НОВОПОЛОЦК. 17 августа. Стадион “Атлант”. Солнечно, 22 градуса. 1000 зрителей (4500). Начало в 17.00.
СУДЬИ: Д.Щербаков — 8, О.Дорник, А.Гусев (все — Минск).
ИНСПЕКТОР: М.Архипов (Жодино).
НАФТАН (4,69; 4-2-3-1): Довгялло — 4,5 / Буряк — 4,5, Наумов — 5,5, Гунчак — 5, Образов — 4,5 / Баранок — 5, Шкабара (к) — 4,5 (Чонка, 66 — 4,5) / Панас — 4,5 (Зюлев, 54 — 4,5), Викт.Мороз — 5, Хотов — 4,5 / Кривобок — 4,5 (Шугунков, 92+ — б/о).
Запасные: Журов, Вашкель, Дегтерев, Елезаренко.
ДНЕПР (4,57; 4-2-3-1): Панкратов (к) — 4,5 / Былина — 4,5, Горбач — 4,5, Карамушка — 4,5, Вл.Мороз — 4,5 (Сазанков, 62 — 5) / Козлов — 5, Тупчий — 4,5 / Черных — 4,5, Лисовой — 4,5, Шрамченко — 4,5 (Юрченко, 46 — 4,5) / Сидибе — 4 (Ковб, 25 — 5).
Запасные: Котенко, Патоцкий, Зенько, Куган.
ФОРМА КОМАНД: синие майки и трусы — белые майки и трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Гунчак (5, с пенальти за фол против Викт.Мороза). 1:1 — Ковб (87, пас — Сазанков). 2:1 — Наумов (90-г, пас — Зюлев).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Викт.Мороз (32), Наумов (52), Ковб (71) (все — за грубую игру).
ОФСАЙДЫ: 0 — 5 (3+2).

Субботний поединок познакомил новополоцкую публику с футболистом по фамилии Мороз. В майском матче игрок с такими же паспортными данными, только с могилевской пропиской, также стал ключевым персонажем, умудрившись забить и в свои ворота, и в чужие. Мороз нафтановский на такой размах не сподобился, сработал более сдержанно — и пролил воду лишь на родную мельницу. Он уже в дебюте заработал пенальти, каковой четко реализовал Гунчак. Быстрый гол поломал контратакующие планы гостей, а запасных вариантов у них банально не оказалось. Так игра и приняла весьма скучный характер — потекла неспешно и прямолинейно. Одни хотели, но не знали как. Другие тоже хотели, однако едва-едва — больше думали о сохранении минимального перевеса.
С выходом Юрченко и Сазанкова футбол чуть ожил. И даже принес Могилеву голевой дивиденд. За пяток минут до конца, когда нафтановцев совсем уж разморило на солнышке, “Днепр” включил ядреный “будильник” — Ковб замкнул прострел Сазанкова. Но гол на поверку оказался лишь припаркой для мертвого. На 90-й минуте Зюлев сделал кросс, а Наумов вынос — 2:1…

Пресс-конференция
Владимир КОСТЮКОВ (Днепр):
— Планировали играть на контратаках, но из-за быстро пропущенного гола пришлось перейти к позиционному нападению. В первом тайме долго держали мяч, однако за это очков не дают. В перерыве поговорили — нужно было добавить активности, агрессии. Пропускать на последней минуте и проигрывать всегда обидно.
Валерий СТРИПЕЙКИС (Нафтан):
— Поздравляю болельщиков с первой домашней победой. А то уже стали шутить, что скоро отметим годовщину… Игра получилась очень тяжелой, но нам повезло.

ЦИФРЫ ПО ПОВОДУ
Руслан Гунчак реализовал 3-й пенальти из трех на белорусском этапе карьеры. Кстати, этот удар с “точки” оказался 80-м в ворота могилевчан за время их выступления в высшей лиге (реализованы 73). Чаще судьи наказывали лишь игроков “Немана” — 99 раз (79) и брестского “Динамо” — 86 (70).
Дмитрий Ковб стал автором 750-го гола, забитого “Нафтану” в высшей лиге: +155=100-231, 588-750.
16-й раз “Нафтан” обыграл “Днепр” (в 34 встречах). Чаще новополочане брали верх лишь над “Неманом” — 17 раз (в 37 поединках).
18 раз команды играли на поле новополочан, но ничьи в этих встречах еще не фиксировались: +11=0-7, 35-23.
“Нафтан” обыграл “Днепр” 5-й раз кряду.
В этом сезоне могилевчане еще не побеждали в гостях: +0=3-8, 5-17. Столь продолжительных выездных безвыигрышных серий у них прежде не фиксировалось. А в пяти последних матчах на чужих полях “Днепр” непременно проигрывал.