Расчистить дорогу

21:31, 14 августа 2013
596
0

На стадии второго круга Виктория не без труда одолела американку Ваню Кинг. Для устранения 140-й ракетки мира второй сеяной понадобилось более полутора часов. Азаренко провела два принципиально разных по качеству сета. Если в первом ее действия отличались логичностью и последовательностью, она демонстрировала умелый и расчетливый теннис, то во втором заметно поплыла. Легкая победа в первой партии ощутимо ослабила хватку Виктории, она проигрывала по три гейма подряд, однако окончательно взять себя в руки смогла только на тай-брейке. Победа со счетом 6:1, 7:6 (8:6) позволила ей выйти в 1/8 финала. Там по логике ее должна была встречать 15-я ракетка турнира Ана Иванович, с которой белоруска играла не далее как две недели назад в Карлсбаде. Но уже в первом круге сербке пришлось мериться силами с очень принципиальной француженкой. Ализе Корне способна потрепать нервы даже самой опытной теннисистке, и чем выше уровень соперницы, тем эффектнее ее поступки. Когда Иванович вела 6:2, 5:2 и готовилась принимать поздравления, Корне словно разбудила свой талант. Невероятным образом она вцепилась в почти упущенный матч и добилась права сыграть третий сет. Ей пришлось отыграть пять матчболов на тай-брейке, прежде чем преимущество окончательно перешло на ее сторону. Более чем волевая победа Ализе по-хорошему разозлила теннисистку, и теперь она готова продолжать битву. За право сыграть в 1/8 финала против Азаренко она поспорит с Магдаленой Рыбариковой. Словачка накануне в трех сетах одолела Юлию Гергес.
Самой внушительной потерей американского “Премьера” стало поражение во втором круге Марии Шараповой. Возвращение россиянки на корт готовилось долго и предусмотрительно окутывалось некоторыми тайнами. Как себя чувствует теннисистка после травмы бедра, заставившей ее пропустить два обязательных турнира? В конце концов, любопытно, как она проведет первый матч под руководством нового тренера — Джимми Коннорса. Но Шараповой не повезло. В качестве оппонентки ей досталась американка Слоун Стивенс, в этом сезоне побеждавшая Серену Уильямс. После продолжительного поединка молодая американка добавила в свою коллекцию еще один скальп топ-теннисистки — 2:6, 7:6 (7:5), 6:3. Мария мужественно пережила поражение: “Вела себя нетерпеливо, начала гораздо больше ошибаться, особенно с первого мяча. Допускала непозволительные ошибки. Да, я давно не играла, но готовой нужно быть с первого матча. Так что, конечно, есть место огорчению, но этот результат снова подчеркивает, что в игре ничего так просто не дается”. Поражение Шараповой заметно разгрузило турнирную часть сетки Виктории Азаренко.