1352
0

БЕЛШИНА 2
ДИНАМО Мн 0

БОБРУЙСК. 24 августа. Стадион “Спартак”. Пасмурно, во втором тайме дождь, 13 градусов. 1000 зрителей (3700). Начало в 17.00.
СУДЬИ: В.Севостьяник — 8, С.Гидревич, Е.Юцевич (все — Гродно).
ИНСПЕКТОР: Ф.Летяго (Гродно).
БЕЛШИНА (5,31; 4-2-3-1): Гущенко — 5,5 / Шагойко (к) — 5,5, Бобух — 5, Елисеев — 5, Горбачев — 5,5 / Воронков — 5, Милько — 5,5 / Гордейчук — 5,5, Данишевский — 5,5 (Богунов, 60 — 5), Терещенко — 5 (Лисица, 86 — б/о) / Гаврюшко — 5,5 (Демидович, 46 — 5,5).
Запасные: Ковалевский, Климович, Водянович.
ДИНАМО (4,82; 4-2-3-1): Сулима (к) — 4,5 / Веретило — 5, Политевич — 4,5, Концевой — 4,5, Данилов — 4,5 (Трубило, 76 — б/о) / Быков — 5 (Быченок, 87 — б/о), Николич — 5 / Стасевич — 5, Фигередо — 5 (Хващинский, 76 — б/о), Адамович — 5 / Веселинович — 5.
Запасные: Гутор, Пласконный, Симович, Корзун.
ФОРМА КОМАНД: красно-черные майки, черные трусы — голубые майки и трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Гаврюшко (33, пас — Данишевский). 2:0 — Демидович (51, пас — Милько).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Горбачев (38, за неспортивное поведение), Стасевич (67, за грубую игру), Демидович (74), Гущенко (80) (оба — за неспортивное поведение).
УГЛОВЫЕ: 3 (3+0) — 13 (6+7).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 12 (7+5) — 26 (11+15).
В створ ворот: 3 (2+1) — 4 (2+2).
В штанги и перекладины: 0 — 1 (0+1).
Мимо ворот: 4 (1+3) — 9 (6+3).
Блокированные: 5 (4+1) — 12 (3+9).
ФОЛЫ: 10 (3+7) — 12 (4+8).
ОФСАЙДЫ: 3 (1+2) — 4 (2+2).

Впрочем, перед началом третьего противостояния немногие могли предположить, что безголевая серия динамовцев продлится. Фаворитский статус гостей во многом предопределяла чемпионатная победа недельной давности. Однако в кубковых турнирах особые отношения…
Со стартовых минут темп был высок, оппоненты пытались поскорее завладеть игровой инициативой. В этой борьбе все было привлекательным, кроме отсутствия в начале тайма голевых моментов. Первый возник у Гордейчука, дуплетный выстрел которого с угла вратарской дважды пришелся в защитников. Минчане ответили зло: в течение пяти минут имели три прекрасных шанса открыть счет. И если в первом случае удар Стасевича с ходу отразил Гущенко, то в двух других эпизодах спасительными сэйвами отметились… Гордейчук и Шагойко. Михаил вынес мяч из угла ворот после подачи корнера и выстрела Быкова, Александр же удачно оказался на “ленточке”, когда осиротевшую “рамку” расстреливал Веселинович. Примечательно, что возможность сербу поразить ворота предоставил рефери, пред очами которого за секунду до этого бобруйский голкипер с помощью рук прервал соло Адамовича.
Игровое пиршество продолжилось и далее, но в разреженном режиме. Веселинович веселил публику частыми неточностями, Быков рвался боднуть противника дальними “пушками”, а “шинники” при первой возможности пытались снарядить в отрыв опытного Данишевского, не утратившего скоростных качеств. На 33-й минуте это сработало: новобранец “Белшины” протащил мяч почти до лицевой, прострелил на Гаврюшко, и форвард с трех метров переправил мяч в сетку ворот своих бывших одноклубников — 1:0.
После перерыва гости стали действовать еще активнее, о чем свидетельствовал звон штанги от выстрела Фигередо уже на второй минуте тайма. Бобруйчане прекрасно понимали, чем это грозит, и особое внимание уделили обороне. При этом отнюдь не забывали о контрвыпадах. И 51-я минута стала для них счастливой. Милько вблизи центрального круга прервал передачу Быкова и откатил мяч вышедшему на замену Демидовичу, а тот неожиданно решился на удар метров с 35. Сулима вышел из ворот недалече, однако дотянуться до мяча, летевшего в верхний угол, не смог.
Удвоив голевой перевес, хозяева еще более нарочито заиграли по счету. И вскоре сценарий встречи закольцевался, вернувшись к дебютному варианту: активности много — эффективности мало. Пожалуй, лишь неугомонный Веселинович имел реальный шанс сократить отставание минчан, но на пути мяча, посланного с линии штрафной, встал Гущенко. Впрочем, эталон той самой эффективности ранее явила бобруйская команда: из трех ударов в створ ворот два достигли цели. Динамовцы стреляли куда чаще, однако белшиновские защитники самоотверженно бросались под “снаряды”.

Пресс-конференция
Роберт МААСКАНТ (Динамо):

— Если не забиваешь и играешь в защите так, как мы, то проигрываешь. Желаю удачи сопернику в дальнейших кубковых выступлениях. Не думаю, что наша недавняя победа над “Белшиной” повлияла на эту встречу. Мы играли лучше, чем в матче чемпионата, создали больше голевых моментов, но уступили.
Александр СЕДНЕВ (Белшина):
— Благодарю футболистов за самоотдачу, за то, как они пытались противостоять столь сильному сопернику. По сравнению с игрой в Минске мы более рационально действовали в атаке. Конечно, в каких-то моментах нам повезло. Все-таки психологический груз, который довлеет над командой перед заключительным туром второго круга, наложил отпечаток на наши действия. Поэтому очень рад победе. И еще. Непривычно видеть такое судейство по отношению к нашей команде. Благодарю бригаду арбитров за качественную работу.

ЦИФРЫ ПО ПОВОДУ
3 раза в Кубках Беларуси “Белшина” играла с минским “Динамо”, и трижды обыгрывала с “сухим” счетом: (11.11.04 — 1:0, 7.09.08 — 2:0, 24.08.13 — 2:0). Любопытно, что во всех трех поединках бесспорным фаворитом выступало “Динамо”.
Кстати, поражение минчан от бобруйчан оказалось 20-м в кубковых розыгрышах. Баланс игр “бело-голубых”: +56=13-20, 208-82.