ТОРПЕДО-БЕЛАЗ 2

МИНСК. 21 июля. Стадион “Трактор”. Переменная облачность, 18 градусов. 1000 зрителей (17600). Начало в 17.00.
СУДЬИ: О.Черепнев (Бобруйск) — 7,5, А.Герасимук, О.Маслянко (оба — Брест).
ИНСПЕКТОР: Ю.Дупанов (Минск).
ДИНАМО (4,85; 4-2-3-1): Гутор — 4,5 / Веретило (к) — 4,5, Политевич — 5, Концевой — 4,5, Трубило — 4,5 / Быков — 5, Николич — 5 (Быченок, 64 — 5) / Кото — 5,5 (Хващинский, 86 — б/о), Фигередо — 5,5, Адамович — 4,5 (Стасевич, 64 — 5) / Веселинович — 4,5.
Запасные: Сулима, Пласконный, Корзун, Данилов.
ТОРПЕДО-БЕЛАЗ (5,04; 4-2-3-1): Чесновский — 4,5 (Степанов, 25 — 4,5) / Чередниченко — 5, Мельник — 5, Челядинский — 5, Ерхан — 4,5 / Левицкий — 5,5, Селява — 5 / Козлов — 5 (Ольсина, 85 — б/о), Щегрикович (к) — 5,5, Сучков — 5,5 (Глеб, 66 — 5,5) / Яцкевич — 5.
Запасные: Миньяно, Васьков, Каршакевич, Казанцев.
ФОРМА КОМАНД: голубые майки и трусы — белые майки и трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Сучков (37). 1:1 — Политевич (48). 1:2 — Глеб (88).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Сучков (28), Веселинович (43), Кото (45), Ерхан (92+) (все — за грубую игру).
ОФСАЙДЫ: 2 (0+2) — 2 (1+1).

Поражение оказалось тем более обидным, что решающий мяч гости провели за несколько минут до финального свистка и практически лишили хозяев шансов отыграться. Вместо положительной эмоциональной реанимации перед важным вылетом в Загреб динамовцы получили болезненный удар под дых. Второй за четырехдневку…
А как здорово они начали встречу! Прошло всего десять секунд, как реактивный Кото промчался правым флангом и стрельнул к ближнему углу ворот “Торпедо” — защитник еле успел выбить за лицевую. Чувствовалось, что “Динамо” горит желанием забить быстрый гол — именно это им обязательно следует сотворить в Хорватии, дабы рассчитывать на благосклонность фортуны. И первую четверть часа торпедовцам пришлось несладко. Общая гостевая нервозность ярче всего проявилась в нечетких действиях Чесновского при “стандартах”: мяч, отскакивая от рук голкипера, дважды едва не залетел в “рамку” после рикошетов от своих и чужих.
Возможно, вратарскую долю осложнил дождь, накрывший стадион незадолго до начала встречи. Как бы то ни было, именно ляпы голкиперов обеих команд стали первопричиной трех голевых эпизодов. Первым горькую чашу разочарования испил Гутор. Дальний удар Левицкого не сказать что застал Александра врасплох, только отразил он мяч как-то судорожно и прямо на ногу Сучкову. Для жодинского аксакала лучшего подарка придумать сложно — Алексей с ходу отправил мяч по назначению. В дебюте второго тайма настала очередь чертыхаться Степанова. Еще на 25-й минуте он сменил “сломавшегося” Чесновского и, казалось, надежно вошел в игру. А тут вдруг прозевал выстрел Политевича метров с сорока — пустил мяч подмышкой. И все-таки главным неудачником дня выпало стать Гутору. Под занавес встречи, когда динамовцы поднажали на соперника изо всех сил, чувствуя, что спасти матч вполне реально, он пропустил решающий мяч. Впрочем, вину с голкипером в равной степени должны разделить защитники, с удивительным хладнокровием взиравшие, как Щегрикович основательно готовился нанести прицельный удар по воротам. Гутор его геройски отразил, но (вот беда!) мяч от его перчаток лег удобно на ногу Глебу. Промахнуться с трех метров Вячеславу было проблематично.
При всей неожиданности викторию “Торпедо” не назовешь случайной. Игорь Криушенко точно просчитал варианты, умело расставил игровые акценты, хитро заманил разъяренного противника в западню. И добился желанного, вернув команде место в верхней шестерке. Даль- ше — “Славия”. Чем не повод упрочить занятый плацдарм?

Игорь КРИУШЕНКО (Торпедо-БелАЗ):

— Отдали сопернику территорию. Рассчитывали, что “Динамо” будет активно атаковать и в кратчайшие сроки постарается забить. Считаю, построенная нами игра удалась. Достаточно надежно действовали в обороне. Не беру в расчет пропущенный гол — в этом сезоне нам и не такие забивали. В целом Степанов отыграл надежно, учитывая, что замена Чесновского была вынужденной. В команде появляется бойцовский дух: ребята не просто играют, а сражаются за результат — для меня это очень важно.
Роберт МААСКАНТ (Динамо):
— Худшая игра “Динамо” под моим руководством. Причина в том, что у нас немало футболистов, которые совсем недавно вышли из отпуска, их форма пока далека от оптимальной. После перерыва создали много моментов, должны были забивать больше. Однако пока мы не готовы играть в таком режиме — у нас очень плотный график. К тому же сложно рассчитывать на победу, допуская грубейшие ошибки в обороне. Я очень расстроен. Хотя и был готов к чему-то подобному. Все-таки новый тренер, новые игроки, новые методы работы. Однако не ожидал того, что произошло сейчас. Мы допустили грубые ошибки, позволившие сопернику дважды поразить наши ворота.
— В голах виновен Гутор?
— Все видели, что оба раза Гутор сыграл неудачно. Но вина на всей команде. Перед вторым голом футболист “Торпедо” выходил против троих наших игроков, тем не менее ему позволили пробить.

Вячеслав Глеб забил 6-й гол в карьере после выходов на замены.
30-й матч сыграли “Динамо” и “Торпедо”-БелАЗ: +16=8-6, 48-22.
В нынешнем сезоне минчане дома играют хуже, чем в гостях, — 12 очков (+3=3-3, 10-9) против 16 (+4=4-1, 12-9). Схожая картина и у жодинцев: в гостях — 15 очков (+4=3-2, 14-6), дома — 9 (+3=0-6, 8-17).