Тур 17. Гвоздь тура. Старик и горе

22:13, 15 июля 2013
819
0

И судья, конечно же, оказался латентным “свинопасом”, хотя героем дня стал не он, а бесфамильный дедушка в серой тужурке, самовольно вышедший на замену в компенсированное время.

ГОМЕЛЬ 1
ДИНАМО Мн 2
ГОМЕЛЬ. 14 июля. Стадион “Центральный”. Солнечно, 26 градусов. 7100 зрителей (14307). Начало в 17.00.
СУДЬИ: В.Севостьяник (Гродно) — 8, Е.Романов, В.Малютин (оба — Могилев).
ИНСПЕКТОР: Е.Сережкин (Могилев).
ГОМЕЛЬ (5,00; 4-4-2): Хаткевич — 5 / Кондратьев — 5, Кирильчик (к) — 5,5, Гаврилович — 5, Сидоренков — 4,5 / Афанасьев — 5 (Барсуков, 45 — 4,5; Луцевич, 73 — б/о), Карницкий — 4,5, Рудик — 5, Близнюк — 5,5 / Матвеенко — 5,5, Хлебосолов — 5.
Запасные: Сакович, Алексиян, Сазонович, Янченко, Милевский.
ДИНАМО (5,17; 4-1-4-1): Гутор — 5 / Веретило (к) — 5,5, Политевич — 5, Симович — 5, Данилов — 5 / Николич — 5 / Сычев — 5,5 (Стасевич, 80 — б/о), Быков — 5, Фигередо — 5,5 (Корзун, 86 — б/о), Адамович — 5 / Веселинович — 5,5 (Хващинский, 69 — 5).
Запасные: Сулима, Пласконный, Быченок, Рассадкин.
ФОРМА КОМАНД: синие майки и трусы — белые майки и трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Фигередо (30, с пенальти за фол против Фигередо). 0:2 — Веселинович (35, пас — Сычев). 1:2 — Близнюк (81, пас — Кирильчик).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Адамович (32, за неспортивное поведение), Симович (42, за фол с целью срыва перспективной атаки), Гутор (87, за неспортивное поведение), Гаврилович (88, за грубую игру), Матвеенко, Хлебосолов (оба — 91+, за неспортивное поведение).
ЗАПИСЬ В ПРОТОКОЛЕ. На 94-й минуте из технической зоны удален главный тренер “Гомеля” Алексей Меркулов за систематические выходы из технической зоны.
ОФСАЙДЫ: 2 (1+1) — 1 (0+1).

