Беларусь — Албания. ТМ. Работа в Анталье. По схеме Муринью
Свистеть в унисон игре и размахивать флажками в такт будут турки Фырат Айдынус, Серкан Ок, Алекс Ташчиоглу, резервный — Мете Калкаван.
Коснуться мечты
Еще до отлета сборной на побережье Средиземного моря болельщики на интернет-форуме “ПБ” принялись отнюдь не ласково вопрошать: а нужен ли нам этот Белек турецкий? Никакой, мол, от него пользы — одни траты. При всей своей важности вопрос не кажется риторическим, потому как имеет вполне конкретный ответ: конечно, нужен. Во времена правления Георгия Кондратьева на товарищеские игры не всегда удавалось зазвать всех сильнейших — и это не позволяло спокойно искать и формулировать свой стиль. Сейчас потери тоже в принципе значительны, но моделированию игры на следующий отборочный цикл помешать не должны. А на него у нас, как известно, виды серьезные, и в этом плане неделя турецких экзерсисов и спаррингов — подарок просто потрясающий.
В среду и четверг парни Кондратьева отбегали вечерние тренировки — с настроением, с желанием, с юморком. Приятная в световой день, ближе к ночи турецкая погода, кстати, отнюдь не шепчет. Майки и рубахи, вполне уместные под обстрелом солнечных лучей, не слишком-то позволяют пройти дресс-код у самочувствия вечером. Особенно когда в отличие от игроков ты на протяжении полутора часов тренируешь не футбольные навыки, а разве что наблюдательность. Когда стемнеет, в Белеке действительно можно ощутить осень.
Упражняется в футбольном мастерстве сборная на компактном стадиончике вблизи отеля. Расположен он на комплексе полей под названием “Bellis Sports Center”, способен дать зрелище лишь для 500 зрителей, и именно на нем сборная изначально планировала зарубиться с албанцами. Но потом ситуацию переиграли и матч решено было передвинуть на антальский “Акдениз”. Это домашняя арена середняка турецкой суперлиги “Антальяспора”, примечательного тем, что “по пути с ярмарки” сюда заскочил чех Милан Барош.
Кстати, уже в следующем году в Анталье должны построить новую суперсовременную футбольную громадину вместимостью свыше сорока тысяч. По задумке проектировщиков, стадион будет напоминать морскую раковину. И в эту раковину, что интересно, вполне мог забраться EURO»2016. Турция подавала заявку на проведение турнира, Анталья была в перечне гостеприимных городов, но во втором раунде голосования евроазиатскую страну на один голос обошла Франция. В общем, если допускать натяжки, оговорки и пафос, наша сборная уже сегодня может кончиками пальцев коснуться вожделенной EUROмечты.
Армейский слот
Возвращаясь от мечты к реальности, заметим, что главная тема последних дней — паспортные неувязки Егора Филипенко и Антона Путило, помешавшие прибыть в Анталью вместе с командой — исчерпала себя еще в ночь на четверг. Сделав пересадку в Стамбуле и пережив утомительное пятичасовое ожидание нужного рейса, парни добрались-таки до Антальи, а от нее уж и до Белека.
А четверговым утром у одного из фигурантов истории Антона ПУТИЛО узнавал любопытные подробности корреспондент “ПБ”.
— Так до чего же все-таки докопались в аэропорту?
— Насколько понял, проблемы с военкоматом.
— Знали о них до отлета?
— Ну, если бы знал, сделал бы так, чтобы полететь с командой.
— Как планируете решать вопрос?
— Ну как? Надеюсь, руководство федерации поможет.
— Раньше сталкивались с чем-то подобным?
— Сталкивался. Было все точно так же. Приехал в аэропорт, а улететь не получалось.
— Много сил потратили?
— Немало. Тяжело, конечно. Такие перелеты легко не даются. Но ничего: всякое бывает. Время есть, отойдем.
— Партнеры подшучивают?
— Ну так, смеются. Нормально, на позитиве.
— Вам уже доводилось соперничать с албанцами…
— Играли с ними при Штанге. Хорошая сборная. В гостях практически не дала нам шансов. Уступили 0:1.
— Многие считают, что тот матч, состоявшийся в марте 2011-го, — один из худших в истории сборной…
— Можно сказать и так. Что-то не пошло у нас в той игре.
Играть по-арсенальски
От былых сражений с албанцами перескочим к нынешнему. И поведаем, что еще накануне матча между командами начал зарождаться здоровый антагонизм. Подозрительные албанцы наотрез отказались, чтобы проводимые на параллельных полях занятия коллективов даже частично накладывались по времени. В результате этих шпионских игр подопечным Кондратьева, например, пришлось начать средовую тренировку минут на двадцать позже запланированного. В рядах белорусской делегации это вызвало вполне естественное возмущение.
В том числе и об этой албанской странности говорил Георгий КОНДРАТЬЕВ, сидя на террасе отеля “Calista”. Но прежде чем дать обстоятельный комментарий, наставник сборной удивил милым эпизодом, не вязавшимся со стереотипным образом человека, лишенного сантиментов. Завидев на выходе из отеля прелестного кота, Георгий Петрович тотчас растаял и расплылся в улыбке: “О-о, котик. Какой красивый! Надо будет тебя покормить”. Для начала, правда, Кондратьев накормил корреспондента “ПБ” — той самой пищей, которая вызывает обильные размышления.
— В матче с албанцами рассчитываете на каждого из 22 футболистов?
— Наверное, не сможет сыграть Глеб. Под вопросом Кисляк. Хотя его состояние здоровья вроде бы лучше, чем у Саши.
— Насколько серьезны противопоказания у Глеба?
— Это давняя история. Саша долго не тренировался. Лишь в среду впервые после повреждения по- участвовал в занятии. Поэтому, скорее всего, побережем его в первом матче. К Турции же будет готовиться.
— Ситуация с Филипенко и Путило сильно расстроила?
— Ну, не то чтобы расстроила… Но неприятный осадок остался. Ребят жалко: намучились там. Могли бы за 2.40 прилететь, а так пришлось делать пересадку, ждать, пропускать тренировку.
— Что-то еще беспокоит в канун поединка?
— Особых тревог нет. Эти игры — тест для ребят. Пусть доказывают и показывают, что готовы решать задачу выхода на чемпионат Европы. Мы очень внимательно следим за каждым. И за поведением в коллективе, и за отношением к тренировкам, и особенно за тем, как выполняются установки.
— Какой будет тренировочная программа в день игры?
— С утра сделаем разминку. Перед обедом проведем теоретическое занятие — уже второе в Белеке. А потом поедем на матч.
— Какого вообще вы мнения об албанцах?
— Хорошего. Даже удивлен, что у них столько людей играет за границей. Причем в хороших клубах: “Лацио”, “Торино”… Смотрел матч со Швейцарией. Албанцы уступили. Но игра была в принципе равной. Соперник очень серьезный. В отборе на чемпионат мира команда вообще одно время шла на втором месте, претендовала на плей-офф, но проиграла в двух последних встречах.
— Удивило, что албанцы не захотели тренироваться в одно время с нашей сборной?
— Если честно, да. Какие могут быть секреты, я не понимаю. Никто за ними и не собирался следить.
— Это первый такой случай в вашей практике?
— Да. Ни в молодежной, ни в олимпийской, ни в национальной сборных с подобным раньше не сталкивался.
— В предыдущих спаренных матчах вы давали поиграть всем. В Турции поступите так же?
— Конечно. Если кого-то не выпущу, это будет неправильно: не посмотрю ребят, и они не смогут себя проявить.
— Вы получили команду в распоряжение больше чем на неделю. Это большая удача?
— Естественно. Тем более в конце сезона, когда клубы тоже решают серьезные задачи. Очень рад этому сбору. Возможности пообщаться, поработать над теорией, потренироваться. Хотя сильно сейчас игроков нельзя нагружать. Самое важное, чтобы ребята понимали, в какой футбол мы хотим играть. Новичков немного, но есть те, кто давно не вызывался: Поляков, Алексиевич… В клубах они играют немножко по-другому.
— В чем главные отличия?
— Прошу играть в быстрый агрессивный футбол. Чтобы не вязли в середине поля. Считаю, долгий розыгрыш ни к чему хорошему не ведет. Рано или поздно теряется мяч — и идет ответная атака.
— Кто для вас в этом плане образец в мировом футболе?
— Раньше “Арсенал” очень хорошо действовал в таком ключе. Сейчас немножко по-другому, хотя быстрый переход центра поля остался. Работа Арсена Венгера мне нравится.
— Получается, Глеб — ключевой игрок сборной еще и с этой позиции.
— Безусловно. Он играл в этот футбол. Еще Муринью все время так играет.
БЕЛАРУСЬ
Александр ГУТОР | в | 18.04.89 | 3 | Динамо (Минск) | 11.10.13 |
Сергей ЧЕРНИК | в | 20.07.88 | 0 | Неман (Гродно) | — |
Дмитрий ВЕРХОВЦОВ | з | 10.10.86 | 40/3 | Крылья Советов (Самара, Россия) | 15.10.13 |
Александр МАРТЫНОВИЧ | з | 26.08.87 | 34/2 | Краснодар (Россия) | 11.10.13 |
Максим БОРДАЧЕВ | з | 18.05.86 | 29/2 | Томь (Томск, Россия) | 15.10.13 |
Егор ФИЛИПЕНКО | з | 10.04.88 | 29/1 | БАТЭ (Борисов) | 11.10.13 |
Артем РАДЬКОВ | з | 26.08.85 | 12/0 | Терек (Грозный, Россия) | 15.10.13 |
Олег ВЕРЕТИЛО | з | 10.07.88 | 8/0 | Динамо (Минск) | 15.10.13 |
Денис ПОЛЯКОВ | з | 17.04.91 | 4/0 | БАТЭ (Борисов) | 16.10.12 |
Александр ГЛЕБ | п | 1.05.81 | 63/6 | БАТЭ (Борисов) | 10.09.13 |
Тимофей КАЛАЧЕВ | п | 1.05.81 | 59/8 | Ростов (Ростов-на-Дону, Россия) | 15.10.13 |
Сергей КИСЛЯК | п | 6.08.87 | 40/4 | Рубин (Казань, Россия) | 15.10.13 |
Антон ПУТИЛО | п | 23.06.87 | 39/6 | Волга (Нижний Новгород, Россия) | 15.10.13 |
Ян ТИГОРЕВ | п | 10.03.84 | 32/1 | Локомотив (Москва, Россия) | 15.10.13 |
Станислав ДРАГУН | п | 4.06.88 | 19/3 | Крылья Советов (Самара, Россия) | 11.10.13 |
Сергей КРИВЕЦ | п | 8.06.86 | 19/1 | БАТЭ (Борисов) | 15.10.13 |
Сергей БАЛАНОВИЧ | п | 29.08.87 | 14/2 | Шахтер (Солигорск) | 11.10.13 |
Эдгар ОЛЕХНОВИЧ | п | 17.05.87 | 7/0 | БАТЭ (Борисов) | 10.09.13 |
Андрей ЧУХЛЕЙ | п | 2.10.87 | 6/0 | Урал (Екатеринбург, Россия) | 25.03.13 |
Илья АЛЕКСИЕВИЧ | п | 10.02.91 | 3/0 | БАТЭ (Борисов) | 25.03.13 |
Михаил ГОРДЕЙЧУК | п | 23.10.89 | 0/0 | Белшина (Бобруйск) | — |
Виталий РОДИОНОВ | н | 11.12.83 | 41/9 | БАТЭ (Борисов) | 15.10.13 |
Главный тренер — Георгий КОНДРАТЬЕВ (7.01.60).
Тренеры — Андрей ЗЫГМАНТОВИЧ (2.12.62), Андрей САЦУНКЕВИЧ (18.03.66), Дмитрий КАСЕНОК (20.11.70).
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь