МИНСК 2
МОГИЛЕВ. 4 августа. Стадион “Спартак”. Солнечно, 25 градусов. 2500 зрителей (7350). Начало в 18.00.
СУДЬИ: В.Севостьяник — 6, С.Гидревич, Е.Юцевич (все — Гродно).
ИНСПЕКТОР: С.Витушко (Минск).
ДНЕПР (4,89; 4-2-3-1): Панкратов (к) — 4,5 / Горбач — 4,5 (Рыбаков, 65 — 4,5), Павлючек — 4,5, Карамушка — 4,5, Мороз — 4,5 (Шрамченко, 50 — 6) / Тупчий — 5,5, Козлов — 5 / Лисовой — 5, Куган — 5, Черных — 5,5 / Сазанков — 4,5 (Зенько, 57 — 5).
Запасные: Котенко, Былина, Патоцкий, Бордуков.
МИНСК (4,81; 4-2-3-1): Бушма — 4,5 / Сверчинский — 4,5, Сосновский (к) — 5, Шумилов — 4,5, Остроух — 4,5 / Букаткин — 5, Козека — 4,5 (Пушняков, 74 — б/о) / Маевский — 4,5 (Разин, 46 — 5,5), Василюк — 5,5, Горбушин — 4,5 (Булойчик, 58 — 4,5) / Кибук — 5,5.
Запасные: Бегунов, Белевич, Макась, Дечко.
ФОРМА КОМАНД: синие майки и трусы — красные майки, белые трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Сосновский (46+-г, пас — Василюк, с углового). 0:2 — Разин (47, пас — Кибук). 1:1 — Тупчий (52-г, пас — Куган). 2:2 — Шрамченко (71, пас — Лисовой).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Лисовой (21, за грубую игру), Панкратов (после окончания матча — за неспортивное поведение).
ЗАПИСЬ В ПРОТОКОЛЕ: после окончания матча главный тренер ФК “Днепр” (Могилев) Геращенко Вячеслав в нецензурной форме оскорбил судейскую бригаду матча.
ОФСАЙДЫ: 1 (0+1) — 4 (2+2).

Тактический выбор хозяев на матч с выставлением всего одного форварда вызвал некоторое недоумение. Первый момент, достойный внимания, возник лишь на 30-й минуте. Право пробития штрафного взял на себя не Куган, а Лисовой. Увы, мяч пулей пролетел в сантиметрах от перекладины.
Гости, уж очень долго запрягавшие, ожили на излете первого тайма. Серия опасных моментов трансформировалась в розыгрыш углового. Его исполнил Василюк, а навес на ближний угол вратарской замкнул Сосновский. Совсем грустно в датском королевстве стало на 47-й минуте. Мороза опередил только-только вышедший на замену Разин, воспользовавшийся прострелом Кибука с левого фланга.
Однако хозяева, как оказалось, также не лыком шиты. Причем они реально могли бы и победить. Не повезло, хотя минчан дважды спас Бушма. Но и он оказался бессилен в двух эпизодах. Первый мяч “Днепр” провел после навеса Кугана в центр штрафной. Правда, записанный на счет Карамушки гол вполне можно было оформить на кого-то из гостей, явно срезавшего мяч в собственные ворота. А второй мяч забил Шрамченко, вышедший на замену вместо Мороза. Продольная передача Лисового оставила не у дел двух центральных защитников. После этого оказавшемуся на острие атаки Антону осталось лишь протолкнуть мяч в дальний угол.

Вадим СКРИПЧЕНКО (Минск):
— Разочарованы результатом. Первый тайм в плане организации игры не совсем получился. Тем не менее, забили гол “в раздевалку”. После перерыва забили хороший второй мяч. Это следствие проведенной в перерыве установки. Повели 2:0 — и казалось, что доведем игру до логического завершения. Но это еще не победа. Соперник пошел на риск, и пропущенный мяч сыграл с нами злую шутку. Надо набираться опыта.
Вячеслав ГЕРАЩЕНКО (Днепр):
— Хочу поблагодарить игроков и болельщиков. Одних — за самоотдачу, других — за великолепную поддержку. Чем ближе разделение на шестерки, тем тяжелее становится играть. Примеров достаточно, и их становится все больше.

Роман Василюк сделал 88-й голевой пас. За всю историю чемпионатов чаще его отмечался результативными передачами лишь Виталий Володенков — 90 раз.
Андрей Разин забил 12-й гол после выходов на замены.
“Днепр” отыграл двухголевое отставание от “Минска”. Последний раз могилевчанам это удавалось 21 мая 2011 года. Уступая “Белшине” со счетом 0:2, они смогли спасти матч — 2:2.
За год с небольшим “Минск” третий раз упустил победу, ведя в счете с разницей не менее чем в 2 мяча (11.06.12, “Неман”, 4:1 — 4:4; 8.07.12, “Гомель”, 2:0 — 2:2).