Эксклюзив. “Шахтер” не по средствам
— Валерий Михайлович, какова причина смены руководства?
— Жить нужно по средствам. В зависимости от обстановки, которая складывается в том числе и у главного спонсора клуба. Вы прекрасно знаете, что мы попали в патовую ситуацию в связи с тем, что очень долго решался вопрос по выходу 191-го указа, затем — постановления Совета Министров. Какое-то время жили по старым законам, а новый вступил в силу задним числом с 1 января. Пока разъяснения, как поступать в данном случае, отсутствуют. А финансирование осуществляется по 191-му указу.
Плюс клуб должен зарабатывать сам: не менее 20 процентов от бюджета в следующем году и не менее 50 — в 2015-м. Как это получится — другой вопрос. Если в 2014-м можно заработать искомую пятую часть за счет рекламных контрактов, то как заработать необходимую через два года половину — надо думать.
Положение усугубилось еще и всем известными событиями на калийном рынке. “Беларуськалий” также мог бы продолжить жить старыми темпами. То есть по той же инвестиционной программе, с прежними расходами. Вот только привело бы это лишь к одному — неминуемому банкротству предприятия. Понимая это и трезво оценивая ситуацию, мы сократили часть программ и расходов, чтобы жить по средствам.
К сожалению, попав в первом полугодии в ситуацию неопределенности с финансированием, клуб не поступил точно так же, продолжая жить на широкую ногу. Если другие команды часть денег крутили на депозитах, откладывали что-то на черный день, то здесь они просто проедались из месяца в месяц. Вкупе с непростым положением главного спонсора это и привело к кризису. Прежнее руководство “Шахтера” с ним очевидно не справлялось, поэтому и был назначен новый директор. Ему как раз и поставлена задача жить по средствам. В частности — привести зарплаты, как свои, так и игроков и тренеров, к разумным цифрам.
— Но задолженности по зарплатам остались. Когда ожидать решения?
— Часть денег сегодня (в четверг. — “ПБ”.) уже поступила в клуб. Есть договоренность с новым руководителем, что до конца года он разберется и сообщит нам, какие еще позиции требуют доработки.
— Можно ли ожидать, что финансирование клуба в дальнейшем будет стабильным?
— В рамках той сметы, которую мы утвердили, финансирование будет производиться. Эти же обязательства взяли и другие учредители.
— Сметы на начало года?
— Нет. Повторюсь, с января по май мы жили по старым контрактам. За этот период я не могу сейчас ничего говорить. Разъяснений мы не получили.
— А каково положение дел в футбольном клубе?
— Он с тем же бюджетом и базу строит, и футбольные поля укладывает. Живет разумно, а не сегодняшним днем. Ситуация у них в связи с положением предприятия сейчас тоже не очень хорошая. Но таких задолженностей нет — только текущие зарплаты.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь