Герой тура. Я не в шоке!

21:34, 19 февраля 2014
svg image
800
svg image
0
image
Хави идет в печали

21-летний новополоцкий воспитанник проводит первый сезон в основе родного клуба после трех лет выступления в МХЛ.
— Первый период в нашем исполнении получился не очень удачным. Потом собрались, перетасовали звенья и, думаю, в оставшееся время по игре превзошли “Металлург”.

— Смотрели на время, когда убегали в последнюю атаку?
— Нет. После победного гола подумал, что играть еще секунд тридцать, а потом глянул на табло — там горело 00.01. Причем забросили-то в суматохе у ворот. Я заметил защитника Сергея Магерова, который дожидался передачи на синей линии, и полез на пятачок. Первым с “усов” бросил Сергей Королик. Магеров попытался добить, но шайба отскочила ко мне. Уже стоя на коленях, с неудобной руки попал в ближний угол.

— Часто вырывали победы на флажке?
— В детском хоккее такое случалось не единожды. Пару раз было и в МХЛ, во время выступления за “Динамо-Шинник”. Вообще, я часто действую в такой манере: стою на пятачке, дожидаюсь отскока. Если повезет, с удовольствием, что называется, “докушаю”. Как это было во вторник.

— Есть какое-то объяснение, почему на второй стадии “регулярки” все три виктории были добыты в матчах с “Металлургом”?
— Скорее всего, сказывается то, что жлобинчане — наиболее вероятный соперник по первому раунду плей-офф. Даем понять: с нами легко не будет. А то многие думают, “Химик” случайно попал в пятерку и точно вылетит в первом раунде. Нет уж, поборемся. Поэтому всегда особенно настраиваемся на “Металлург”. Тем более стоит задача пройти четвертьфинал. Естественно, можно и дальше заглянуть: медали, чемпионство… Но сначала Жлобин. В этом году в Новополоцке подобрался добротный состав, о чем и тренеры не раз говорили. Удачное сочетание молодости и опыта вкупе с мастерством. У молодежи сложились прекрасные отношения со стариками — помогаем друг другу. А это сказывается на игре и позволяет подумать о высоких местах. Тем более в этом сезоне уже не раз преподносили сюрпризы — обыгрывали “Юность”, “Неман”, “Гомель”.

— Однако после деления на пятерки у “Химика” поначалу совсем не ладилось. Не боялись подойти к плей-офф не в лучшем эмоциональном состоянии?
— Куда больше волнует другое: болельщиков стало меньше. Когда побеждали, собирался полный дворец. Начали проигрывать — стали ходить только самые преданные. Что ж, будем снова бороться за зрителя, возвращать его на трибуны. В “регулярке” осталось еще два домашних матча. Почему бы не исправиться уже сейчас? Все в наших силах.

— Для тебя это первый сезон во взрослой команде. Каково?
— В принципе и раньше всегда следил за чемпионатом Беларуси. Уровень, естественно, выше, чем в МХЛ, однако не сравним с тем, который был в ОЧБ раньше. Когда я только попал в новополоцкий фарм-клуб в 15 лет, там выступали ребята 1987-88 годов рождения, то есть старше меня на четыре-пять лет, — все серьезно. А сейчас даже в экстралиге играют преимущественно ровесники. Поэтому ощущения, что “я в шоке!” нет. Да, соперничаю и с ветеранами, и с мастерами, но ожидал большего. Даже как-то волновался перед переходом в “Химик” из “Динамо-Шинника”. Хотя с другой стороны — уровень зависит от нас, хоккеистов.

— А что дали три года, проведенные в МХЛ?
— Посмотрел Россию, Западную Европу. Приценился к уровню тамошней молодежи. Есть очень сильные команды — фарм-клубы “Авангарда”, “Трактора”, “Ак Барса”. Интересно. Плюс взял что-то у тренеров: у Заблоцкого — одно, у Белявского — другое.

— Но согласись: три сезона в молодежной лиге — это многовато.
— Хотел уйти еще годом ранее. Звонил в клубы, появлялись предложения. Но директор сказал, что меня и Парфеевца не отпустит, не знаю почему. Так и задержался.

— Прежде чем вернуться в родной Новополоцк, ты съездил на просмотр в “Металлург”. Что не срослось?
— Решил сам позвонить — интересно ведь пройти предсезонку в Жлобине. Но тогда были проблемы с коленом, поэтому должным образом себя не проявил. И прекрасно понимаю, почему тренеры не оставили в команде. Однако не жалею. Да, “Металлург” — вице-чемпион, но я доволен тем, где сейчас нахожусь и с кем работаю.

— Прочитал на официальном сайте “Химика”, что хоккеем ты занимаешься с 1996 года, то есть с четырех лет. Действительно так рано увлекся?
— Да. В свое время отец моего троюродного брата Алексея Бондикова, который некогда выступал за “Химик-2”, “Металлург-2” и “Витебск”, показал, что такое хоккей. Глаза сразу загорелись. А когда впервые поставили на коньки — не упал. Так с самого детства и занимаюсь.

— А Бондиков, кстати, почему закончил карьеру в 22?
— Проблемы с плечом, многочисленные операции. Зато сейчас у него хорошая тренерская карьера в Новополоцке. Часто видимся.

— Что еще Егор Агеенко может рассказать о себе читателям?
— Ха, уже и так наговорил. Самое большое интервью, которое пока давал.

МХЛ
19.02. Молодая Гвардия — Красная Армия — 6:2 (у хозяев: И.Коренчук — 0+0; у гостей: П.Карнаухов — 0+0, А.Яцкевич — не заявлен).
БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ: 20.02. Амурские Тигры — Атланты, Молодая Гвардия — Красная Армия, Ладья — Молот, Серебряные Львы — Рига, МВД — Химик, Кузнецкие Медведи — Тюменский Легион, Стальные Лисы — Челны, Кристалл Бдк — Мамонты Югры, Толпар — Реактор, Юниор — Сибирские Снайперы, Белые Тигры — Олимпия, Снежные Барсы — Омские Ястребы, Динамо-Шинник — Капитан (Бобруйск. “Бобруйск-Арена”. 18.30). Юность — Русские Витязи (Минск. Ледовый дворец. 18.30). СКА-1946 — Динамо СПб, Энергия — Ред Булл.

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?