1138
0

БАТЭ 2
ТОРПЕДО-БЕЛАЗ 0

БОРИСОВ. 1 сентября. Городской стадион. Переменная облачность, во втором тайме — дождь, 22 градуса. 3500 зрителей (5402). Начало в 17.00. С 46-й минуты — электроосвещение.
СУДЬИ: А.Сорока (Смолевичи) — 7, О.Маслянко, А.Герасимук (оба — Брест).
ИНСПЕКТОР: Ю.Майстров (Фаниполь).
БАТЭ (5,38; 4-3-2-1): Горбунов — 5,5 / Олехнович — 5, Гайдучик — 5,5, Филипенко — 6, М.Володько — 5,5 / А.Володько — 5,5, Лихтарович (к) — 5 (Павлов, 84 — б/о), Кривец — 5,5 / Бага — 5,5, Нехайчик — 5 (Родионов, 74 — б/о) / Мозолевский — 5,5 (А.Глеб, 64 — 5).
Запасные: Малиньш, Юревич, Концевой, Поляков.
ТОРПЕДО-БЕЛАЗ (4,92; 4-1-3-2): Хомутовский — 5 / Ерхан — 4,5, Мельник — 5,5, Казанцев — 5, Панковец — 4,5 / Селява — 5 / Щегрикович (к) — 5,5, Яцкевич — 5, Миньяно — 5 (Сучков, 76 — б/о) / Васьков — 4,5 (Левицкий, 68 — 4,5), В.Глеб — 5 (П.Платонов, 61 — 5).
Запасные: Степанов, Челядинский, Менди, Гезалян.
ФОРМА КОМАНД: синие майки и трусы — черные майки, белые трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Панковец (55, автогол, пас — Филипенко). 2:0 — Бага (70-г, пас — М.Володько).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: В.Глеб (9, за грубую игру), Казанцев (54), Лихтарович (84) (оба — за фол с целью срыва перспективной атаки).
ОФСАЙДЫ: 0 — 0.

Особой красоты от боевой и динамичной игры ждать не стоило: когда на кону стоит очень многое, пространства на поле становится очень мало. К тому же хозяева порой усложняли действия впереди, а вот гости предсказуемо их упрощали: вертикальный длинный пас — и в контратаку. Однако моментов, заставляющих болельщиков хвататься за голову, до антракта не было вовсе — в раздевалки конкурирующие фирмы отправились при нулях на табло. В это же время “Славия” куролесила в Бобруйске, укатывая шинников 2:0. В просторечии такой расклад для Жодино назывался “за счет “профсоюза”: даже при ничьей “Белшина” не взлетала выше ватерлинии…
Постфактум Криушенко будет гадать: что повлияло на его парней во втором тайме? Неужто новости из Бобруйска? С другой стороны, а как не объявлять подобные новости — в наш-то информативный век? Все равно ведь узнают… Впрочем, БАТЭ до этого не было никакого дела. “Хапуги” Виктора Гончаренко закружили головы торпедовской обороне, подчистую забрав мяч и территорию. О таких раскладах говорят банально, но точно — гол назревал. “Черно-белым” аукнулось все вкупе, и грубый фол Казанцева на Кривце в частности. Подачу исполнил сам пострадавший, Филипенко пробил головой, а получилась… передача. Кому? Бедолаге Панковцу…
Ступор БелАЗа не исправили и замены. А “желто-синие” переломили игру теми же силами. Второй гол стал наградой за старание Володько, который М. Защитник перманентно давал копоти по своей бровке и в результате вырезал столь шикарную подачу в район дальней штанги, что набежавшему Баге оставалось лишь от души вколотить мяч в сетку.
После финального свистка “Торпедо” устами главного тренера раздавало комплименты “Славии”. А БАТЭ за победу надо благодарить самого себя. Хотя и помощь от могилевского “профсоюза” оказалась не лишней: резьба золотой гонки с “Шахтером” снова зажата до предела.

Игорь КРИУШЕНКО (Торпедо-БелАЗ):
— Были в курсе, что придется много действовать в отборе. Однако если в первом тайме выходили в атаку, имея предпосылки для неплохих моментов, то во втором практически потеряли контригру. Возникла зажатость, причины которой неясны. Может, подействовала информация о промежуточном результате в Бобруйске: объявил ребятам, что счет стал 2:0 — видимо, это не лучшим образом сказалось на команде. Хотя перед игрой я говорил: пока у нас очко преимущества, должны пытаться сами решить свои вопросы. А второй тайм оставил сплошь отрицательные впечатления. К тому же пропустили в эпизодах с фланговыми подачами, где следовало всего-то доиграть до конца со своими футболистами. Впрочем, соперник был сильнее и победил заслуженно.
— Будете ли звонить в Мозырь и благодарить Юрия Малеева?
— Хочу и здесь, на пресс-конференции, через “Прессбол” поблагодарить “Славию” — и в частности Юру — за боевитость. Ребята не пошли ни на какие компромиссы, хотя “Белшине” победа была очень нужна. Представляю состояние бобруйчан. Но “Славия” сейчас совсем не та команда, что в первом круге. Мозыряне доказывают это игрой.
Виктор ГОНЧАРЕНКО (БАТЭ):
— В первом тайме было очень много спешки и суеты при передачах: мы торопились обострять ситуацию даже там, где этого не требовалось. После перерыва успокоились и усилили давление на ворота “Торпедо”. Очень понравилось, как при потерях переходили из атаки в оборону и сразу же возвращали мяч на передовую. Если имеешь преимущество, а атаки накатывают волнами, то рано или поздно перевес воплощается в голы. В принципе так и произошло.

В пассиве жодинцев стало 10 “самострелов”. При этом Алексей Панковец вошел в историю как автор 500-го домашнего гола БАТЭ. Баланс встреч “желто-синих” в родных пенатах: +165=36-25, 501-166.
Борисовчане не проигрывают “Торпедо” в 20 матчах чемпионатов кряду (+14=6-0, 33-7), а в 5 последних даже не пропускают (+4=1-0, 9-0).
БАТЭ забивает в 16 домашних поединках подряд, а в 5 последних из них — побеждает.
Во втором круге борисовчане набрали 28 очков (+9=1-1, 28-7) — больше всех. В активе “Шахтера” 23 очка, у минского “Динамо” — 17.
На поле БАТЭ жодинцы уступили 11-й раз (в 14 матчах). Столь же часто на выезде “Торпедо” не проигрывало никому.