ЖОДИНО. 25 июля. Стадион “Торпедо”. Переменная облачность, 19 градусов. 1500 зрителей (6524). Начало в 18.00.
СУДЬИ: А.Костадинов, И.Милков, М.Маргаритов (все — Болгария).
ИНСПЕКТОР: А.Шлюхтер (Швейцария).
КОМИССАР: Д.Бокерия (Грузия).
МИНСК: Бушма — Сверчинский, Сосновский (к), Сачивко, Рнич — Букаткин, Козека — Бегунов, Василюк (Макась, 89), Горбушин (Булойчик, 57) — Кибук (Рожок, 78).
Запасные: Дечко, Остроух, Шумилов, Ловгач.
ВАЛЛЕТТА: Марино — Ванделаннуат, Каруана (Антонели, 69), Димек, Адзопарди (Баяда, 46) — Фенек (к) — Денни, Бриффа, Хамза, Фалзон — Обадже (Заммит, 77).
Запасные: Чини, Кремона, Агиус, Камиллери.
ФОРМА КОМАНД: красные майки, синие трусы — белые майки и трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Василюк (53, пас — Кибук). 2:0 — Кибук (60, пас — Василюк).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Марино (53, за неспортивное поведение), Каруана (66), Букаткин (68), Хамза (80), Сачивко (83), Рнич (85) (все — за грубую игру).
Результат первого матча (18.07) — 1:1.
Сыскать временное еврокубковое пристанище лучше жодинского стадиона “Торпедо” генералитету “горожан” невозможно было в принципе. Хорошая логистика, прекрасный газон, а главное — греющие душу воспоминания и заявка на фарт. Футболисты, как известно, народ суеверный и любят точь-в-точь повторять тот алгоритм предматчевых действий, который когда-то принес успех. А если этот успех самый громкий и славный в истории — и подавно. Потому легонький, с издевкой удар Кибука с пенальти, зафиксировавший триумф над динамовскими соседями в майском кубковом финале, стал для “горожан” своеобразной монеткой, брошенной в этом счастливом месте, чтобы когда-нибудь вернуться.
Мальтийский состав Вадим Скрипченко поправил косметически. Искупил старые, еще нафтановские, дисквалификационные грешки Букаткин. Вышиб из основы наконечника Макася универсал Кибук. Еще одному подопечному минский наставник нашел иное применение: из опорной зоны на фланг полузащиты сдвинулся Горбушин. Возможно, такой меры и не потребовалось бы, закрой бюллетень ветеран Разин. Но тот все так же “горожанам” пока не помощник.
Сложно сказать, что тому было причиной, но игру минчане открывали в состоянии вялом, кислом, размякшем. Они словно позабыли, что время — деньги, и слишком медленно перебирались из обороны в атаку. Они слишком часто браковали в передачах. Слишком смутно понимали намерения друг друга.
Впрочем, в середине тайма “Минск” хлебнул энергетического напитка. Как подснежники ранней весной, в их игре начали прорезаться первые моменты. Добрую половину, несмотря на значительное количество ошибок, оплодотворил Василюк, примеривший роль вездесущего Фигаро. Однако все тщетно: ни партнерам, ни самому Роману вослед этим эпизодам увидать свою фамилию на табло не довелось.
Впрочем, лишь до поры. К 60-й минуте там появились сразу две радовавшие глаз записи. Выпуская в пару к Роману Кибука, Скрипченко как в воду глядел. Именно они на паях, как и положено наиболее высоко расположенным по оси “горожанам”, сотворили эти два успокоительных минских гола.
Публика облегченно выдохнула. К тому моменту на трибуны попали уже все желающие. Даже те необязательные люди, что заявлялись на сектора по ходу первого тайма. Видимо, так и не дознались перед матчем о сдвиге поединка на час назад, инициированном щепетильным грузинским инспектором Бокерией.
Накануне встречи думалось, что при взгляде на торпедовские трибуны зрачки поменяют привычный цвет: один окрасится в красный, другой — в синий. Ведь болельщикам, которые облачились бы в традиционные клубные колеры и пошли в них к кассам за билетами, обещали приличные скидки. Но нет: “дресс-код” соблюли отнюдь не все.
После голевых радостей игра стала распахнутой, как душа доброго человека. Гостям терять уже было нечего: какая, в самом деле, разница, с двумя или тремя пропущенными мячами возвращаться на Мальту? Хозяева же этим пользовались и ладили быстрые контратаки. Впрочем, в подобных вылазках их всякий раз подводили глазомер и, пожалуй, переполнявшее желание забить.
