"Динамо". Невыездные

21:51, 18 ноября 2013
svg image
696
svg image
0
image
Хави идет в печали

В новейшей истории долгое время до преодоления и уже не раз после до скрежета зубовного утомлял (и продолжает) другой комплекс — “больше двух не забиваем, меньше двух не пропускаем”. Но, кажется, все упомянутые синдромы — детский лепет по сравнению с актуальным проклятием: одно очко из двадцати четырех набранных — таков выездной актив “Динамо” в сезоне-2013/14 по состоянию на утро вторника. “Актив” в данном случае так и тянет закавычить. Даже у новокузнецкого “Металлурга” — единственной команды лиги, располагающейся в ее сводной таблице ниже минчан — статистика в этой части лучше.

Сухой лист

ТРАКТОР — ДИНАМО Мн — 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
ЧЕЛЯБИНСК. 15 ноября. Ледовая арена “Трактор”. 7300 (7500) зрителей. Начало в 16.00.
СУДЬИ: В.Балушка (Братислава), А.Васильев, П.Алешин, Ю.Иванов (все — Санкт-Петербург).
ТРАКТОР: Гарнетт; Кондратьев — Бондарев, Чистов — Булис — Е.Кузнецов, Рябыкин (к) — Васильченко, Дарзиньш — Контиола — А.Костицын (4/0, 14.18, 16), Бородкин — Катичев, Глинкин — Ан.Попов — Кокуев, Артамонов — Н.Хлыстов, Валеев — Основин — Саюстов.
ДИНАМО Мн: Хауген (56.29-59.18) (27/24, 88,9); Крайчек (4/0, 21.47, 26) — О.Горошко (1/0, 17.56, 24), Иргл (3/-2, 20.01, 22) — А.Стась (5/-1, 19.40, 24) — Калюжный (к) (3/-2, 20.17, 22); Казнадей (1/-2, 19.21, 24) — Филичкин (2/-2, 19.17, 25), Матерухин (2/0, 18.31, 22) — Суровы (3/0, 18.37, 21) — Платт (7/0, 22.55, 22); Ногачев (2/-1, 17.56, 22) — Карев (2/-1, 19.14, 23), Ефименко (2/0, 13.42, 18) — Китаров (0/-1, 12.41, 14) — К.Захаров (0/0, 13.25, 18); Кирющенков (0/-1, 5.31, 9) — Гаврус (0/-1, 12.00, 17) — Е.И.Дадонов (1/-1, 6.39, 9).
ШАЙБЫ: 1:0 — Булис (Е.Кузнецов, Чистов, 18.19). 2:0 — Глинкин (Катичев, 26.01). 3:0 — Основин (Хлыстов, Саюстов, 46.38).
БРОСКИ: 27:38 (13:14, 4:13, 10:11).
ШТРАФ: 8 (Ан.Попов, Артамонов, А.Костицын, Е.Кузнецов) — 4 (К.Захаров, Карев).
ПРИМЕЧАНИЕ. В скобках после фамилий игроков минского “Динамо” и белорусского игрока в составе соперников указаны количество исполненных ими в матче бросков/показатели по системе “плюс-минус”, время, проведенное на льду, количество смен. Для вратарей — количество исполненных по их воротам/парированных бросков, процент надежности.
Кажется, уже вспоминал грустную поговорку о том, что, когда нечего любить, приходится любить то, что не любишь. За неимением иных радостей остается лишь довольствоваться достойностью сопротивления, которое “зубры” оказывают фаворитам. Да не оставлять без внимания очевидный и, безусловно отрадный факт: против обыкновения первых месяцев осени динамовцы, по крайней мере, добавили потенции своим броскам. И в Магнитогорске в среду, и в Челябинске в пятницу, и, забегая вперед, в Нижнекамске в воскресенье они превзошли визави в количестве угроз воротам. А заодно во всех трех случаях — самих себя, отработав в этой части заметно лучше среднестатистического.
На сем, пожалуй, динамовский профит исчерпан. Впрочем, нет: в довесок можно не без удовлетворения вспомнить слова, которые во втором перерыве говорил в камеры приостановленная телевизионщиками на минуту по пути в раздевалку молодая челябинская суперстар Евгений Кузнецов: “Нападающие не поддерживают защитников, переигрываем смены. Уже должны были “гореть” минчанам…” Да и то еще нужно разобраться, чего в этой несколько неожиданной откровенности челябинского вингера было больше — похвалы соперникам или самобичевания.
Могли ли “гореть” хозяева — вопрос полемичный, но вот то, что гости вполне могли и не “гореть” — определенно. И катание шайбы по “ленточке”, упомянутое Андриевским на послематчевом брифинге, — отнюдь не образная натяжка. Именно так, например, было после мощного щелчка Ногачева, когда Гарнетт сумел лишь несколько погасить скорость полета снаряда, прошедшего навылет. Правда, чуть левее цели от бросавшего. И уже после того, как резкий в суждениях Кузнецов в несчетный раз продемонстрировал, отчего на трансферном рынке по обе стороны океана его акции нынче высоко котируются. В противостоянии с обелорусившимся земляком Филичкиным Евгений изящно убрал шайбу под себя, обогнул оппонента и выложил из-за ворот Хаугена “конфетку” на пятачок под голевой бросок Булиса.
И это в первом периоде, по итогам которого “зубры” лишь немногим превзошли оппонентов по количеству прямых угроз воротам. Что уж говорить о втором, сделавшем приведенные выше кузнецовские откровения вполне обоснованными. У “Трактора” турнирные дела на данный момент тоже, как говорится, “не айс”, но уступать по броскам самой невыездной команде лиги более чем втрое… Эпизодами в этой трети минчане устраивали Гарнетту форменный ад вроде момента на 32-й минуте, когда створ последовательно с разницей в секунды расстреливали Карев, Ногачев и Суровы. Хотя что касается словака, то самый заметный эпизод с его участием случился точно не тогда, а шестью минутами ранее, когда его выстрел отправил снаряд в стойку челябинских ворот. Произошло это незадолго до того, как Глинкин поймал броском Хаугена на противоходе. Норвежец даже не успел принять боевую стойку — так и пропустил на прямых ногах. 25 процентов реализации бросков за период — с таким активом хозяева ушли на второй перерыв. Гостям же было хоть плачь.
К их чести, нюни они не распустили даже тогда, когда молодежная смена уральцев безнадежно утроила перевес “Трактора”. Меняя Хаугена полевым почти на три минуты, штаб Андриевского, вероятно, преследовал не столько тактические (с прицелом на спасение конкретной игры), сколько стратегические цели. Нужно было постараться хотя бы расклинить наглухо заклинивших в голевом смысле подопечных. Не получилось, и разнуление было передвинуто на воскресенье. Впрочем, также принесшее поклонникам “зубров” минимум положительных эмоций.
ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ
Валерий БЕЛОУСОВ (Трактор):
— Неплохо провели первый и третий периоды. А вот во втором решили, видимо, играть самостоятельно, о дисциплине все как будто забыли. Во втором перерыве пришлось объяснять, что если так пойдет и дальше, то придется трудно: соперник уступает 0:2, непременно пойдет вперед, нужно строже действовать в средней зоне. И еще проблема — очень мало бросали по воротам. “Динамо” стало очередным оппонентом, который превзошел нас в этом, хотя заостряем внимание наших игроков постоянно.
Александр АНДРИЕВСКИЙ (Динамо Мн):
— В конце первого, начале второго и третьего периодов у нас имелись явные проблемы в зоне обороны. А в нападении у “Трактора” мастера, которые хорошо катаются, умеют создавать сопернику трудности, что они и делали. Но даже при этом у нас было достаточно моментов, чтобы забить, шайба каталась по “ленточке”. Второй матч уступаем “на ноль”, отсюда и все проблемы. Надо забивать. Чуть-чуть удачи, и пойдет совсем другая игра.

Мокрое дело

НЕФТЕХИМИК — ДИНАМО Мн — 5:2 (2:1, 2:1, 1:0)
НИЖНЕКАМСК. 17 ноября. СКК “Нефтехимик” 5000 (5500) зрителей. Начало в 17.00.
СУДЬИ: В.Букин, А.Рогачев, А.Медведев, И.Сазонов (все — Москва).
НЕФТЕХИМИК: Судницын; Мамашев — Н.Белов, Миловзоров — Коукал — Ян Коларж-ст.; Космачев — М.Березин, Толпеко — Цибак (к) — Осала; Шулаков — Ф.Беляков, Людучин — Таратухин — Трунев; Хохряков — Полыгалов — Рыбин; Якимов.
ДИНАМО Мн: Хауген (13/10, 76,9) (Лаланд, 28.28 (12/10, 83,3)); Крайчек (4/0, 23.32, 32) — О.Горошко (0/+1, 20.22, 28), Иргл (3/0, 18.28, 23) — А.Стась (0/0, 18.52, 22) — Калюжный (к) (1/0, 15.27, 20); Казнадей (1/-3, 15.57, 27) — Шинкевич (0/-1, 14.55, 24), Суровы (1/-2, 14.50, 21) — Шуинар (1/-2, 14.09, 17) — Платт (6/-2, 18.15, 25); Ногачев (2/-1, 21.23, 28) — Филичкин (2/0, 20.50, 26), Матерухин (3/0, 17.24, 19) — Китаров (1/0, 18.49, 23) — Ефименко (3/0, 20.33, 23); Лопачук (0/0, 5.27, 8) — Дрозд (0/0, 4.22, 7) — Гаврус (1/0, 5.20, 8).
ШАЙБЫ: 0:1 — Матерухин (Ефименко, 2.07). 1:1 — Миловзоров (Коукал, 7.10). 2:1 — Людучин (18.56). 2:2 — Иргл (Платт, Крайчек, 23.33 — бол.). 3:2 — Таратухин (М.Березин, Трунев, 28.28 — бол.). 4:2 — Коукал (Миловзоров, Космачев, 32.00 — бол.). 5:2 — Людучин (45.55 — мен.).
БРОСКИ: 25:29 (6:10, 14:10, 5:9).
ШТРАФ: 15 (Шулаков, Ф.Беляков, Рыбин, Толпеко — 5, Н.Белов, Цибак) — 17 (А.Стась, Шинкевич — 4, Суровы, О.Горошко, Казнадей — 5, Крайчек).
А сколько было надежд! Причем еще доматчевых, связанных, во-первых, с действительно возросшей (пусть пока и с нулевым кпд) наступательной активностью “бело-голубых”, а во-вторых, с приездом долгожданного нового центра. Ясно, что в Шуинаре видят нового Стэплтона — дополнение к Платту. Хотя и от Микфликера, пусть ему в Швейцарии икнется, ожидали того же. И, понятно, надеяться, что франкоканадец поизведет феерию с ходу, было бы верхом идеализма. Даже если бы партнеры исполнили ему у порога раздевалки задорно-цыганское “к нам приехал, к нам приехал Эрик Шуинар дорогой”, время на адаптацию и к новому клубу, и к новой лиге понадобится.
Особенно если вливаться в них по ходу выездной серии. Как бы ни любил новоиспеченный “зубр” географию и как бы ни заверял, что Беларусь безошибочно нашел бы на карте и до приезда в Минск, задание отыскать на ней Нижнекамск без помощи Google, надо полагать, ввело бы его в ступор. Собственно, на выходе все так и получилось: новичок был отряжен в смену к Платту, но запомнился лишь отменным процентом выигранных вбрасываний. Да еще единственным броском — во втором периоде справа с неудобной руки, что не доставило Судницыну видимых проблем.
Долгожданное голевое разнуление творили другие. И очень оперативно: на старте третьей минуты нижнекамцы удостоили Ефименко чести быть объектом массовой погони на левом фланге, что позволило Матерухину открыть счет броском с правого. Правда, музыка на минской улице отыграла всего пять минут, по истечении которых Миловзоров подшустрил на добивании.
Еще одна замеченная за “зубрами” в нынешнем сезоне неприятная особенность — их поразительное умение собственноручно создавать себе проблемы. Причем очень часто — в самый психологически неподходящий момент вроде последних минут периода. Воскресенье не стало исключением: обрезка минчан на чужой синей линии позволила Людучину выкатиться с партнером “два в одного” и, игнорируя вариант продолжения через напарника, самолично расстрелять справа дальнюю “девятку” нижнекамских ворот.
С чем не поспоришь с коучем “бело-голубых”, так это с определением ключевого отрезка матча. Это без вариантов был второй период. После того как Иргл здорово реализовал лишнего кистевым броском в дальнюю “девятку”, наша дружина зависла, балансируя между уверенным возвращением в игру и сваливанием в новый штопор. Увы, но победил второй вариант.
Причем — в довольно издевательском ключе: все через те же пять минут Таратухин не просто восстановил преимущество “Нефтехимика”, но сделал это в абсолютно иргловской манере, разве что поменяв фланг. А так все было очень похоже: и точка выстрела, и сектор обстрела. Возможно, именно это подобие переполнило чашу тренерского терпения, и на последний рубеж вместо Хаугена был отправлен Лаланд. Впрочем, чаша Кевина оказалась ненамного слаще, чем у Ларса: размочили его еще до второй сирены, да и свое Ватерлоо — свидание нос к носу с Людучином — Лаланд получил. Результат оказался аналогичным.
Итого, начиная от голевого броска Иргла, единственной отрадой белорусского болельщика стал кулачный поединок Казнадея с Толпеко на 36-й минуте, выигранный белорусом за явным преимуществом. Утешение слабоватое, если вспомнить, что это был 12-й кряду проигранный “Динамо” выездной поединок в нынешнем сезоне. Сегодня в Уфе, соответственно, ожидается 13-й. Может, хоть черти помогут.
ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ
Дмитрий БАЛМИН (Нефтехимик):
— Предполагали, что после предыдущих поражений соперник будет действовать активно, агрессивно. Пропустив быстрый гол, мы попросили ребят придерживаться нашей тактики. Огромное спасибо, что они выполнили установку.
Александр АНДРИЕВСКИЙ (Динамо Мн):
— Ключевым, считаю, стал отрезок во втором периоде, когда мы пропустили третью и четвертую шайбы. Это нас немного надломило, отсюда и такой результат. Опять наделали уйму ненужных ошибок, а соперник удачно сыграл на контратаках. Здесь и второй гол, и шайба, заброшенная в меньшинстве. Наша старая болезнь.

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?