665
0

БАТЭ 3
ДНЕПР 1

БОРИСОВ. 19 июля. Городской стадион. Пасмурно, с 22-й минуты — дождь, 26 градусов. 3680 зрителей (5402). Начало в 19.00. С 10-й минуты — электроосвещение.
СУДЬИ: В.Величко — 8, С.Пригодич, С.Гуща (все — Минск).
ИНСПЕКТОР: А.Черник (Минск).
БАТЭ (5,50; 4-3-1-2): Горбунов — 5 / Олехнович — 5,5, Радьков — 5,5, Гайдучик — 5,5, Бордачев — 6 / А.Володько — 5,5, Лихтарович (к) — 5,5 (Сиваков, 63 — 5,5), Алексиевич — 5,5 / Кривец — 6 (Павлов, 78 — б/о) / Концевой — 5,5 (Родионов, 63 — 5), Бадоян — 5,5.
Запасные: Малиньш, Юревич, Филипенко, Поляков.
ДНЕПР (4,77; 4-2-3-1): Котенко — 4,5 / Козлов — 4,5, Горбач — 5, Карамушка — 5, Мороз — 5 / Куган — 5, Тупчий — 4,5 / Юрченко (к) — 4,5 (Шрамченко, 46 — 5), Зенько — 4,5 (Баделько, 76 — б/о), Черных — 5 / Сазанков — 4,5 (Лисовой, 46 — 5).
Запасные: Панкратов, Патоцкий, Павлючек, Бордуков.
ФОРМА КОМАНД: синие майки и трусы — белые майки и трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Кривец (22, с пенальти за фол против Кривца). 2:0 — Бордачев (41, пас — Гайдучик). 3:0 — Концевой (62, пас — Бадоян). 3:1 — Карамушка (91+-г, пас — Куган, с углового).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Сазанков (19, за грубую игру), Горбач (76, за фол с целью срыва перспективной атаки).
ОФСАЙДЫ: 7 (1+6) — 0.

Сейчас путей к отступлению у борисовчан нет нигде. А распределение сил на оба фронта, судя по первому поединку с “Шахтером” из Караганды, было неизбежно.
По сравнению с тем матчем стартовый состав хозяев обновился сразу на восемь фамилий. Еще три участника первой встречи Лиги чемпионов — Павлов, Сиваков и Родионов — вышли на замену после 60-й минуты. А атакующие хавбеки Нехайчик и Глеб не могли сделать это при всем желании — они попросту не были заявлены на пятничный поединок.
Борисовчанам, можно сказать, повезло, что между этими еврокубковыми играми пристроился матч чемпионата именно с “Днепром”. Ведь сегодня это совсем не те задорные, задиристые и смелые могилевчане, что по весне побеждали и “Гомель”, и минское “Динамо”, и собственно БАТЭ. Скажем, затем номинальные форварды Ковб, Сазанков, Юрченко и Булыга (капитан, впрочем, месяц не играет из-за травмы и операции) совместными усилиями заработали всего 2 (1+1) очка по системе “гол + пас”.
Вот и сейчас группа атаки гостей была инертна и маловразумительна. Черных слева встречался с мячом, но совсем ненадолго. А Юрченко с Сазанковым остались и вовсе неприметны. Неудивительно, что именно двое последних после перерыва на поле уже не вышли.
Предназначение этих замен было вполне понятно. Лисовой обосновался на позиции “под нападающими” с функцией связного между парой опорников и переведенным на острие атаки Зенько. А взрывной Шрамченко был призван разгонять наступление вдоль левой бровки. Эффект оказался заметен, однако невелик. Гости добились более частого владения мячом на чужой половине, но хозяйские тыловики все также оставались без серьезной работы.
Тем временем оборона “Днепра” подвергалась бесконечному давлению. И если бы не бесстрашие и расторопность центральных защитников Горбача и особенно Карамушки, не избежать бы гостям поражения крупного, а может, и вовсе разгромного.
Было занятно понаблюдать, как с миссией взломщиков задней линии соперника справятся обделенный практикой пуще остальных Бадоян и только что пополнивший ряды БАТЭ Кривец. Игру легионера на чужой половине долгое время трудно было назвать органичной и связной. Пока тот не исполнил два великолепных обостряющих паса за четыре минуты. Причем первым из них, приняв аут Бордачева, он устроил Концевому комфортную встречу с вратарем — 3:0.
А Кривец провел поединок настоль- ко инициативно, динамично и броско, что уже сейчас впору задуматься, как ему уживаться на поле одновременно с Глебом. Впрочем, при схеме 4-3-2-1 это возможно вполне. Сергей одинаково остро как бил сам, так и выводил на удары одноклубников. А помимо заработанного и реализованного им же пенальти, он навесом со штрафного положил начало и капитуляции Котенко на 41-й минуте — 2:0.
Кстати, матч оказался сказочно богат на результативные розыгрыши “стандартов” — всех возможных, кроме разве что свободного удара. К четырем взятиям ворот привели пенальти, штрафной, аут и угловой.
Последний из них случился за считанные минуты до конца. После финального свистка подошли к фан-сектору благодарные победители, понуро ушли прочь с промокшего газона гости, наскоро покинули трибуны зрители. Стадион разом опустел, и только Вячеслав Геращенко еще добрых пять минут оставался на скамейке могилевчан. После операции на костылях он потихоньку добрался до подтрибунья, отправив на общение с журналистами помощника Владимира Костюкова. Идти “Днепру” сейчас и впрямь нелегко.

Владимир КОСТЮКОВ (Днепр):
— Играл только БАТЭ. Футбол состоит из обороны и атаки. Мы так сосредоточились на защите, что атакующих действий почти не было. Они не поддаются никакому анализу. Две-три передачи — и потеря мяча. Перестроиться на созидание так и не смогли.
Виктор ГОНЧАРЕНКО (БАТЭ):
— Нам важно было победить после первой встречи с “Шахтером” из Караганды. Порадовали желание и азарт наших игроков. Создали достаточно голевых моментов. Изначально были опасения относительно того, насколько себя сумеют проявить резервисты. Но они очень хорошо тренируются.

БАТЭ одержал 3-ю домашнюю победу кряду, набрав в 8 последних матчах 22 очка из 24 (+7=1-0, 18-3).
“Днепр” уступил в гостях 3-й раз подряд. Вообще, могилевчане в этом сезоне не побеждали на выезде: +0=3-6, 4-13. Столь же неудачно на чужих полях играет лишь “Славия”.
Борисовчане пробивали пенальти 5-й раз в чемпионате (все — реализованы). В ворота “Днепра” удары с “точки” назначались 2 раза (2).
В чемпионатах Беларуси Сергей Кривец реализовал 3-й пенальти (из четырех).