НЕМАН 1
ЖОДИНО. 18 августа. Стадион “Торпедо”. Переменная облачность, 20 градусов. 2900 зрителей (6524). Начало в 18.15.
СУДЬИ: С.Цинкевич (Осиповичи) — 8, Е.Романов, В.Малютин (оба — Могилев).
ИНСПЕКТОР: Г.Якубовский (Минск).
ТОРПЕДО-БЕЛАЗ (5,12; 4-2-3-1): Хомутовский — 5 / Чередниченко — 5 (Козлов, 41 — 5), Казанцев — 5, Челядинский — 5, Панковец — 5 / А.Левицкий — 5,5, Селява — 5,5 (Глеб, 76 — б/о) / Васьков — 5 (Сучков, 60 — 5), Щегрикович (к) — 5, Миньяно — 5,5 / Яцкевич — 5.
Запасные: Степанов, Менди, Ерхан, Гезалян.
НЕМАН (5,00; 4-2-3-1): Черник — 5,5 / Савостьянов — 5, Рыбак (к) — 5, Садовничий — 5,5, Витус — 5 / Веселинов — 5, Яблан — 5 (Ровнейко, 84 — б/о) / С.Левицкий — 4,5 (Анюкевич, 44 — 5), Эссаме — 5, Савицкий — 5 / Сеолин — 4,5 (Зубович, 44 — 5).
Запасные: Рапалис, Бомбель, Алисейко, Позняк.
ФОРМА КОМАНД: черные майки, белые трусы — зеленые майки и трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Селява (18, пас — Васьков). 1:1 — Садовничий (63).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Садовничий (56, за грубую игру), Савостьянов (74, за систематические нарушения правил), Витус (86, за грубую игру).
ОФСАЙДЫ: 5 (3+2) — 4 (0+4).

Много ближе к этому были, несомненно, хозяева. Стало быть, и дележ очков для них — потеря, а никак не приобретение.
Жодинцы провели первый тайм лучше, чем второй, и сильнее, чем соперник. За это время они исполнили три четверти своих ударов и все пять угловых. Начало сему было положено немедленно — устрашающим стартовым натиском, длившимся вплоть до 10-й минуты. Передачи справа верхом и низом следовали от хавбеков — Васькова, Левицкого, Щегриковича. Однако к реальному эффекту привела только одна — уже на 47-й секунде Черник совладал с угрозой Яцкевича со считанных метров.
Затем были награда Селяве за решимость пробить с сегмента и промахи Васькова с Артуром Левицким. Автозаводцы при этом и не думали расставаться с мячом. А установить над ним контроль “Неман” просто не мог. Беспомощны были и сербский тандем опорников Яблан — Веселинов, и края Сергей Левицкий — Савицкий, и играющие ближе всех к чужим воротам посланники южных держав Эссаме и Сеолин.
Раз так, то Хомутовский за битый час сорвал овации трибун всего разок — после опасной подачи гостей с углового. Они первые удары нанесли и вовсе возмутительно поздно — на 55-й и 58-й минутах. Да и те “рамки” не достигли — попытки Эссаме и Яблана оказались заблокированы.
Тем сокрушительнее и внезапнее оказался удар ниже пояса, полученный хозяевами спустя считанные минуты. Мяча после безобидного навеса Веселинова со штрафного не коснулся никто из полевых игроков. Такой эффект внезапности, очевидно, и смутил матерого голкипера “Торпедо”: он не стал овладевать мячом, а отмахнулся от него подальше от неприятностей. Но подальше не вышло, и центральный защитник Садовничий, явившийся к владениям Хомутовского на розыгрыш “стандарта”, снискал свой скромный кусочек славы — 1:1.
К тому времени гродненцы уже вполне давали отпор оппоненту и сократили число угроз своим воротам (долгое время близки к успеху были разве что Васьков да Щегрикович). Да и к чужим стали подбираться все ближе и настойчивее. Внятнее Сеолина старался заменивший его на острие атаки Зубович. Показательно, что именно вторым таймом датированы все удары (пять) и офсайды (четыре) “Немана”.
Но замены были припрятаны за пазухой и у Игоря Криушенко. Это ведь именно они принесли команде давешнюю победу над “Белшиной”. Вот и сейчас главком жодинцев предусмотрительно оставил на лавке атакующее трио Козлов — Сучков — Глеб. Все они, между прочим, и поднялись из резерва. Позже остальных — Брат-2, однако именно ему было впору примерять лавры героя встречи.
Форвард повадился заходить к вотчине Черника справа — с последующими пасами от ворот. Но те передачи все чаще натыкались на великий числом гродненский люд. И за 20 секунд до конца Вячеслав после крутого виража вышел на удар сам. Вышел — и пробил: несильно, даже ласково. Мяч катился долго-долго, наткнувшись на основание штанги. Значит, ничья — так тому и быть.

Сергей СОЛОДОВНИКОВ (Неман):
— Наверное, результат не удовлетворил ни хозяев, ни нас. Поначалу “Торпедо” доставило немало неприятностей. Почему на такие решающие матчи выходим скованно — непонятно. После провального первого тайма смогли переломить ход встречи. По-моему, счет справедлив. Приятный для нас итог.
Игорь КРИУШЕНКО (Торпедо-БелАЗ):
— Для нас же, напротив, итог неприятный. Рассчитывали взять три очка. Сразу не реализовали ряд моментов. А после перерыва случился непонятный для меня ступор. Дали сопернику возможность подходить к штрафной, играть на Зубовича. А затем чужой “стандарт”, потеря концентрации, и — 1:1. Выпустили на замену Глеба, и у него был великолепный момент, но увы. Считаю, упустили победу. У нас впереди тяжелая игра с БАТЭ. Сойдутся звезды — будет все нормально. Нет — это футбол…

Игорь Криушенко еще не выигрывал у Сергея Солодовникова: +0=2-1, 3-4.
30-й матч провели “Торпедо”-БелАЗ и “Неман”. 10-й раз — ничья: +10=10-10, 35-34.
А вообще жодинцы не могут взять “верх” над гродненцами уже 10-й матч кряду: +0=7-3, 10-16.
Впервые в чемпионате дома торпедовцы сыграли вничью: +3=1-7, 9-19.