СЛАВИЯ 2
БОБРУЙСК. 1 сентября. Стадион “Спартак”. Переменная облачность, 21 градус. 2000 зрителей (3700). Начало в 17.00.
СУДЬИ: И.Крук (Молодечно) — 7,5, Д.Жук, С.Савицкий (оба — Минск).
ИНСПЕКТОР: В.Петрович (Минск).
БЕЛШИНА (5,08; 4-2-3-1): Гущенко — 5 / Шагойко (к) — 5, Горбачев — 5, Бобух — 5, Климович — 5 / Воронков — 6, Милько — 4,5 (Лисица, 79 — б/о) / Гордейчук — 5,5, Данишевский — 5,5, Сорокин — 4,5 (Богунов, 46 — 5) / Гаврюшко — 5 (Демидович, 46 — 5).
Запасные: А.Ковалевский, Потырнике, Терещенко, Елисеев.
СЛАВИЯ (5,08; 4-1-4-1): Скиндерис — 5 / Евсеенко — 5, Рахманов — 5, Цакич — 5 (Юденков, 46 — 4,5), Ярославский — 4,5 / Д.Ковалевский (к) — 5 / Тимошенко — 5,5, Хилькевич — 5, Костров — 5, Кобец — 5,5 (Ирха, 64 — 5) / Волков — 6 (Лаптев, 74 — б/о).
Запасные: Гаев, Хворостьянов, Александров, Халецкий.
ФОРМА КОМАНД: красно-черные майки, черные трусы — белые майки и трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Волков (5, пас — Кобец). 0:2 — Волков (18, пас — Тимошенко). 1:2 — Воронков (61-г, пас — Гордейчук, со штрафного). 2:2 — Воронков (90, пас — Богунов).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Д.Ковалевский (30, за грубую игру), Бобух (35), Милько (63) (оба — за неспортивное поведение), Ярославский (77, за грубую игру).
ОФСАЙДЫ: 2 (0+2) — 0.

Впрочем, у полешуков под ногами оказалась отнюдь не “дрыгва”, а вполне твердая почва. И, как это ни парадоксально, их турнирное положение для подобного маневра представлялось более устойчивым, нежели шаткий белшиновский баланс на границе шестерок.
Бобруйчане более или менее удачно шествовали по чемпионатному канату вплоть до того самого момента, когда надо было сделать последний шаг. Но именно на него ни отваги, ни сил не хватило. Уже к 18-й минуте мозыряне усилиями Волкова этот канат раскачали так, что лишь самые отчаянные оптимисты продолжали верить в удачный финиш хозяев.
Практически весь тайм хозяева пребывали в оцепенении. Лишь в самом его дебюте да на экваторе они пробовали тревожить Скиндериса. Все угрозы зарождались на правом фланге атаки и исходили от Данишевского с Гаврюшко. Только после перерыва бобруйчане бросились спасать положение. Но их голевые шансы по-прежнему были в большом дефиците.
Лучик надежды забрезжил после штрафного: Гордейчук подал — Воронков забил. Хозяева оголили шашки и понеслись вперед. На предпоследней минуте Шагойко угодил в крестовину. А спустя минуту Воронков оформил дубль ударом издали. Однако куш шинники так и не сорвали…

Юрий МАЛЕЕВ (Славия):
— Хороший первый тайм. Рад за Волкова. После быстрого второго мяча потеряли нити игры. Увы, одна замена в перерыве — Цакича на Юденкова — сломала всю нашу игру. Я с этой перестановкой не угадал. Игра перевернулась. Позволили сопернику отквитаться со “стандарта”. К сожалению, это наше самое слабое место.
Александр СЕДНЕВ (Белшина):
— Первый тайм — однозначно провальный. Честно говоря, это уже становится системой, когда в важных матчах не выдерживаем давления. После перерыва пытались спасти игру, но не получилось. Чтобы добиваться глобальных результатов, нужно их заслуживать. Считаю, мы не заслужили попадания в первую шестерку.

Роман Волков совершил 4-й голевой дубль в карьере, Игорь Воронков — 1-й. В активе Воронкова имеется еще и 1 хет-трик.
Во взаимоотношениях Александра Седнева и Юрия Малеева перевес на стороне первого: +3=2-1, 8-4.
В нынешнем сезоне “Белшина” уже второй раз ушла от поражения на 90-х минутах, и оба раза ее спасал Игорь Воронков.
Кстати, сейчас именно после удара Воронкова на 90-й минуте округлилось число пропущенных “Славией” в высшей лиге голов — до 500. Баланс игр мозырян в чемпионатах: +148=73-133, 540-500.
С сезона-2000 “Белшина” не проигрывает на своем поле “Славии”: +3=4-0, 12-6.
Во втором круге бобруйчане набрали лишь 9 очков (+2=3-6, 15-19) — меньше всех! Для сравнения: мозыряне на этом турнирном отрезке взяли 12 баллов, причем 8 из них пришлись на 4 последние поединка (+2=2-0, 7-5).
“Белшина” пропускает в 11 матчах подряд.