных ходов Журавля, сделавшего двойную замену. В итоге Ковалев заработал угловой, Коломыц его исполнил, а отчаюга Постников здорово поборолся за позицию — и ногой отправил мяч под перекладину.
С этого момента в игре завертелась карусель, которая больше всего нравится публике. Окрыленный “Шахтер” летел вперед — раненая “Славия” огрызалась контрвыпадами да еще укрепила оборону Рахмановым. Как оказалось, количественно, но не качественно. Сначала ее вогнал в ступор прострел еще одного шахтерского резервиста Риоса и умный пропуск мяча Ковалевым. А уж Осипенко довершил дело со сноровкой человека штрафной и принес команде первую волевую победу в чемпионате.
Напоследок о грядущем. Если в четверговом поединке с “Милсами” процент реализации у солигорцев будет похож на второтаймовый воскресный — поводов для огорчений у “желто-черных” (или уже “оранжевых”?) возникнуть не должно.

Юрий МАЛЕЕВ (Славия):
— Первый тайм провели неплохо, а вот потом сбились на непонятную игру. Допускали многовато потерь в простых ситуациях, чем воспользовался соперник. А пропущенные голы, особенно после “стандарта”… Были люди, которые отвечали за определенных футболистов. Но их переиграли.
Владимир ЖУРАВЕЛЬ (Шахтер):
— Тяжелая игра, особенно первый тайм. “Славия” — организованная команда. Ко всему прочему очень неплохо смотрелись ее нападающие Ирха и Лаптев. И все равно пропускаем непонятные голы “на загляденье”… Дали возможность сыграть Янушкевичу, ведь слишком большая пауза не пойдет ему на пользу. Однако в итоге ошибка Янушкевича и Цыгалко привела к курьезному мячу. Впрочем, к встрече с молдаванами подходим с неплохим настроением — и это главное.

Юрий Коломыц провел 100-й матч в высшей лиге.
Алексей Риос заработал 30-й (22+8) балл по системе “гол + пас”.
“Шахтер” одержал 29-ю волевую победу (в этом году — первую), а “Славия” потерпела 11-е безвольное поражение (первое).
С 2003 года солигорцы не имеют особых проблем в матчах с мозырянами — +9=2-0, 26-3.
“Шахтер” не знает поражений в 14 матчах кряду и выигрывает в 5 последних домашних встречах.
“Славия” не побеждает в 14 выездных играх, причем в 4 последних терпит поражения.