Фристайл. Не люди — золото
Австрийская федерация фристайла не включила в олимпийский состав специалистку хафпайпа Даниэлу Бауэр. Спортсменка на это обиделась и обратилась в Спортивный арбитражный суд Лозанны. Но последний все-таки не удовлетворил жалобу.
ФРИСТАЙЛ
10 КОМПЛЕКТОВ НАГРАД
ПРОГРАММА
МУЖЧИНЫ. 10.02. Могул. Квалификация (17.00-17.50). 10.02. Могул. Финал (21.00-22.10). 13.02. Слоупстайл. Квалификация (9.15). 13.02. Слоупстайл. Мужчины. Финал (12.30). 17.02. Лыжная акробатика. Квалификация (16.45-17.30). 17.02. Лыжная акробатика. Финал (20.30-21.12). 18.02. Хафпайп. Квалификация (16.45). 18.02. Хафпайп. Финал (20.30). 20.02. Ски-кросс. Квалификация (10.45). 20.02. Ски-кросс. 1/8 финала — финал (12.30-13.41).
ЖЕНЩИНЫ. 8.02. Могул. Квалификация (17.00). 8.02. Могул. Финал (21.00-22.10). 11.02. Слоупстайл. Квалификация (9.00). 11.02. Слоупстайл. Финал (12.00). 14.02. Лыжная акробатика. Квалификация (16.45-17.30). 14.02. Лыжная акробатика. Финал (20.30-21.12). 20.02. Хафпайп. Квалификация (17.30). 20.02. Хафпайп. Финал (20.30). 21.02. Ски-кросс. Квалификация (10.45). 21.02. Ски-кросс. 1/8 финала — финал (12.30-13.41).
БЕЛАРУСЬ НА ОЛИМПИАДАХ: 46 ОЧКОВ
НАША ЗАЯВКА
Анна ГУСЬКОВА
Родилась 28.08.1992 в Минске. Рост — 167 см, вес — 57 кг. Личный тренер — Николай Козеко, Юрий Купрацевич, Максим Самойлов. Лучший результат сезона: 16-е место (Бейда-Лейк). Дебютантка Олимпийских игр.
Ольга КАПУСТИНА
Родилась 9.07.1991 в Витебске. Рост — 163 см, вес — 55 кг. Личный тренер — Николай Козеко. Лучший результат сезона: 15-е место (Лейк-Плэсид). Дебютантка Олимпийских игр.
Алла ЦУПЕР
Родилась 16.04.1979 в Ровно (Украина). Рост — 153 см, вес — 53 кг. Личный тренер — Николай Козеко. Лучший результат сезона: 9-е место (Дир-Вэлли). Наивысшее достижение на Олимпийских играх: 5-е место в Нагано.
Алексей ГРИШИН
Родился 18.06.1979 в Минске. Рост — 170 см, вес — 70 кг. Личный тренер — Николай Козеко. Лучший результат сезона: 3-е место (Дир- Вэлли, Лейк-Плэсид). Наивысшее достижение на Олимпийских играх: золотая медаль в Ванкувере-2010 и бронзовая в Солт-Лейк-Сити-2002.
Дмитрий ДАЩИНСКИЙ
Родился 9.11.1977 в Минске. Рост — 170 см, вес — 68 кг. Личный тренер — Владимир Дащинский, Николай Козеко. Лучший результат сезона: 4-е место (Лейк-Плэсид). Наивысшее достижение на Олимпийских играх: серебряная медаль в Турине-2006 и бронзовая в Нагано-1998.
Антон КУШНИР
Родился 13.10.1984 в Ровно (Украина). Рост — 176 см, вес — 71 кг. Личный тренер — Николай Козеко. Лучший результат сезона: победа (Дир-Вэлли). Наивысшее достижение на Олимпийских играх: 8-е место в Турине-2006.
Денис ОСИПОВ
Родился 17.07.1983 в Гомеле. Рост — 176 см, вес — 68 кг. Личный тренер — Николай Козеко. Лучший результат сезона: 12-е место (Валь-Сент-Ком). Дебютант Олимпийских игр.
ПРИМЕЧАНИЕ. Сборная Беларуси по фристайлу добыла 7 (4 мужские + 3 женские) олимпийских лицензий. Главный тренер планирует воспользоваться шестью квотами, однако последняя участница Ольга Капустина находится в расположении национальной команды и, по сведениям “ПБ”, может выступить в Сочи.
ОТ ВАНКУВЕРА ДО СОЧИ
В этом году предназначенный фристайлистам кусок медального пирога велик как никогда. По сравнению с предыдущими Играми число разыгрываемых комплектов наград увеличилось с шести до десяти. В 2011 году было принято решение сначала включить в программу Олимпийских игр хафпайп (мужской и женский), а потом и слоупстайл (у мужчин и женщин).
Расширение олимпийской программы фристайлистов существенно перекроило расписание воздушных акробатов — единственных представителей белорусов во фристайле. Если на предыдущих Играх квалификация и финал у мужчин и женщин были разведены по разным дням, то сейчас придется провести и предварительный раунд, и все три финала за день. Вместо того чтобы наблюдать за пируэтами акробатов на протяжении четырех дней, сейчас болельщики будут довольствоваться только двумя — 13 февраля разыграют медали женщины и 17-го — мужчины. Новая формула не нашла положительных откликов у тренерского штаба белорусской сборной. Наставник отечественной дружины Николай Козеко в интервью “ПБ” отметил, что это “будет очень длинный день”.
