ЖОДИНО. 14 августа. Стадион “Торпедо”. 3000 зрителей (вместимость — 6524). Переменная облачность, 18 градусов. Начало в 18.30. Билет — 12500-25000 рублей.
СУДЬИ: К.Тохвер, Х.Рейнвальд, Д.Виноградов (все — Эстония).
БЕЛАРУСЬ: Веремко (к) — Жавнерчик (Филипенко, 81), Мартынович, Верховцов, Трубило — Драгун (Олехнович, 81), Кисляк (Брессан, 56) — Калачев (Баланович, 78), А.Глеб (А.Володько, 56), Путило — Корниленко (Скавыш, 56).
Запасные: Гутор, Чухлей, Ситко, Веретило.
Тренеры: Георгий Кондратьев, Андрей Зыгмантович, Андрей Сацункевич, Михаил Мархель, Дмитрий Касенок.
ЧЕРНОГОРИЯ: Полексич — Савич, Джудович (В.Божович, 46), Баша (Кецоевич, 67), Симич — Бакич (Касалица, 46), Зверотич (Новакович, 84), Кркотич (Пекович, 67), Бошкович (Бечирай, 76) — Йоветич, Вучинич (к).
Запасные: М.Божович, Николич, Вешович, Джорджевич.
Тренеры: Бранко Брнович, Анто Дробняк, Радислав Драгичевич, Драгое Лекович.
ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы — красные майки и трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Корниленко (16, с пенальти, назначенного за игру рукой после удара Кисляка). 1:1 — Вучинич (62, пас — Бошкович).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Симич (15, за игру рукой), Йоветич (25), Трубило (58), Пекович (71) (все — за грубую игру).

Приглашение в Беларусь бравых черногорцев — очевидный маркетинговый успех нашей футбольной федерации. Это вам не те серые, безликие команды, на “товарняки” с которыми сбилась “националка” с уходом Бернда Штанге. Их не слишком высокий статус исподволь действовал на белорусов расслабляюще. Временами Георгий Кондратьев не видел ничего зазорного даже в массовых недоездах, отчего сборная узнавалась с большим трудом. Со злыми балканцами позволить себе такие фокусы нельзя было категорически: этим палец в рот не клади…
Жаль, что такую симпатичную команду пришлось принимать на не самом масштабном стадионе. Но еще больше жаль, что даже этот стадион не удалось забить под завязку. Зрители не заполнили “Торпедо” даже наполовину. Да и антуража, подобающего матчам такого калибра, если откровенно, не создали.
Характеристику черногорцев как команды ушлой и дерзкой в принципе подтвердил и первый тайм. Главком черногорцев Бранко Брнович оказался человеком слова и зарядил ровно ту же обойму, которую и обещал. Эта обойма повела игру неторопливо, технично и со вкусом. Ее камертоном оказался умница Йоветич. В центре поля он сбрасывал мячи партнерам ловко и мягко, как опытный шулер — карточную колоду. И стал творцом двух самых хлестких черногорских моментов тайма.
Крайне полезен был и проживавший ностальгический вечер Симич — только для белорусской стороны. Прямо свой игрок в чужой команде. Ведь это именно он протянул белорусам руку помощи, а потом подставил ее под тот твердый удар Кисляка на 15-й минуте. И тем самым накликал пенальти, который потом “на опыте” реализовал Корниленко. Гол зарядил подшефных Кондратьева мимолетным куражом, материализовавшимся в парочку опасных выстрелов.
Но вскоре запал иссяк, и белорусы посвятили себя тяжелой задаче сбережения преимущества и атаку особо не жаловали. Тревожнее всего в этом плане было за правый фланг обороны. Ведь ближе к середине тайма там облюбовал себе местечко Вучинич. А если учесть, что нередко тянуло туда и Йоветича, несложно представить, в какой переплет угодил ответственный за целостность бровки Жавнерчик. Тем удивительнее, с какой визуальной легкостью наш краснодарец держал зону и справлялся со звездными оппонентами.
Впрочем, начало первого тайма показало: волновались мы не напрасно. Ведь ответный гол черногорцы породили именно на этой стороне поля, поймав Максима на мимолетном замешательстве. Покинуть поле без гола Вучинич счел бы за личное оскорбление.
В продолжение матча тренеры стали обильно сыпать заменами, соблюдая традиции настоящего товарищеского матча. Обычно такие перестановки только портят футбол, лишая его стройности и наполняя суетой. Но не в этот раз. Появление новых игроков разогнало игру, до предела сократив время перехода от одной штрафной к другой.
Отрадно, что ходы Кондратьева украсили матч больше, чем решения его черногорского коллеги. Этими ходами даже удалось почти невозможное — расшевелить публику. Поединок белорусы завершали, накатывая на ворота Полексича одну атаку за другой. На послематчевой пресс-конференции перемену, произошедшую с командой во втором тайме, положительно оценил и главком сборной. Предварительно пожурив за тайм первый…
Национальная сборная не спешит расставаться с образом команды противоречивой и загадочной.

ПОСЛЕ МАТЧА
Бранко БРНОВИЧ:
— Если принять во внимание, что у нас перед спаррингом не было тренировок, можно сказать, что сыграли неплохо, парни выложились. Однако быть довольным итогом я не могу. Единственное утешение, что не проиграли, а добились ничьей. Получается, прогрессируем после поражения от украинцев. К сожалению, повторяется уже не первый раз, когда во втором тайме у нас падает темп, исчезают моменты. Такое было и в матче с Украиной. Пока я возглавляю сборную, больше этого не случится.
— Оцените дебют Симича.
— Не хотел бы выделять никого в моей команде. Марко мог лучше сыграть, но, наверное, сказалось то, что это был его первый матч за сборную.

Георгий КОНДРАТЬЕВ:
— Первый тайм в нашем исполнении мне не понравился. Просил ребят быстро работать с мячом, однако почему-то они действовали вальяжно, медленно, и соперник успевал их накрывать. Второй тайм удался намного лучше. Но пропустили гол. Снова роковую роль сыграла нелепая ошибка в обороне. Замены явно усилили и, главное, ускорили игру. Побежали вперед, стали появляться острые моменты. К сожалению, нам не хватает исполнительского мастерства.