0

ГОРОДЕЯ (Д2) 3
ГРАНИТ (Д2) 1
ГОРОДЕЯ. 24 августа. Стадион “Городея”. Переменная облачность, 16 градусов. 450 зрителей (1020). Начало в 17.00.
СУДЬИ: С.Цинкевич (Осиповичи) — 8 (c 62-й минуты Д.Дмитриев, Фаниполь — 8), В.Малютин, Е.Романов (оба — Могилев).
ИНСПЕКТОР: А.Черник (Минск).
ГОРОДЕЯ (5,17; 4-5-1): Туранок — 5 / Усеня — 5, Тарасенко — 5, Осипович — 5, Мальцев — 5 / Сащеко — 5,5, Чалей (к) — 5 (Мисюк, 89 — б/о), Мартынец — 5, Д.Лебедев — 5,5 (Бубнов, 73 — б/о), Демешко — 5 / Гомза — 5,5 (Мархель, 61 — 5,5).
Запасные: Моталыго, Пухов, А.Лебедев, Герман.
ГРАНИТ (4,92; 4-5-1): Сямук — 4,5 / Матвеев — 5, Космынин (к) — 4,5, Усачев — 5, Кунцевич — 5 / М.Карпович — 5, Ховавко — 5 (Колоцей, 73 — б/о), Трухов — 5 (Столик, 89 — б/о), Филинович — 5 (Алексиян, 66 — 5), Игнатенко — 5 / Шеряков — 5.
Запасные: Гомелько, И.Карпович, Бутрамьев.
ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы — красные майки и трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Гомза (37). 2:0 — Мархель (66). 2:1 — Усачев (74, пас — Колоцей). 3:1 — Мархель (86, с пенальти, за фол против Сащеко).
ОФСАЙДЫ: 0 — 1 (0+1).

Победу хозяева выковали потому, что четко били молотом по наковальне. Трепетное отношение к голевым моментам принесло изрядное голевое воздаяние. Гомза забил со второй попытки — положил мяч в угол после отскока от защитника. Мархель также преуспел на добивании — голевое чутье и на четвертом десятке ведет бомбардира по жизни. В концовке прокуратор “Городеи” преуспел снова — хладнокровно реализовал пенальти и окончательно снял с городейской души гранитный камень.
Микашевичи в этот день были противоположностью соперника. Обильно атаковали, задействуя для того внушительные людские массы. Давили широким фронтом, водили хороводы, напирали флангами и центром, били, сколько было сил и средств. “Гранит” — тертый калач наших футбольных джунглей — тоже хотел причаститься к светлым идеалам. Возвращение в высшую лигу ему не светит, но на большой кубковой дороге всегда можно ухватить если не бога за бороду, то быка за рога. Но не судьба. Много шума наделала полесская атака, да мало толку выгадала. И на выходе — ничего. Или почти ничего: Усачев замкнул прострел Колоцея — а смысл? Гол престижа — самый бесполезный гол во всем мировом футболе.
Бонусом же к игре пошло ЧП в судейском корпусе. В середине второго тайма как-то резко “поплохело” рефери ФИФА Цинкевичу. Арбитры тоже люди — на них тоже бывает проруха. Найдя в городейской мураве обидную травму, служитель Фемиды захромал и, припадая на отнявшуюся ногу, покинул поле. Сдал дела молодому коллеге — фанипольскому преемнику Дмитриеву. Тот знамя не уронил — стройно посвистывая, уверенно довел матч до конца. До победы “Городеи” — закономерной, несмотря на все визуальные эффекты микашевичских гостей.

Валерий БОХНО (Гранит):
— Счет не по игре. Соперник, по сути, не создал ни одного момента. Голы мы пропустили из-за собственных грубых ошибок. Так в обороне играть нельзя. Нужно просто, но надежно. В атаке у нас было много шансов, однако подвела реализация.
Андрей КИПРА (Городея):
— Выход в четвертьфинал для “Городеи” — историческое событие. Я рад, что причастен к этому и поздравляю всех — болельщиков и футболистов. Игра была трудной. “Гранит” в трансферной паузе усилился. Но выиграли, считаю, заслуженно.

Юрий Мархель сыграл 25-й матч и совершил первый голевой дубль в турнире.
2-й раз команды встретились в этом турнире, и оба раза победу праздновала “Городея”: +2=0-0, 6-1.
В игровое время “Городея” еще ни разу не завершала свои матчи ничейным счетом: +7=0-6, 26-24.