ДИНАМО Бр 2

МИНСК. 4 августа. Стадион “Трактор”. Солнечно, 26 градусов. 1900 зрителей (17600). Начало в 18.30.
СУДЬИ: И.Крук (Молодечно) — 7, А.Гетиков, С.Теслюк (оба — Гомель).
ИНСПЕКТОР: М.Архипов (Жодино).
ДИНАМО Мн (5,29; 4-2-3-1): Сулима (к) — 5 / Веретило — 5 (Быченок, 55 — 5), Политевич — 6, Концевой — 5,5, Данилов — 5,5 / Быков — 5, Николич — 5 (Корзун, 59 — 5) / Стасевич — 6, Фигередо — 5 (Хващинский, 59 — 5,5), Адамович — 5 / Веселинович — 5,5.
Запасные: Гутор, Пласконный, Симович, Трубило.
ДИНАМО Бр (4,63; 4-2-3-1): Климович (к) — 4,5 / Щербо — 4,5, Бурко — 4,5, Тымонюк — 4,5, Семенюк — 4,5 / Огар — 4,5, Кендыш — 5 (Курлович, 62 — 4,5) / Премудров — 5, Сато — 4,5, Шемрук — 4,5 (Соловей, 75 — б/о) / Сигневич — 5 (Гоголадзе, 84 — б/о).
Запасные: Руденок, Вабищевич, Павлюковец.
ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы — синие майки и трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Тымонюк (15, автогол, пас — Стасевич). 1:1 — Кендыш (29). 1:2 — Сигневич (30, пас — Премудров). 2:2 — Политевич (69). 3:2 — Веселинович (71, пас — Хващинский).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Фигередо (33), Щербо (35) (оба — за неспортивное поведение), Кендыш (44, за грубую игру), Шемрук (60, за неспортивное поведение), Концевой (84, за фол с целью срыва перспективной атаки).
УДАЛЕНИЕ: Огар (94+, за неадекватное поведение — умышленный толчок соперника руками во время матча вне игрового момента).
ОФСАЙДЫ: 4 (3+1) — 2 (0+2).

А все из-за двухминутной расхлябанности, позволившей гостям вколотить в ворота Сулимы два гола. Заметим, очень красивых. Первому предшествовал штрафной в исполнении Премудрова. Мяч был блокирован кем-то из минчан, отскочил к Кендышу, и тот ахнул по нему с такой силой, что едва не порвал сетку в левой “девятке”. Не успели хозяева переварить неудачу, как брестчане прибили их разящим контрвыпадом. Все тот же Премудров разогнал атаку правым флангом, запустил в забег Сигневича, а нападающий не стал сближаться с голкипером и пробил в дальний угол — мяч от стойки срикошетил за спину изумленного подобной меткостью Сулимы.
А ведь как приятно все начиналось для дружины Роберта Маасканта. На 15-й минуте Адамович накрутил в неприятельской штрафной пятерых (!) соперников, но так увлекся обводкой, что забыл пробить. Следующая угроза южанам пришла с противоположного фланга: агрессивный Стасевич, промчавшись вдоль бровки, остро прострелил, и юный Тымонюк, дебютировавший в чемпионате в основном составе, срезал мяч в собственные ворота. Легкость, с которой хозяева вели игру, сыграла с ними злую шутку. По словам Маасканта, они попросту бросили играть — и получили два жестоких удара под дых.
После перерыва действия на поле приняли абсолютно предсказуемый характер. “Динамо” минское навалилось на противника всей массой, а “Динамо” брестское отбивалось как могло, не помышляя больше о вылазках в неприятельский тыл. Однако вторым решать свою задачу удавалось лучше, чем первым. И тогда голландец сделал тройную замену. С выходом Быченка уменьшил защитные ряды до трех единиц, а с помощью Хващинского увеличил атакующий кулак вдвое. И дело пошло. Сравнять счет удалось после розыгрыша углового: Концевой бил головой, но угодил в брестчанина, а Политевич добивал с двух метров. Победный же мяч родился после скоростной комбинации в исполнении экс-брестчанина Хващинского. Накрутив опекуна, Владимир резко прострелил, защитник не смог отбить мяч, зато набежавший Веселинович забил свой дежурный гол. Ох, как не будет хватать Лазара минчанам в Трабзоне…

Владимир КУРНЕВ (Динамо Бр):

— Мы испытывали большие проблемы в обороне: травмированы сразу три центральных защитника — Клопоцкий, Николов и Дручик. А Кравченко отправили в дубль. Пришлось использовать в центре крайнего защитника Бурко, а также Тымонюка, для которого это была первая игра за основу в чемпионате. Где тонко — там и порвалось. Минчане, понятно, более классная команда, имели территориальное преимущество, но моментов создавали немного. Однако в центре обороны мы сыграли неудачно. Да и на флангах многое позволяли сопернику, особенно во втором тайме. Считаю, могли сыграть более успешно, ведь вели в счете.
Роберт МААСКАНТ (Динамо Мн):
— По статистике матчи, которые команда проводит после еврокубков, всегда даются очень тяжело. Могли решить исход встречи в первые двадцать минут. Был прекрасный шанс у Веселиновича, забили гол, создали еще несколько моментов. При счете 2:0 можно было бы спокойно вести игру. Но этого не случилось. А Брест два раза перешел на нашу половину поля и дважды забил. Это произошло потому, что, открыв счет, мы перестали играть. В перерыве сказал футболистам правду, пусть это и звучало неприятно: если они не заиграют по-другому, то мне придется сделать сразу три замены, несмотря на риск получения кем-то травмы. По ходу второго тайма вышел Быченок вместо Веретило, чтобы активнее заиграл правый фланг, также выпустил Хващинского и Корзуна. Эти замены придали команде дополнительную энергию, она стала действовать по-другому и заслужила победу, хотя и играла не очень хорошо.

175-й раз вывел на поле команду с капитанской повязкой Александр Сулима. Чаще подобное удавалось Евгению Капову — 231 раз, Юрию Коноплеву — 210 и Дмитрию Лихтаровичу — 176.
4-й раз за время белорусского этапа карьеры удален Симон Верон Огар. Среди иностранцев столь же часто получал красные карточки лишь украинец Алексей Багнюк, выступавший за могилевский “Днепр”.
Брестские динамовцы отмечались самострелами уже 13 раз. Столько же автоголов в пассиве “Гомеля”. А чаще подобная оказия приключалась только с “Шахтером” — 14.
Минчане одержали 45-ю волевую победу (в этом году — 3-ю) — больше всех. Брестчане же безвольно уступили 31-й раз (1-й). Хуже статистика лишь у “Днепра” и “Нафтана” — по 33.
25-й раз минское “Динамо” обыграло брестских одноклубников: +25=13-9, 79-48.