С момента последних Игр изменилась и система выступления в воздушной акробатике. Раньше соревнования проходили по привычной формуле: из квалификации в финальный раунд проходили 12 человек, и на решающей стадии выполняли по два прыжка. Победитель с призерами определялись по сумме баллов. Сейчас же система превратилась в настоящую игру на выживание. Регламент выступления состоит из квалификации и трех финалов. После первого финала, в который попадают 12 спортсменов, остаются “в живых” восемь, после второго — четверо. Квартет в последней попытке разыгрывает места на пьедестале. Таким образом, сильно возросла цена любой ошибки. Поэтому многие спортсмены перед стартом долго думают, как лучшим образом выстроить тактику сложных прыжков.
К главному старту четырехлетия положение воздушных акробатов из разных стран выровнялось. Нынче нет тотального доминирования китайских спортсменов или представителей других стран. Хорошо прыгают представители не только Поднебесной, но и Беларуси, США, Канады, Швейцарии. Подтянулась российская сборная. Несмотря на то что Кубок мира этого сезона выиграл китаец Лю Чжунцин, победами хотя бы на одном из этапов Кубка мира могут похвастаться Ци Гуанпу (Китай), Антон Кушнир (Беларусь), Лю Чжунцин (Китай) — дважды и Трэвис Джерритс (Канада).
ТРЕНЕР
Все детали подготовки к Играм корреспондент “ПБ” выяснил у главного тренера сборной Николая КОЗЕКО перед отлетом на пред- олимпийский сбор в Финляндию (см “ПБ” N 12 от 28 января). Невыясненным оставалось главное — состав отечественного эскорта и у мужчин, и у женщин.
— Николай Иванович, ясность с именами тех, кто представит Беларусь в Сочи, уже наступила. Давайте сначала о ребятах.
— Открытым оставался вопрос насчет четвертой вакансии. Антон Кушнир, Алексей Гришин и Дмитрий Дащинский места уже забронировали. Вот в Финляндии провели несколько контрольных тренировок. По их результатам предварительная картина не изменилась: Денис Осипов на полкорпуса, но все-таки впереди Максима Густика. Он и будет участвовать в Олимпиаде. Если, конечно, не случится какой-то форс-мажор.
— Имеете в виду Дмитрия Дащинского?
— Да. Вы помните, на последнем этапе Кубка мира в Лейк-Плэсиде он травмировал плечо. Сейчас Дащинский находится в Беларуси. Мы с Димой каждый день созваниваемся. Восстановление проходит по плану, никаких эксцессов. Присоединимся к нему в Минске и вместе вылетим в Сочи. К 17 февраля он должен быть готов к выступлению, но в уме нужно держать запасной вариант.
— Густик не расстроился по поводу упущенного шанса?
— Естественно, расстроился. Однако здесь все объективно. В расчет принимались спортивные показатели. Осипов сегодня выглядит чуточку лучше. А Максиму следует работать, стараться, доказывать. Если бы он тренировался так, как это делал в последнее время, то всего бы уже достиг.
— А учитывалось то, что на этапе Кубка мира 2013 года в России Денис занял 3-е место и стал в результате лучшим из белорусов?
— Нет, разве что опосредованно. Повторюсь: обращали внимание исключительно на нынешнюю готовность ребят.
— Какой будет заявка у женщин? Лицензии у нас три…
— По Алле Цупер, разумеется, вопросов нет. Было ясно, что она выступит на Олимпиаде. Что касается Анны Гуськовой и Ольги Капустиной, то обе они не выполнили оглашенные условия отбора. Тем не менее на первую мы также рассчитываем. Таким образом, в Сочи полетят две девушки. Если, конечно, Ольга за пару дней не усложнит программу. На сегодняшний момент ее арсенал не отвечает требованиям.
— Решение о том, что олимпийский чемпион Алексей Гришин станет знаменосцем белорусской команды, стало неожиданностью? Это как-то расстроило ваш график?
— Не столько неожиданным, сколько внезапным. Если честно, ни о чем таком не слышали. Разговоров не было до того момента, как нам позвонили на финский номер и сказали, что Леша понесет флаг. Планы это не слишком расстроило. Просто их надо немного подкорректировать. Раз уж человеку выпадает такая честь — значит, надо подстраиваться. Ведь миссия знаменосца очень престижная и ответственная. Здесь и речи быть не может.
ПРОГНОЗ “ПБ”
Когда ставки необычайно высоки, соблазн воздержаться от прогноза велик. Вот и в интервью нашей газете Антон Кушнир призвал не связывать все ожидания только с ним. Предыдущие Игры, в преддверии которых тогдашний лидер сборной выиграл четыре этапа, но в Ванкувере стал 15-м, наглядно продемонстрировали: авторитеты на Олимпиадах развенчиваются легко — как мифы о вкусной и здоровой пище. Персонифицировать надежды и правда не станем. Только обратим внимание на занимательную статистику: в пяти стартах сезона наши парни в общей сложности 11 раз попадали в дюжину лучших. То есть по меньшей мере двое квалификацию проходить обязаны. А там, как ни банально, — лотерея. Букмекеры лишней головной боли избегают и ранжируют фаворитов исходя из итоговых позиций в Кубке мира. Поэтому Кушнир и Гришин называются соответственно третьим и четвертым претендентом на золото.
Оценивать перспективы женской половины на основании последних результатов проще. Алла Цупер может попасть в финал, но бороться за награды — едва ли. Для остальных девушек выступление по лучшему результату этой зимы будет знаменательным событием.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь