Дайджест. Словенская поэма
Матч Россия — США стал одним из главных хитов группового турнира. Американская газета “The Washington Post” подвела его итог: “Знаете, кто действительно выиграл в этом матче? Международный хоккей. Пылкая гордость и целеустремленность, с которой обе сборные играли на берегу Черного моря, должны убедить комиссионера НХЛ Гари Беттмэна: если отпускать хоккеистов на две недели раз в четыре года, это не нанесет лиге финансового ущерба. Такая напряженная, искусная игра, как США — Россия, не могла бы состояться ни на одной арене Северной Америки в феврале.
НХЛ должна изменить позицию и не смотреть на олимпийский турнир как на потерянные время, деньги и интерес. Чудеса, которые творили на площадке Овечкин, Малкин и Дацюк, бесстрашие Кеслера и Макдонаха — все это маркетинг высшего порядка для сильнейшей лиги мира. А кто раньше знал об Оши, кроме знатоков хоккея в Сиэтле и Миннесоте, где он родился и вырос, и в Сент-Луисе, за команду которого провел 14 шайб в нынешнем сезоне? Теперь же Ти-Джей стал кем-то гораздо большим, чем просто звездой “Блюз”. Он уже занял место среди американских спортивных кумиров…
Можно развивать тему шайбы россиян, не засчитанной американским арбитром. Или говорить о восхитительно односложном переводе послематчевой пресс-конференции. Но все эти побочные сценарии только уводят нас от одного из самых совершенных и интригующих хоккейных поединков за последние, хм, 34 года. Такой захватывающий, напряженный и нервный матч, грандиозный спектакль — что вы скажете, если он повторится через неделю, когда на кону будет олимпийское золото?”
Восхищены матчем россиян и американцев и в других странах. Один из авторов шведской “Aftonbladet” восторгается: “Фантастическая игра — одна из лучших, которые я когда-либо видел. Это был групповой раунд, но шла битва за престиж. Холодная война на льду. Идти после этого на поединок Швеция — Латвия было все равно, что в перерыве оперного спектакля отправиться в буфет за хот-догом”. Шведы вообще-то победили во всех групповых матчах, но качество их игры не вполне удовлетворило журналиста “Aftonbladet”: “Когда на кону стоит так много и все может решить один матч, у нас не видно правильного подхода. Звездные форварды не блещут результативностью, и штаб сборной запаниковал. Похоже, руководители команды не сумели справиться со всеми травмами и потерями. Из-за неважного самочувствия Пер Мортс не пошел на пресс-конференцию после встречи с латвийцами. Похоже, в ближайшие дни у него вновь будет головная боль…”
Россияне же после матча со сборной США довели дело до серии буллитов и в игре со Словакией. Но на сей раз победили. “Спорт-экспресс” делится впечатлениями: “С каждым следующим матчем мы узнаем о сочинском варианте сборной России что-то новое. После Словении поняли, насколько куражна и по-хорошему бесшабашна команда, когда играет для народа. После США увидели, насколько выучена и духовита команда, когда играет на результат с одним из фаворитов Белых Игр. После унылых игровых 0:0 со словаками с удивлением обнаружили, что родной претендент на золото может быть безалаберным и безыскусным, когда играет матч, который ему неинтересен. Результат поединка со словаками был бы безобразием, даже если бы выцарапали победу в овертайме или в концовке третьего периода. Откуда что взялось? Логика подсказывает две причины. Первая — эмоциональная выхолощенность субботним поединком-триллером против американцев. Вторая и главная — тоже в головах Овечкина и К°. Словакия в Сочи-2014 от американцев пропустила в три с половиной раза больше России, а также умудрилась проиграть аутсайдерам-словенцам. Представляете, какой дворовой, проходной командой виделась она русским звездам на фоне тех же янки? Заставить себя воспринимать ее всерьез хозяева Олимпиады так и не сумели. Не вдохновили ни забитые под завязку трибуны, ни информация о присутствии на арене высших руководителей государства”.
Словенский “Dnevnik” восхитился победой своей команды над словаками: “Этот матч войдет в анналы истории. Наши ребята одержали полностью заслуженную первую победу на Олимпиадах. После хорошего выступления против россиян у хоккеистов словно выросли крылья, и они верили, что могут огорчить одну из сильнейших на бумаге сборных в Сочи. Жертвой такого мышления словенцев стала сборная Словакии — топ-команда из числа сильнейших в мире, потерпевшая еще один унизительный удар после 1:7 от США. Особенно порадовал третий период, ставший настоящей поэмой для словенских любителей хоккея. Мощь наших парней в этой игре демонстрирует соотношение бросков по воротам — 31:28 в пользу словенских героев!”
Радуются успехам и в Швейцарии. “20 Minuten” подводит итоги группового турнира: “В трех матчах наша сборная пропустила всего одну шайбу. Это фантастика. Как сказал капитан Матиас Зегер, для защиты и вратаря 1:0 — наилучший счет. Голкипер Йонас Хиллер в двух матчах не пропустил ни разу — вообще что-то уникальное. Похоже, игрок “Анахайма” в Сочи вознамерился вообще не давать шайбе залететь в его ворота. С другой стороны, в трех встречах команда забросила всего дважды, и это очень мало. Впрочем, не следует забывать, что критика по поводу голевой импотенции раздается на очень благополучном фоне. Нам удалось победить отличную чешскую дружину и испортить Яромиру Ягру 42-й день рождения”.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь