МАЛОдечно...
НЕМАН (5,23): Сулима — 5,5 / Ковалевич (к) — 5, Ровнейко — 5, Дятлов — 5,5 / Надиевский — 5, Смирных — 5 (Мамидо, 64 — 5), Радушко — 5 (Турчинович, 58 — 5), Таращик — 5,5, Сучков — 5 / Борисейко — 6,5, Коваленок — 5 (Доля, 76 — б/о).
Запасные: Гинтов, Любчук, Рыбак, Мозоловский.
МОЛОДЕЧНО-2000 (4,67): Степанович (к) — 5,5 / Петровский — 4,5 (Кондратеня, 83 — б/о), Азаренок — 4,5, Дорохович — 4,5, Дрозд — 4,5 / Тартовский — б/о (Метлицкий, 13 — 4,5), Карпиленко — 4,5, Сидоренко — 4,5, Смирнов — 4,5 (Грихутик, 66 — 5), Азява — 4,5 / Макрицкий — 5.
Запасные: Видрук, Коленюк, Рубацкий.
ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы — синие майки и трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Борисейко (30, пас — Таращик). 2:0 — Борисейко (76, пас — Надиевский).
На 65-й минуте Ковалевич не реализовал пенальти за снос Борисейко (вратарь парировал).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Метлицкий (30, за задержку соперника руками), Азаренок (56), Сучков (83) (оба — за грубую игру).
УГЛОВЫЕ: 16 (9+7) — 3 (2+1).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 23 (14+9) — 8 (4+4).
В створ ворот: 7 (2+5) — 1 (0+1).
В штанги и перекладины: 0 — 0.
Мимо ворот: 9 (6+3) — 4 (2+2).
Блокированные: 7 (6+1) — 3 (2+1).
ФОЛЫ: 17 (9+8) — 17 (8+9).
ОФСАЙДЫ: 4 (1+3) — 0.
Не нужно было зваться Нострадамусом, чтобы предсказать, в каком ключе пройдет эта встреча. По всему выходило, что обескровленный “Молодечно” будет жестоко бит непобедимым в родных стенах “Неманом”. Однако гости, отдав инициативу рвущемуся к медалям сопернику и сыграв по-хоккейному “в откат”, и не думали ждать летального исхода со спокойствием самурая перед ритуальным обрядом харакири. Они бились эмоционально и ожесточенно, доигрывая каждый эпизод до логического завершения. И острых моментов у ворот Степановича было не больше, чем зубов у столетнего старика. Больше всего от такой игры мучился изнывающий от невыносимого зноя болельщик.
Если кого-то и можно выделить, то лишь техничную связку Таращик — Борисейко. Именно она, взорвав сонное царство, и сообразила на двоих голевую атаку, увенчавшуюся фантастической “пушкой” форварда (копия выстрела Роналдиньо в ворота Симэна в четвертьфинале мундиаля-2002) — 1:0.
Казалось, после этого “мешок развяжется”, но разбегавшиеся гродненцы словно бы решили поупражняться, кто из более выгодной ситуации не угодит в прямоугольник ворот площадью в 17,86 квадратных метра…
После антракта прижатые к канатам молодечненцы на удивление резко вышли из состояния грогги. Этому немало поспособствовало появление агрессивного Грихутика. В одном из эпизодов, когда Ковалевич нерасчетливо головой делал сброс голкиперу, “тринадцатка” гостей ускорилась, перебросила мяч через зазевавшегося Ровнейко и с убойной позиции… ударила значительно выше ворот.
Мало-помалу всплеск активности Макрицкого и К° сошел на нет, и подопечные Сергея Солодовникова продолжили свой атакующий нон-стоп. Защитники “Молодечно”, число которых де-факто было значительно больше протокольного квартета, вцепившись бультерьерской хваткой в оппонентов, не давали им спокойно дышать. Правда, вскоре молодечненцы в своей штрафной завалили активного Борисейко и арбитр Матюшев справедливо указал на “точку”. Но штатный пенальтист хозяев Ковалевич ударил чересчур вальяжно, практически без замаха, запоров тем самым шанс удвоить результат. Благо чудо-удар все того же Борисейко из “прекрасного далека” спровоцировал выброс адреналина у многочисленной армии гродненской торсиды и снял все вопросы о победителе.
Тренерское послесловие
Сергей СОЛОДОВНИКОВ (Неман):
— Мы не та команда, которая может побеждать на классе. Пренебрежения к сопернику не было, но определенная подспудная расхлябанность все-таки присутствовала. У нас было очевидное преимущество, но не хватало элементарного мастерства. Боялись шального гола в свои ворота, который чуть и не случился. А так, по ходу игры полностью контролировали ситуацию.
Александр ГАРМАЗА (Молодечно-2000):
— Итог справедлив и соответствует характеру игры. Что могли, мы сделали. Довольны самоотдачей ребят, а используй Грихутик выход один на один, могли добиться большего. У нас слишком короткая скамейка, однако минут тридцать второго тайма была практически равная игра.
ЦИФРЫ ПО ПОВОДУ
Дмитрий Борисейко 3-й раз в карьере совершил голевой дубль.
Александр Сулима 30-й раз отыграл в воротах “на ноль” (в 67 матчах).
“Неман” в 16 домашних кряду матчах не знает поражений (с 14.07.01) — клубный рекорд.
Гродненцы забивают уже в 14 последних играх. Лишь однажды, в 1993 году, такая их серия была более продолжительной — 15 матчей.
“Молодечно-2000” потерпел 7-е выездное поражение подряд — клубный антирекорд. К тому же молодечненцы пропускают уже на протяжении 14 последних игр (кроме стартовой игры чемпионата).
Виталий Степанович парировал уже 4-й пенальти из 7 пробитых в его ворота, причем 2-й кряду (во 2-й подряд встрече!). Рекорд же в серии из взятых 11-метровых ударов принадлежит Андрею Сацункевичу, отразившему 6 пенальти подряд (1998-99). В ворота “Молодечно-2000” не забит уже 3-й пенальти кряду. Лишь голкиперы минского “Динамо” (6 раз, 1998-99) и “Лиды” (4 раза, 1999-2000) имеют более внушительные показатели в этой номинации.
Игорь Ковалевич не реализовал 3-й пенальти из 10 пробитых.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь