Кубок ЕКВ. Низложенный гранд
Серебряный призер нашего чемпионата сразится с титулованной румынской “Констанцей”. Одноименный город и примет первый поединок соперников. Стартовый свисток назначен на 15.00 по местному времени (оно совпадает с белорусским). Судить встречу будут израильтянин Рой Горен и албанец Алтын Тело. Ответный поединок состоится 30 ноября. Победитель противостояния на следующей стадии сыграет с украинским “Химиком” из Южного, ряды которого летом пополнила наша сборница Анастасия Гарелик, либо с бельгийским “Аудегемом”.
АТЛАНТ
Связующие — Светлана ГАЛКИНА (1972), Валерия БАБЕНКО (1996); диагональные — Оксана АКСЕНОВА (1983), Анна КЛИМЕЦ (1998); блокирующие — Дарья ИОНОВА (1989), Яна ЩЕНОВСКАЯ (1990), Екатерина ШАПОВАЛ (1993), Надежда СТОЛЯР (1996); доигровщицы — Ольга ЛОЗИЦКАЯ (1994), Анна ВАШКЕВИЧ (1987), Анастасия ШУМЕЙКО (1996); либеро — Юлия СВИРБУТОВИЧ (1996).
Главный тренер — Борис КОЛЯДА (1965).
Команда из Барановичей — неизменный призер десяти предыдущих чемпионатов Беларуси, выигравший при этом сразу четыре из шести последних. Несмотря на это, “Атлант” пропускал четыре минувших еврокубковых сезона. Возвращение на международную арену — достойная альтернатива Балтийской лиге, которую наши команды попробовали на вкус прошлой осенью.
Летом Барановичи покинули две основные доигровщицы — участница чемпионата Европы-2013 Надежда Молосай и Анастасия Мацуль. Они сменили Брестчину на Россию, как и пасующая Екатерина Русакова, которая была арендована у “Уралочки”. Рассталась с “Атлантом” и диагональная Анастасия Лешик.
А заключены контракты всего с двумя волейболистками. Одна — бывшая диагональная сборной Беларуси Оксана Аксенова (после замужества — Булыга) вернулась на площадку по истечении декретного отпуска. Другая — польская либеро Каролина Токарчик из краковской “Вислы” (Д2).
Последняя, правда, “Атланту” пока не помощница — из-за проволочек с документами. Впрочем, судя по всему, ненадолго — лишь до повторной встречи с “Констанцей”. Для этого собран почти весь пакет документов, кроме разве что трансфера из Польши, который ожидается со дня на день.
Заметим также, что выездные матчи чемпионата страны пропускает молодая мама Оксана Аксенова. Благо на сегодняшний поединок она отправилась. И чудно: опыт и умения фактурной (рост — 200 см) нападающей на чужой площадке будут очень кстати.
Готова к бою и блокирующая Дарья Ионова — наряду с Аксеновой единственная участница встреч Кубка ЕКВ-2008/09 с турецким “Фенербахче” из числа нынешних игроков “Атланта”. Хотя совсем недавно ей было не до этого: из-за воспаления стопы 24-летняя спортсменка пропускала первые матчи чемпионата Беларуси.
На выездное сражение наши девушки отправились вчера с утра пораньше, еще затемно. Они совершили перелет по маршруту Минск — Бухарест, а затем преодолели 230 километров от столицы Румынии до Констанцы автобусом. На побережье Черного моря “Атлант” прибыл вторничным днем.
КОНСТАНЦА
Связующая — Александра КАПЕЛОВЬЕС (1989); диагональная — Оана ОПРЯ (1991); блокирующие — Роксана КЭТИНЯН (1994), Александра МОКАНУ (1983), Ана-Мария ШЕРБАН (1994); доигровщицы — Юлия ХАЛКИН (1985), Ралука ИСПАС (1989), Ана-Мария ПОНЧА (1999), Доина КОЖОКАРУ (1999); либеро — Андреа ИСПАС (1990), Ана-Мария ДУМИТРУ (1994).
Главный тренер — Константин АЛЕКСЕ (1972).
До прошлого лета носившая название “Томис”, “Констанца” была образована десять лет назад. И последние пять неизменно становилась призером родного чемпионата (серебро-2009 и -2010, золото-2011 и -2012, бронза-2013).
Помимо того, команда из крупнейшего порта Румынии — участник двух предыдущих розыгрышей Лиги чемпионов, а также бронзовый призер Кубка ЕКВ-2011/12. Причем того успеха удалось добиться с помощью доигровщицы сборной Беларуси Екатерины Закревской.
Однако летом “Констанцу” покинули не только ее давний наставник серб Дарко Закоч, но и все игроки (это и семь легионеров), кроме двух — Аны-Марии Шербан и Аны-Марии Думитру.
Компенсировать те потери не вышло и близко. Как следствие, новый чемпионат для его недавнего фаворита начался из рук вон плохо — поражениями со счетом 0:3 от “Тыргу-Мурэш” (12 октября в гостях), “Бухареста” (16-го дома) и “Пьятры-Нямц” (19-го на выезде).
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь