СЛАВИЯ 1
ЖОДИНО. 3 августа. Стадион “Торпедо”. Переменная облачность, 20 градусов. 1350 зрителей (6524). Начало в 18.00.
СУДЬИ: В.Панченко — 8, Е.Романов, В.Малютин (все — Могилев).
ИНСПЕКТОР: А.Черник (Минск).
ТОРПЕДО-БЕЛАЗ (5,00; 4-2-3-1): Хомутовский — 5 / Чередниченко — 5, Казанцев — 5, Челядинский — 5, Ерхан — 5 / Левицкий — 5,5 (Гезалян, 72 — б/о), Селява — 5 / Козлов — 5, Щегрикович (к) — 5,5, Сучков — 5 (Миньяно, 58 — 5) / Глеб — 4,5 (Яцкевич, 46 — 4,5).
Запасные: Степанов, Панковец, Васьков, Мельник.
СЛАВИЯ (5,38; 4-2-3-1): Гаев (к) — 5,5 / Евсеенко — 6, Рахманов — 6, Цакич — 6, Ярославский — 5,5 (Халецкий, 72 — б/о) / Юденков — 5, Хилькевич — 5 / Тимошенко — 5,5, Костров — 4,5 (Александров, 82 — б/о), Ирха — 5,5 / Лаптев — 5,5 (Волков, 66 — 4,5).
Запасные: Скиндерис, Челядко, Човин, Кобец.
ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы — красно-черные майки, черные трусы.
ГОЛ: 0:1 — Лаптев (25).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Ирха (46+, за неспортивное поведение).
ОФСАЙДЫ: 5 (2+3) — 4 (1+3).

Это именно он на 25-й минуте громыхнул по “рамке” Хомутовского так, что мало не показалось никому. Кстати, двумя днями ранее нападающему исполнилось 22. Ну и кто после этого скажет, что день рождения — грустный праздник?
Надобно заметить, что этому удару-расправе Лаптева предшествовало великолепное взаимодействие фланговых игроков “Славии”. Хавбек Ирха исполнил изящный перевод мяча слева направо — на ход мчащемуся по своей бровке защитнику Евсеенко, с ударом которого справился вратарь хозяев.
Занятно, что и до, и после этого мозыряне настолько сурово угрожали оппоненту всего однажды — и снова усилиями этой связки. На 56-й минуте забегание товарища узрел уже Евсеенко, однако Ирхе удар с лету, пусть и без помех, не удался.
Все остальное время аутсайдер стойко держал оборону. Тем паче что его новоявленный диспетчер Костров с мячом встречался хоть и нередко, однако совсем без обжигающих пасов вперед. Зато защитники “Славии” на мяч насмотрелись — будь здоров! И тот же потрясающе работоспособный Евсеенко. И Ярославский, по иронии судьбы только-только покинувший как раз “Торпедо”. Ну и, конечно же, центральный тандем Рахманов — Цакич. Первый предотвращал все угрозы сверху. Второй также постоянно был начеку, упредив, скажем, выход Глеба один на один на 28-й минуте. Так что отряд, можно сказать, не заметил потери бойца — основного защитника Ковалевского, не игравшего из-за травмы.
А торпедовцы начали за здравие — мяч после удара Сучкова на 13-й минуте повстречался с перекладиной. Однако затем столь же опасно хозяева, считай, не били. Даже после выхода на замену атакующих иноземцев Миньяно и Гезаляна и переходом на схему 4-4-2.

Юрий МАЛЕЕВ (Славия):
— Главное для нас — это победа. Два предыдущих матча, не считая кубкового, провели неплохо. Но очков они нам не принесли. Сегодня по качеству встреча получилась неудачной, зато победной.
Игорь КРИУШЕНКО (Торпедо-БелАЗ):
— Предупреждал игроков, что “Славия” по сравнению с весной изменилась. Мы пытались оказывать давление на ее оборону, но не получалось. Плохо доставляли мяч к штрафной, мало били по воротам. Кроме двух ударов Сучкова, и вспомнить что-то трудно.

“Славия” одержала первую выездную победу в чемпионате. Баланс гостевых игр мозырян: +1=3-6, 5-15. Тем самым прервалась их 14-матчевая выездная серия без побед, тянувшаяся с 15 сентября прошлого года.
“Торпедо”-БелАЗ проиграло дома 7-й раз в этом году — чаще всех! Баланс игр на своем поле: +3=0-7, 8-18.