802
0

ГОМЕЛЬ 1
БЕЛШИНА 3
ГОМЕЛЬ. 3 августа. Стадион “Центральный”. Переменная облачность, 22 градуса. 5100 зрителей (14307). Начало в 19.30. С 48-й минуты — электроосвещение.
СУДЬИ: А.Сорока (Смолевичи) — 7,5, А.Вашкевич (Молодечно), В.Фомин (Жодино).
ИНСПЕКТОР: В.Петрович (Минск).
ГОМЕЛЬ: (4,67; 4-1-3-2): Хаткевич — 4,5 / Кондратьев — 4,5, Гурский — 4,5, Гаврилович — 4,5, Сидоренков — 4,5 (Луцевич, 74 — б/о) / Кирильчик (к) — 5 / Карницкий — 5, Лукша — 4 (Хлебосолов, 32 — 4,5), Рудик — 5 (Раджабов, 88 — б/о) / Матвеенко — 5, Близнюк — 5.
Запасные: Сакович, Афанасьев, Сазонович, Янченко.
БЕЛШИНА: (5,17; 4-2-3-1): Гущенко — 5 / Шагойко (к) — 5, Горбачев — 5, Бобух — 5, Климович — 5 / Воронков — 5, Бредун — 5,5 (Лисица, 90 — б/о) / Сорокин — 5 (Гаврюшко, 75 — б/о), Милько — 5,5, Гордейчук — 5,5 / Демидович — 5 (Данишевский, 71 — 5,5).
Запасные: Богунов, Терещенко, Ковалевский.
ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы — красно-черные майки, черные трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Милько (2-г, пас — Бредун, с углового). 0:2 — Демидович (46+, пас — Шагойко). 1:2 — Карницкий (51, пас — Матвеенко). 1:3 — Данишевский (75, пас — Гордейчук).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Климович (45, за грубую игру), Воронков (86, за неспортивное поведение).
ОФСАЙДЫ: 2 (0+2) — 0.

Можно представить, каково было на душе у поклонников дружины с берегов Сожа после финального свистка. Вот уж точно: картина Репина “Не ждали”…
“Белые” начинают и проигрывают. Дебютную размашистую атаку меркуловцы не смогли довести до удара, и сразу же последовал молниеносный ответ: Демидович заставил Хаткевича тигром броситься за мячом в верхний угол и отвести угрозу за линию ворот. Секундомер отсчитал лишь 41 секунду. А еще через три с половиной десятка секунд на трибунах воцарилась гробовая тишина. Бредун показал себя отменным мастером “стандартов”, а Милько — расторопным завершителем.
Быстрый гол бобруйских легионеров наверняка сломал стратегические хозяйские планы, гостевое же вдохновение только усилил. Порой складывалось впечатление, что “черных” на поле гораздо больше. Обман зрения создавало беспрестанное движение шинников, игравших временами просто изящно. Все эти “пяточки”, “стеночки”, “квадраты” и забегания смотрелись гораздо привлекательнее прямолинейных верховых действий футболистов “Гомеля”, “свечи” которых легко гасили бобруйские гренадеры.
Кое-что у “Гомеля” начало получаться после замены абсолютно не попавшего в игру Лукши. И на передышку оппоненты вполне могли уйти при равных цифрах на табло, используй с толком Кондратьев отличную передачу Рудика. А на флажке тайма вышло повторение дебюта. Снова захлебнулась гомельская атака и снова контрвыпад начал Демидович. Затем мяч прошел через ноги Гордейчука и Шагойко и опять оказался у форварда гостей. 2:0 — без шансов для Хаткевича.
В перерыве наметился исход с трибун. А зря: дальнейшему сюжету матча позавидовал бы любой драматург. Такой “Гомель” довелось видеть год назад в памятном поединке с “Ливерпулем”. Хозяева крепкой хваткой ухватились за горло соперника и быстро отквитали мяч. А еще через пять минут их главный голеадор едва не восстановил паритет — Гущенко с трудом отразил на угловой дальний выстрел Матвеенко.
“Гомель” продолжал наращивать давление, приведя соперника в состояние паники. И даже расточительность того же Матвеенко и капитана Кирильчика, которые умудрились не забить с близкого расстояния, не развеяла сомнения в том, что матч гомельчане могут спасти и даже выиграть.
Но в сценарий вмешался провидец Седнев, отправивший на поле Данишевского. Умудренный опытом новобранец “Белшины” первым же касанием обязан был вынести хозяевам приговор. Экзекуцию форвард отложил на четыре минуты. Решающий гол гостей сделал Гордейчук, который четким пасом воспользовался разреженностью гомельских рядов…

Пресс-конференция
Александр СЕДНЕВ (Белшина):
— “Гомель” — играющая команда, у которой есть алгоритм действий и исполнители с индивидуальным почерком. Где-то нам повезло, в некоторых моментах противник нас прощал. Однако победу мы заслужили. В начале второго тайма испытали очень мощное давление со стороны хозяев, была некоторая растерянность в наших рядах. Поэтому здорово, что удалось все-таки отодвинуть игру от наших ворот.
Алексей МЕРКУЛОВ (Гомель):
— Огромное желание атаковать и забивать, радовать болельщиков нас подводит. А еще и ошибки, которые допустили в первом тайме в обороне — всего этого соперник хорошего класса не прощает. Во втором тайме быстро сократили отставание, оказывали давление, но пропустили еще. Пока в нашей игре преобладают эмоции, которые превалируют над разумом.

ЦИФРЫ ПО ПОВОДУ
Дмитрий Климович сыграл 200-й матч в высшей лиге.
Антон Матвеенко достиг отметки в 50 (24+26) очков, набранных по системе “гол + пас”.
Александр Шагойко заработал 30-й ассистентский балл в карьере.
Эффектной победой “Белшина” прервала 8-матчевую выездную проигрышную серию в играх с “Гомелем”.
На своем поле гомельчане ни разу не играли вничью с бобруйчанами. Баланс этих игр: +10=0-3, 27-16.
Летом “Гомель” провел на своем поле 5 матчей, в которых набрал лишь 4 очка (+1=1-3, 4-6).
Если в первых четырех летних матчах “Белшина” не набрала ни одного очка (+0=0-4, 2-6), то в четырех следующих — 8 (+2=2-0, 10-6).