Картина называлась “Старик и горе”. Наплевав на “ревматизьмы”, разгневанный дед перемахнул заграждения и нетвердой трусцой поспешил в динамовскую штрафную — бить морду рефери Севостьянику в прямом эфире центрального телевидения. Зрелище было захватывающим: вот так же, видимо, ходил на гуся мусье Паниковский. До членовредительства, правда, не дошло. Пенсионера отловили и, уважительно поддерживая под локотки, вывели в аут. Но осадок остался. В тот осадок минутой ранее выпал Матвеенко, завалившись “на пенальти” после единоборства с Адамовичем. Арбитр не оставил эпизод без внимания, но оценил его лишь карточкой — за симуляцию. Здесь-то трибуны и взвились вихрями враждебными, заскандировали типовую пошлятину. Информация о том, что у Севостьяника нетрадиционная сексуальная ориентация, долетела, видимо, даже до пригородной Костюковки.
Это массовое извержение адреналина составило главное впечатление вечера. И не само по себе, а в привязке к другому выбросу — на излете получаса игры. Так сталось, что в первом тайме ровно в той же точке упал и динамовец Фигередо — после контакта с Карницким. В тот раз судья пенальти дал — и гости открыли счет. В концовке арбитр “пеналь” зажилил — и гомельчане счет не сравняли. Болельщицкий вердикт в таких случаях однозначен: рефери двурушник.
Но будем объективны. И в трезвом уме и твердой памяти признаем: ничего сатанинского Севостьяник не учинил. Все у него традиционно с ориентацией в пространстве и времени. Достаточно вглядеться в видеоповторы, чтобы вынести вывод: Фигередо упал, так как формально наткнулся на чужое бедро, Матвеенко же над соперником пролетал, как над гнездом кукушки — и приземлился на живот по своему хотению. Можно поспорить, что говорит на сей счет пресловутый дух футбола, но Севостьяник был не в духе, работал по букве и взятки с него гладки.
А вот Алексею Меркулову эта битвушка еще, видать, аукнется. В те самые огнедышащие мгновения на поле он не рванул, но по прикатившемуся мячу врезал по-богатырски. Находившийся рядом резервный арбитр Ищенко, даром что речицкий, сдал земляка, как стеклотару. В результате тренера удалили на трибуну, а в протоколе появилась запись, от коей зарыдал бы любой учитель русского языка.
Впрочем, хватит о потустороннем. Давайте об игре. Она была ничего себе. Бойкая, как лезгинка на дагестанской свадьбе. Меркулов и Мааскант, похоже, не стали играть в “шахматы” и строить многоэтажные планы на матч. Они как будто отдали подопечных на произвол эмоций. Резон был очевиден: уж слишком много всего интересного и свежего надули “Гомелю” и “Динамо” трансферные ветры. Оценив приплод, тренеры рванули гармонь. В итоге в столичной обойме всем скопом оказались три новых балканца, а за хозяев жилы принялись рвать Хлебосолов и Рудик. От этих берегов игра и отчалила. И счет минчане удвоили аккурат усилиями одного из “югов”. Веселиновича час пробил за десяток минут до антракта. Этот плечистый “нападач” с фактурой охранника супермаркета так ловко управился в чужой штрафной и так смачно впечатал мячик в левый “низ”, что не в одной голове, знать, родилась мысль: разлука с румыном Курелей будет без печали.
Рыл землю и Сычев. В свою пеструю биографию он записывал последний матч за “Динамо”, оттого и лез из кожи, лупя по воротам при первом же шухере. Но увы. Если судьба определила тебе роль свадебного генерала — от венца не уйти. Так и не забил в нашем чемпионате звездный Димон, так и укатил на Волгу с “клеймом Кежмана”.
Два пропущенных гола ударили по “Гомелю”, как инфляция по карману честного труженика. В первые полчаса южане исходили энергией и охаживали соперника и в хвост, и в гриву. Те же Хлебосолов с Рудиком рвали удила — и забить каждому помешала сущая малость. Фамилия малости была Гутор. Фигурант лозаннской тяжбы стоял, как Великая Китайская стена. Затем, правда, игровую практику надолго потерял. Хозяева впали в хандру, едва увидели на табло гиблые 0:2…
“Гомель” грустил, как интеллигент за стаканом. Тихо, долго и безутешно. “Динамо” старалось не мешать, играло участливо и даже подумывало, кажется, о скором еврокубковом свидании с хорватской дивой “Локомотивой”. Искра тлела и догорала, но лишь до той поры, пока Меркулов не двинул вверх по оси новоявленного капитана Кирильчика. Тот оперативно спелся в тандем с Близнюком, и за десяток минут до конца гомельские аксакалы блестяще и внезапно сообразили на двоих. 1:2! Вот здесь-то в гаснущий костер и полетело ведро керосина — и взметнулось такое пламя!
Последние минуты — классика штурмового жанра, пир духа и именины сердца. Почуяв шанс, “Гомель” безумствовал — навесы, удары, падения, карточки… Трибуны заходили ходуном, предчувствуя счастливый катарсис… Было шумно, буйно, весело, но на выходе — ничего. Ничего, кроме падения Матвеенко, посеявшего скандал по цене выеденного яйца.

Роберт МААСКАНТ (Динамо):
— Планировали сразу взять игру под контроль. Но “Гомель” начал агрессивно, нам не хватило хладнокровия. Благо вскоре ребята наладили действия, забили дважды. В антракте просили команду продолжать в том же духе. Пожалуй, получилось. За вычетом последних десяти минут, когда страсти накалились. К счастью, мы отстояли победу. Думаю, нам было по силам решить исход раньше и не доводить дело до такой концовки.
Алексей МЕРКУЛОВ (Гомель):
— Мы тоже хотели взять игру под контроль. Поначалу удавалось. Но потом позволили сопернику дважды забить. Это непозволительно. После перерыва пошли вперед, чтобы исправить положение. Забили раз, могли другой… Где-то не повезло. Жаль, что проиграли дома, но ничего, будем работать дальше.

Геннадий Близнюк покорил рубеж 140 (106+34) очков по системе “гол + пас”. Лишь пятеро игроков высшей лиги добивались лучших результатов: Роман Василюк — 283 (196+87) балла, Валерий Стрипейкис — 227 (174+53), Игорь Чумаченко — 173 (88+85), Андрей Разин — 155 (77+78) и Олег Страханович — 148 (80+68).
Павел Кирильчик отдает голевые пасы в трех матчах кряду (3 передачи).
7100 зрителей — рекорд чемпионата. Прежнее достижение — 5750 болельщиков — зафиксировано в игре 1-го тура БАТЭ — “Динамо” Мн.
23-й раз “Гомель” проиграл “Динамо” — чаще, чем кому-либо: +10=6-23, 47-76. При этом дома гомельчане играли с минчанами 20-й раз и уступили 10-й: +6=4-10, 26-34.