Хоккей. 4:0 в пользу славян

22:06, 18 февраля 2014
svg image
719
svg image
0
image
Хави идет в печали

Настолько ответственное, что сборная России даже готовила перестройку бригад реализации большинства, планируя отрядить в первую всех звезд — Дацюка, Малкина, Овечкина, Ковальчука и Андрея Маркова. Планы отпечатались на страницах газет, растиражировались в теле- и радиоэфире. В игре же главный тренер Зинэтула Билялетдинов, не моргнув глазом, вернулся к прежнему сочетанию, с Радуловым вместо Малкина, и упрямо ждал от нее подвигов. Ждать пришлось долго, очень долго.

Радулов-криг

Первый период хозяева провели из рук вон плохо. Движение было — угроз чужим воротам минимум. По истечении 14 минут россияне произвели только три (!) броска в створ. Ударная тройка Радулов — Дацюк — Ковальчук слишком часто теряла шайбу, не могла закрепиться в неприятельской зоне. Овечкин, расположившийся на правом фланге второй бригады нападения, с Малкиным и Поповым, в свойственной ему манере шел напролом, но норвежская стена стояла не шатаясь. Больше прочих до перерыва понравилось третье звено, в котором к Кулемину и Анисимову опустился Семин. Последний, особенно униженный и обиженный российской прессой после встречи со сборной Словакии, активничал отчаянно, хотя до поры до времени энергетические затраты грели лишь воздух.
Только один по-настоящему опасный момент возник в стартовой двадцатиминутке у ворот хорошо знакомого нам Хаугена. Попов прострелил — шайба срикошетила от конька Бонсаксена и скользнула впритирку со штангой. На счастье “викингов” — с внешней ее стороны. Потом тот же Бонсаксен схлопотал двухминутное удаление. Публика в ледовом дворце заметно оживилась. Но — увы и ах! — хозяева откатали обязательную программу без огонька, ни разу даже не напугав голкипера минского “Динамо”. Бобровский тоже хранил спокойствие. Фигурное катание соперников его не забавляло. Дальнобойная артиллерия пуляла редко. Зуккарелло, единственный НХЛовец в составе норвежцев, с кислой миной наблюдал за происходящим с трибун — в широкие народные массы низкорослого живчика “Рейнджерс” отправила травма.
Во втором периоде подопечные Билялетдинова активизировались. В первую очередь — Радулов. Поэтому далеко не случайно, что именно Александр открыл счет, и практически он же удвоил цифры на табло. Размочить Хаугена посчастливилось после дежурного прострела — на сей раз шайба отскочила от конька защитника Холоса, и уже никакой вам внешней стороны! Дальше назревал голевой дубль, однако заметавшийся между стойкой ворот и ногами Хаугена снаряд успокоил нетерпеливый Ковальчук. Куда мощнее “Красная машина” ревела и в большинстве. Семин героически заработал “пауэр плей”. Овечкин сломал клюшку. Кулемин с метра зарядил в грудь Хаугену. Радулов достал всех на пятачке. Красный фонарь за чужой “рамкой” они не зажгли, но семь потов с неприятеля согнали.
Силы “викингов” стремительно таяли. Желание россиян таяло еще быстрее. На фоне глобального потепления игра выравнялась до полного безразличия с обеих сторон. Редкие всплески заинтересованности разбивались о монолит предопределенности. Российские “большевики” переключились на холостые обороты — один бросок в створ за две минуты. Овечкин зачехлил оружие. Радулов ушел в тень. Малкин вчера оттуда толком и не вышел. Может, душный сочинский климат категорически противопоказан американским “пингвинам”? Вспомните Кросби, капитана “Питтсбурга”, который тоже пока, мягко говоря, переваливается с бока на бок.
Ударная концовка в противостоянии (лучшего слова и не подберешь) — чудо, коего никто не чаял. А еще — приятный бонус для всерьез озадаченного Билялетдинова. В итоге получилось, что наставник и силы подопечных до финских времен приберег и результата добился не менее убедительного, чем словенский.

Копитар-шоу

После финальной сирены поединка Словения — Австрия, думается, у подавляющего большинства белорусских болельщиков отпали последние сомнения в том, что словенцы поехали на Олимпиаду заслуженно. Бойцы Матяжа Копитара преподнесли самую большую до сей поры сенсацию хоккейного турнира, квалифицировавшись в восьмерку сильнейших.
В споре андердогов легче задышалось той команде, которой удалось первой забросить. Уже в самом дебюте матча Копитар-младший реализовал большинство, притаившись перед воротами и умело направив шайбу между щитков Ланге. Впрочем, австрийцы сдаваться не собирались и сразу усилили натиск на вотчину соперника. В одном из эпизодов Грабнер бросал в угол, казалось, наверняка. Однако Кристан непостижимым образом сумел предотвратить угрозу. Впрочем, шайба продолжала с завидным постоянством ходить по словенской зоне, и казалось, что ответный гол — лишь дело времени.
Кульминационный момент случился на 12-й минуте. Австрийцы получили второе кряду большинство, но умудрились пропустить еще один гол в собственные ворота. Урбас сумел убежать в чужую зону от своей синей линии и, не став сближаться с вратарем, огорошил Ланге броском со средней дистанции. Растерянные австрийцы до конца первой трети так и не смогли прийти в себя. Моментов у “рамки” Кристана практически не возникало. Более того, альпийцы схлопотали необязательный штраф за нарушение численного состава. На общем унылом фоне такой поворот для “красно-белых” выглядел вполне логичным.
Думалось, подопечные Эмануэля Вивейроса в перерыве смогут собраться и постараются вернуться в игру. На Олимпиаде частенько случаются непредсказуемые сюжеты. Но только не в этот день. Словенцы действовали очень организованно, не создавали ненужного напряжения у своих ворот, не забывая при этом угрожать чужим. В начале второго периода все стало окончательно ясно: Ковачевич могучим броском в касание довел преимущество до трех шайб. После этого парни Матяжа Копитара предсказуемо сконцентрировались на сохранении перевеса. Их соперники пытались созидать, перекроив звенья. После экватора матча у Грабнера и компании даже стало что-то получаться. Только вот острых моментов у ворот Кристана было крайне мало. Вдобавок австрийцы продолжали зарабатывать ненужные удаления, в то время как их соперники образцово-показательно блюли дисциплину.
Заключительный период ничего нового в ход поединка не привнес. Догоняющие владели инициативой, но никак не могли забросить. Наиболее реальный шанс был у Ванека. На 49-й минуте форвард “Айлендерс” убежал к чужим воротам, оттеснил защитника и… проиграл дуэль Кристану в ближнем бою. Кипер словенцев действовал в этом поединке без ошибок, отразив три десятка бросков. С другой стороны, угрозы австрийцев в большинстве случаев выглядели довольно предсказуемо, и умопомрачительных сэйвов Роберт не делал.
Под занавес встречи австрийский запал окончательно пропал. Замена голкипера на шестого полевого игрока за 200 секунд до конца основного времени выглядела авантюрно. Как следствие, Муршак поразил пустую “рамку”, запротоколировав для сборной Словении самый крупный успех на международных стартах за всю ее недолгую историю.

1/8 ФИНАЛА
СЛОВЕНИЯ — АВСТРИЯ — 4:0 (2:0, 1:0, 1:0)
СОЧИ. 18 февраля. “Большой”. 6821 зритель.
СУДЬИ: Д.Джексон (США), В.Шиндлер (Чехия), Т.Джордж, К.Вудворт (оба — США).
ШАЙБЫ: 1:0 — Копитар (2) (Тичар, Еглич, 5.29-бол.). 2:0 — Урбас (1) (С.Ковачевич, 11.57-мен.). 3:0 — С.Ковачевич (1) (Д.Родман, Муршак, 23.21). 4:0 — Муршак (1) (Д.Родман, 57.02-п/в).
ВРАТАРИ: Кристан — Ланге. БРОСКИ: 35 (15-10-10) — 30 (10-10-10). ШТРАФ: 6 — 10. БОЛЬШИНСТВО: 1 (5) — 0 (3).
РОССИЯ — НОРВЕГИЯ — 4:0 (0:0, 2:0, 2:0)
СОЧИ. 18 февраля. “Большой”. 11423 зрителя.
СУДЬИ: Д.Пихачек (Германия), К.Поллок (Канада), Э.Макэлман (США), М.Валах (Словакия).
ШАЙБЫ: 1:0 — А.Радулов (2) (Дацюк, 24.12). 2:0 — Ковальчук (2) (А.Радулов, Дацюк, 37.11). 3:0 — А.Радулов (3) (Дацюк, 58.53-п/в). 4:0 — Терещенко (1) (Вик.Тихонов, Тарасенко, 59.20).
ВРАТАРИ: Бобровский — Хауген. БРОСКИ: 31 (7-14-10) — 22 (6-6-10). ШТРАФ: 2 — 6. БОЛЬШИНСТВО: 0 (3) — 0 (1).
18.02. Чехия — Словакия, Швейцария — Латвия — матчи закончились поздно вечером.
1/4 финала: 19.02. Швеция — Словения (11.00), Финляндия — Россия (15.30), США — Чехия/Словакия (20.00), Канада — Швейцария/Латвия (20.00). 1/2 финала — 21.02. Матч за 3-е место — 22.02. Финал — 23.02.
БОМБАРДИРЫ: Ф.Кессел (США) — 7 (4+3), М.Грабнер (Австрия) — 6 (5+1), А.Радулов (Россия) — 6 (3+3), Д.Дафти (Канада) — 5 (4+1), Э.Карлссон (Швеция) — 5 (3+2), П.Дацюк (Россия) — 5 (2+3).

В преддверии вчерашнего матча со сборной Чехии словаки потеряли из-за травмы Томаша КОПЕЦКОГО, выступающего в НХЛ за “Флориду”. Нападающий пострадал в субботу, когда его команда соперничала на групповой стадии со словенцами. Уже в первом периоде той встречи Копецки получил локтем в голову от Сабахудина Ковачевича. Хамский поступок стоил последнему участия в матче со сборной США. Однако Копецки, как видно, заплатил более высокую цену. За карьеру в НХЛ 32-летний ветеран провел 514 “регулярных” баталий в форме “Детройта”, “Чикаго”, “Флориды” и набрал в них 166 (66+100) очков. Любопытно, что Томаш стал уже вторым представителем “пантер”, досрочно покинувшим олимпийский фронт. Новичок Александр Барков выбыл из боевой обоймы сборной Финляндии из-за повреждения колена.

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?