АЛЬКУДИЯ-ДЕ-КАРЛЕТ. 12 августа. “Эстадио де Эльсаркс”. 4000 зрителей. Ясно, 30 градусов. Начало в 22.00.
БЕЛАРУСЬ: Василючек — Карпович, Залеский, Шестиловский, Фомин — Довгель, Евдокимов (Федянин, 59) — Гуренко (Лебедев, 40), Белявский (к), Шемрук (Теслюк, 50) — Комаров.
ГОЛ: 0:1 — Трипичио (29).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Василючек; Лещук, Суарес.
УДАЛЕНИЕ: Комаров (24).

В Алькудии жарко. К счастью, матч проходил поздним вечером, да еще и время начала было отложено на полчаса. Поэтому соперники вышли на поле со страстным желанием показать себя. Редко когда во взрослом футболе увидишь настолько жесткую борьбу, что развернулась с первых минут. Ребята явно не берегли силы, плотно и активно вступали в отбор. Как следствие, поначалу намеков на опасные моменты не было.
Аргентинцы в среднем моложе. Если все белорусы 1994 года рождения, то представители Нового Света — 95-го или 96-го. И это чувствовалось по антропометрии. Однако аргентинцы есть аргентинцы. И мяч у них бегал быстро, и сами они шустрили хоть куда. Наверняка европейские гранды уже заприметили кого-то из этих юных технарей.
Хотя опять же в начале матча преимущество южноамериканцев не ощущалось. Подопечные Валентина Михеева не давали им разбежаться. Несколько раз аргентинцам удавалось доводить дело до навесов. Но Василючек смело и бесстрашно врезался в толпу партнеров и соперников, давая понять, что по воздуху создать угрозу его воротам не получится.
Местный судья Бош избрал довольно либеральный стиль. И несколько раз демонстративно призывал взглядом слишком желавших падать игроков подниматься и продолжать борьбу, даже если они слегка получили по ногам. Поэтому матч проходил в хорошем темпе и, несмотря на жару, почти без пауз. Отдельным белорусским футболистам пришлась не по вкусу жесткость соперников. И одна из главных надежд нашей команды Комаров решил заставить своего опекуна уважать старших. В итоге ситуация должна стать уроком для самого Артема. Его фол был не столько грубым, сколько глупым. Желая отомстить, он секунд пять на глазах у арбитра примерялся к тому, как бы толкнуть обидчика, когда тот вознесется за верховым мячом. Умысел был абсолютно очевиден, и именно за это испанский арбитр решил покарать Комарова по всей строгости.
Таким образом, в середине первого тайма белорусы остались в меньшинстве. С этого момента начало проявляться превосходство соперников. У южноамериканцев появилось пространство для комбинаций и разных фокусов с мячом. Наши же ребята завелись пуще прежнего, и на пользу это не пошло. Очень скоро самый заметный в рядах “небесно-голубых” Мартинес мог отличиться ударом со штрафного. Кроме того, у аргентинцев стали получаться острые проникающие передачи через центр. И в конце концов это привело к голу Трипичио на 29-й минуте.
Аргентинец с привычной нашему уху фамилией Лещук и вездесущий Мартинес классно разыграли мяч в центре. Поначалу показалось, что передачу на Трипичио отдал… Довгель, переусердствовавший с желанием выбить мяч у соперника. Но многократные просмотры повтора все-таки убедили: это Мартинес в момент, когда на него наседал оппонент, исхитрился внешней стороной стопы пнуть мяч так, что Трипичио попал в тепличные условия. Чуть позже все тот же Мартинес вывел один на один Лещука, но в этом случае Василючек успел ногой выбить мяч.
Преимущество южноамериканцев в концовке первого тайма было столь заметным, что, казалось, и вторая половина обречена пройти в том же ключе. Однако игра изменилась. Валентину Михееву удалось успокоить подопечных, возможно, перегоревших из-за того, что поединок транслировался на весь мир по “Евроспорту 2”. Белорусы вернулись менее агрессивными, но их игра выглядела куда более упорядоченной. Ребята стали действовать широко, использовали преимущество в физических данных. Как результат, после перерыва практически не чувствовалось, что соперники в большинстве. Моментов было поровну. На попадание в перекладину ворот Василючека и несколько острых выпадов белорусы ответили опасными “стандартами”, подключениями Белявского и отличным шансом у Лебедева, к которому отскочил мяч после ошибки аргентинского защитника. Еще чуть-чуть, и счет бы сравнялся.
К слову, типично детских ошибок в этом матче оппоненты допускали совсем немного. Похоже, и та, и другая команды вполне готовы к по-настоящему взрослому футболу. Не такой уж плохой для нас итог поединка.

ГРУППА “А”
12.08. Австралия — Катар — 0:1. Испания — Саудовская Аравия — 1:0. 13.08. Мексика — Австралия — матч закончился поздно вечером.

1. Испания 1 1 0 0 1-0 3
Катар 1 1 0 0 1-0 3
3. Мексика 0 0 0 0 0-0 0
4. Австралия 1 0 0 1 0-1 0
Саудовская Аравия 1 0 0 1 0-1 0

ГРУППА “В”
12.08. Япония — Канада — 0:1. 13.08. Беларусь — Болгария — матч закончился поздно вечером.

1. Аргентина 1 1 0 0 1-0 3
Канада 1 1 0 0 1-0 3
3. Болгария 0 0 0 0 0-0 0
4. Беларусь 1 0 0 1 0-1 0
Япония 1 0 0 1 0-1 0

14.08. Канада — Аргентина, Саудовская Аравия — Мексика, Катар — Испания.