Ситуация требует пройтись парой слов и по “Валлетте”. Она не слишком-то и дала себя разгадать, так и не расставшись с репутацией команды противоречивой. Вроде и атаки мастерила подчас хлесткие и симпатичные, особенно во втором тайме. Вроде и смотрелась временами не хуже “Минска”, особенно в начале тайма первого. Но при этом не скажешь, что вчера вечером в Жодино стряслась вопиющая несправедливость. Вчера вечером в Жодино случилось крайне логичное и чрезвычайно правильное событие. Класс у минчан все-таки выше, сноровки поболе — и очень показательно, что это выпукло проявилось как раз в последний тайм двухматчевого противостояния.
Тайм, в котором белорусский футбол пошиба этой еврокубковой кампании наконец-то перестал поедать наши нервные клетки, которые, как известно, не восстанавливаются.
ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ
Марк МИЛЛЕР (Валлетта):
— Чувствую разочарование. Мы очень хотели выйти в следующий раунд, но, к сожалению, не получилось. Одной из причин поражения назову физическую готовность. В этом компоненте ребята сопернику уступили. На то есть объективные причины. Наш путь в Беларусь был долог и утомителен. Перелеты, ночевка в Вильнюсе, разъезды между Минском и Жодино… Процентов 10-15 “физики” на этом потеряли, и результат, как говорится, на табло.
Вадим СКРИПЧЕНКО (Минск):
— Одержали заслуженную победу, преодолели квалификационный барьер. Соперника изучили досконально, правильно построили игру. В первом тайме нужно было выдержать темп и заставить “Валлетту” раскрываться. Моменты имели еще до перерыва, но реализовали после. Отдаю должное исполнительскому мастерству ребят — в частности, Романа Василюка.

Континентальное проклятие
Владимир ПИРОГ из Оргеева
МИЛСАМИ (Оргеев, Молдова) 1
ШАХТЕР (Солигорск, Беларусь) 1 пенальти 4:2
ОРГЕЕВ. 25 июля. Районный спортивный комплекс. 2000 зрителей (вместимость — 2539). Переменная облачность, 25 градусов. Начало в 18.00. Билет — 25-55 леев (2-4,4 доллара).
СУДЬИ: М.Фабиан, Ж.Варга, Т.Маркус (все — Венгрия).
ИНСПЕКТОР: Д.Корен (Израиль).
КОМИССАР: И.Леков (Болгария).
МИЛСАМИ: Негай (к) — Рассулов, Шедрак, Сопоран, Георгиу — Патраш, Болохан (Яворский, 119), Андроник (Бантыш, 92+), Геци — Леука (Чофу, 102), Де Паула.
ШАХТЕР: Цыгалко — Матвейчик, Постников, Кашевский, Коломыц — Леончик (к), Соро (Вергейчик, 107) — Баланович (Ковалев, 81), Осипенко (Риос, 64), Ситко — Януш.
ФОРМА КОМАНД: белые майки, красные трусы — желтые майки, черные трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Де Паула (6, пас — Патраш). 1:1 — Кашевский (30).
ПЕНАЛЬТИ РЕАЛИЗОВАЛИ: Де Паула, Патраш, Яворский, Чофу — Кашевский, Ситко.
НЕ РЕАЛИЗОВАЛИ: Геци (вратарь парировал) — Коломыц, Риос (оба вратарь парировал).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Постников (51, за грубую игру).
УДАЛЕНИЯ: Негай (90, за игру рукой за пределами штрафной — фол последней надежды), Вергейчик, 114 (за грубую игру).
Солигорцы прибыли в Оргеев в бодром здравии и в том же составе: Владимир Журавель не внес ни единой правки в основу. Его оппонент Штефан Стойка пошел идентичным путем: стартовая обойма “Милсами” не изменилась ни на йоту. Прежним осталось и тактическое построение соперников — разгадывать новые загадки им не пришлось. Видимо, потому встреча выдалась удивительно бойкой и сказочно богатой на острые моменты. Прежде всего в этом “провинились” горняки, задача забить перед которыми стояла во весь рост. А хозяева сразу обозначили намерение уступить мяч и территорию, и были напуганы уже на 2-й минуте: Осипенко подал от лицевой линии — Януш принял и ударил через себя. Молдаване же гостей не пугали, а просто… пальнули наверняка при первой возможности. Это бразилец Де Паула, которого неслабо опасались и перед встречей на “Строителе”, вошел в штрафную по зоне правого инсайда и технично, но сильно отправил мяч в дальнюю “девятку”…
Для “Шахтера” это не меняло цель забивать дважды. Но, главное, очередная голевая каверза не сбила настрой команды. Едва она развела мяч с центра, как Осипенко, выведенный на удар Балановичем, сотряс штангу! А чуть позже просто необъяснимо были пущены по ветру два шанса. Ситко дважды с близкого расстояния бил головой — мяч дважды попадал в Негая и отскакивал от него к партнерам Павла. Но и Януш, и Осипенко с критически близкого расстояния стреляли выше ворот. И уж просто какая-то необъяснимая нефартовость произошла на 25-й минуте: отличная подача Ситко, четкий удар Януша головой в незащищенную “девятку” — перекладина…
Это становилась уже не смешно, тем паче “Милсами” был не прочь огрызнуться. Благо в этом деле дважды не преуспел Леука. Но все-таки “Шахтеру” не могло не воздаться за старание. На исходе получаса Баланович угловой заработал, а Коломыц его подал. Защитники вынесли мяч к дуге сегмента — и здесь за “Шахтер” впервые в сезоне заговорила “пушка” Кашевского, который с подбора едва не вспорол сетку левого нижнего угла!
Дышать стало легче. А совсем легко пришлось бы, если бы Януш использовал хоть один из двух реальных моментов за минуту. Однако сначала нападающий после паса Осипенко из центра штрафной головой пробил в руки Негаю. А потом подловил его же на ошибке, обыграл — и покатил мяч с острого угла почти по “ленточке”, но мимо пустого створа. Да и в целом по реальным шансам “Шахтер” превзошел “Милсами” на три головы. Тем не менее воплотить в гол хотя бы еще один до перерыва не удалось.
Вторую половину хозяева начали поактивнее — и вот уже только ловкость рук Цыгалко спасла от гола назойливого Де Паулы. И все же запала молдаван хватило ненадолго. Гости снова стали действовать с позиции силы, вот только требовалось довести до ума последний пас. Впрочем, быстрые контррейды противника не оставляли без работы шахтерскую оборону. Нерв игры оголился — все начиналось с нуля. Ясно, что в этой ситуации очень многое решало то, кто забьет первым. Особенно для “Милсами” — получая второй гол, он фактически подписывал себе смертный приговор. Вот и забегали молдаване, вот и начал опасно постреливать из-за пределов штрафной Андроник. Пыл же солигорцев, от души набомбардировавшихся до антракта, поугас. И это было вполне объяснимо: провисеть весь матч на чужих воротах можно, играя только с откровенными слабаками, а “орлов” из Оргеева к ним не причислишь. Посему “Шахтер” стал готовить наступление тщательнее, но главный шанс поймать птицу удачи имел в быстром вертикальном выпаде. Януш пробрасывал мяч мимо Негая в пустые ворота — голкипер прервал его полет рукой за пределами штрафной, за что был удален.
С тем и ушли на жутко напряженный овертайм, в котором счастье не улыбнулось никому. А в серии пенальти удачливее оказались молдаване, тогда как “Шахтер” не снял проклятия стартовых раундов. Хотя заслуживал этого больше, чем когда-либо.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ
2-й квалификационный раунд
Ответные матчи
23.07. Шахтер (Караганда, Казахстан) — БАТЭ (Борисов, Беларусь) — 1:0 (первый матч — 1:0) (Караганда, 18800; Зенькович, 82).
Даугава (Латвия) — Эльфсборг (Швеция) — 0:4 (1:7) (Даугавпилс, 1000; Джеймс Кин, 41, Классон, 61, Хулт, 66, Мартин Андерссон, 86-п).
Калью (Эстония) — ХИК (Финляндия) — 2:1 (0:0) (Таллинн, 4880; Я.Сисэй, 28, Кинтьери, 35; Демба Саваж, 64).
Сутьеска (Черногория) — Шериф (Молдова) — 0:5 (1:1) (Никшич, 5000; Каду, 13, Рикардиньо, 47, Фернандо, 52, 65, А.Скрипченко, 86).
Молде (Норвегия) — Слиго Роверс (Ирландия) — 2:0 (первый матч — 1:0) (Молде, 2000; Линнес, 5, Коли, 78).
ЭБ/Стреймур (Фареры) — Динамо (Тбилиси, Грузия) — 1:3 (1:6) (Торсхавн, 800; Даниэльсен, 27; Хиско, 7-п, Двали, 12, Глишич, 84).
Скендербеу (Албания) — Нефтчи (Азербайджан) — 1:0 (0:0) (Корча, 4000; Орелеси, 116).
Маккаби (Тель-Авив, Израиль) — ЭТО Дьер (Венгрия) — 2:1 (2:0) (Тель-Авив, 12700; Бен- Хаим, 25, Захави, 79; Леандро Мартинес, 86).
Селтик (Шотландия) — Клифтонвилл (Северная Ирландия) — 2:0 (3:0) (Глазго, 29758; Эмброуз, 16, Самарас, 70).
Динамо (Загреб, Хорватия) — Фола (Люксембург) — 1:0 (5:0) (Загреб, 12734; Крамарич, 78-п).
Вардар (Македония) — Стяуа (Румыния) — 1:2 (0:3) (Скопье, 3000; Костовски, 46+; Пьоваччари, 23, Боурчяну, 72).
Железничар (Босния и Герцеговина) — Виктория (Пльзень, Чехия) — 1:2 (3:4) (Сараево, 20000; Ямак, 45; Т.Вагнер, 5, Петржела, 30).
Хабнарфьордюр (Исландия) — Экранас (Литва) — 2:1 (1:0) (Хабнарфьордюр, 2000; Сверриссон, 38, Бьернссон, 92+; Буйницкий, 26-п).
24.07. Лудогорец (Болгария) — Слован (Братислава, Словакия) — 3:0 (1:2) (Разград, 2600; Иван Стоянов, 3, Дани Абало, 12, 78).
Марибор (Словения) — Биркиркара (Мальта) — 2:0 (0:0) (Марибор, 9500; Цвиянович, 28, Вилер, 47).
Легия (Польша) — ТНС Ллансантфрейд (Уэльс) — 1:0 (3:1) (Варшава, 11826; Двалишвили, 53).
Партизан (Белград, Сербия) — Ширак (Армения) — 0:0 (1:1) (Белград, 15742).
3-й квалификационный раунд
Базель (Швейцария) — Маккаби (Тель-Авив, Израиль)
Динамо (Тбилиси, Грузия) — Стяуа (Румыния)
Шахтер (Караганда, Казахстан) — Скендербеу (Албания)
Аустрия (Вена, Австрия) — Хабнарфьордюр (Исландия)
Калью (Эстония) — Виктория (Пльзень, Чехия)
Динамо (Загреб, Хорватия) — Шериф (Молдова)
ПАОК (Греция) — Металлист (Харьков, Украина)
ПСВ Эйндховен (Голландия) — Зулте-Варегем (Бельгия)
Лион (Франция) — Грассхоппер (Швейцария)
Нордшелланд (Дания) — Зенит (Санкт-Петербург, Россия)
Лудогорец (Болгария) — Партизан (Белград, Сербия)
Селтик (Шотландия) — Эльфсборг (Швеция)
АПОЭЛ (Кипр) — Марибор (Словения)
Молде (Норвегия) — Легия (Польша)
Зальцбург (Австрия) — Фенербахче (Турция)
Матчи пройдут 30-31 июля и 6-7 августа.

ЛИГА ЕВРОПЫ
25.07. Рубин (Казань, Россия) — Ягодина (Сербия) — 1:0 (первый матч — 3:2) (Казань; Гекдениз Карадениз, 52; у хозяев КИСЛЯК провел весь матч).
Тренчин (Словакия) — Гетеборг (Швеция) — 2:1 (0:0) (Дубница-над-Вахом; Ади, 15, 71; Хаглунд, 82).
Пяст (Польша) — Карабах (Азербайджан) — 2:2 (1:2) (Гливице; Матрас, 29, Робак, 36; Джордж, 8, Каполонго, 108).
Жилина (Словакия) — Олимпия (Любляна, Словения) — 2:0 (1:3) (Жилина; Паур, 38, 55).
Рудар (Плевля, Черногория) — Шленск (Польша) — 2:2 (0:4) (Подгорица; Мирое Йованович, 57, Бамбур, 92+; Собота, 31, Марку Пайшау, 34).
Турново (Македония) — Хайдук (Сплит, Хорватия) — 1:1 (1:2) (Скопье; С.Пандев, 70; Цакташ, 60).
Женесс (Люксембург) — Вентспилс (Латвия) — 1:4 (0:1) (Эш-сюр-Альзет; Бенишу, 39; Паулюс, 33, Жигаев, 47, Янчук, 51, Турков, 65).
Чихура (Грузия) — Тун (Швейцария) — 1:3 (0:2) (Тбилиси; Рехвиашвили, 6; Ломашвили, 45-с/в, Хосеф Мартинес, 49, М.Шнойвли, 84).
Актобе (Казахстан) — Хедд (Норвегия) — 2:0 (0:1) (Актобе; С.Давыдов, 6, 61).
Интер (Баку, Азербайджан) — Тромсе (Норвегия) — 1:0 (0:2) (Баку; Цхададзе, 76).
Пюник (Армения) — Жальгирис (Литва) — 1:1 (0:2) (Ереван; Айвазян, 55; Куклис, 88-п).
Хазар (Азербайджан) — Маккаби (Хайфа, Израиль) — 0:8 (0:2) (Ленкорань; Тургеман, 7, Катан, 10, Райо, 13-п, 62, Ш.Абухазира, 26, 44, Эзра, 41, Голаса, 76).
Штурм (Австрия) — Брейдаблик (Исландия) — 0:1 (0:0) (Грац; Хрейнссон, 39).