538
0

ДИНАМО Мн — СЛОВАН — 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)
БОБРУЙСК. 7 марта. “Бобруйск-Арена”. 5000 (7002) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: Я.Деев (Москва), Д.Наумов (Тольятти), С.Коршак, А.Чернышев (оба — Ярославль).
ДИНАМО Мн: Мильчаков (16/16, 100,0); Крайчек (0/0, 21.05, 30) — О.Горошко (1/+1, 22.50, 29), Матерухин (3/0, 20.25, 27) — А.Стась (2/0, 19.31, 30) — Калюжный (к) (3/0, 19.59, 27); Линтнер (0/+1, 21.17, 28) — Ногачев (0/0, 23.34, 27), Иргл (6/0, 18.14, 24) — Суровы (0/0, 18.36, 27) — Ефименко (1/+1, 15.55, 22); Шинкевич (0/0, 17.39, 23) — Филичкин (0/0, 14.03, 23), Павлович (4/0, 11.27, 17) — Китаров (0/+1, 18.48, 28) — К.Захаров (0/0, 11.40, 16); Е.И.Дадонов (1/0, 5.40, 10) — Дрозд (1/+1, 7.45, 15) — Протасеня (2/0, 6.15, 11).
СЛОВАН: Копржива (58.50-59.45, 59.51-60.00); Штайнох — Шкоула, Миклик — Ближняк (к) — Вондрка; Мойжиш — Мигалик, Шатан — Радивоевич — Бакош; Сигалет — Лужа, Кукумберг — Ю.Микуш — Гудачек; Олвецки — А.Штястны — Т.Микуш.
ШАЙБА: 1:0 — Дрозд (Ефименко, Китаров, 15.55).
БРОСКИ: 24:16 (12:7, 8:5, 4:4).
ШТРАФ: 6 (А.Стась — 4, Суровы) — 8 (Мойжиш — 4, Мигалик, Лужа).
ПРИМЕЧАНИЕ. В скобках после фамилий игроков минского “Динамо” указаны количество исполненных ими в матче бросков/показатели по системе “плюс-минус”, время, проведенное на льду, количество смен. Для вратаря — количество исполненных по его воротам/парированных бросков, процент надежности.

Если верить официальному протоколу, “Бобруйск-Арена” была заполнена примерно на две трети. Но в этой части верить не склонен — от силы наполовину. Обстановка была больше камерной, и бороться с этой камерностью прилежно пытался только фан-сектор. И, конечно, команды. Правда, их креатив распределился очень уж неравномерно.
Накануне матча наставник минчан Любомир Покович посоветовал не ждать от него сюрпризов. Их, почитай, и не наблюдалось: звенья были укомплектованы в ставшем привычным за последние недели виде. Единственное, что немного и приятно удивило — вратарская позиция: прежде при прочих равных штаб, как правило, отдавал предпочтение Хаугену. А так, пусть и с некоторыми оговорками, Мильчаков сумел положить в карман первый КХЛовский “сухарь”. Наконец, благие намерения дать возможность приступиться к КХЛ молодежи из “Динамо-Шинника” так и остались намерениями: Коленчуков и Зозон все три периода полировали лавку. Что, учитывая развитие событий, выглядело вполне объяснимым.
Их динамика напоминала троящий движок: резкие разгонные рывки сменялись захлебыванием и аритмией. Причем это было характерно для обеих сторон: дебютной братиславской энергии хватило всего ничего — минуты на три-четыре. После чего вектор сменился на противоположный с без малого двукратным бросковым преимуществом хозяев на отметке первой сирены. На этом отрезке вполне на уровне стартового звена Стася братиславскую кровь пила смена Китарова, но открывшая счет шайба, что интересно, стала результатом настырности действий микса из сразу трех смен: серию попыток расковырять Копрживу завершил точным броском накативший по центру вторым, если даже не третьим, темпом Дрозд.
Гол, как выяснилось, не только открыл счет, но и закрыл. Что и неудивительно: статистика неумолимо констатировала синхронное и обоюдное сокращение количества бросков из периода в период. И если в начале второй трети словаки еще пытались наладить контригру и вновь прищемили минчан в их зоне, то последний период стал гимном динамовского разрушения — “зубры” включили удушающий хоккей. Удавку удавалось сбрасывать разве что Шатану. И в одиночку, что делало его забеги малоопасными для мильчаковского “сухаря”.
Чуть разнообразили сероватую палитру завершающие две минуты, в ходе которых Ростислав Чада не мог не отозвать Копрживу за бортик. К чести хозяев, это нисколько не обострило обстановку у минских ворот, зато изрядно разогрело у братиславских. Но две внятные попытки поразить пустую словацкую “рамку” наткнулись сначала на стойку, а после на руку отменно выступившего в роли голкипера Штайноха.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ
Ростислав ЧАДА (Слован):
— Минск играл активнее, больше атаковал, забросил шайбу уже в первом периоде. Во втором нам удалось выравнять игру, но вот сделать главного — забросить — не сумели. Так и закончили с разрывом в одну шайбу. И главная причина этого, считаю, игра обоих вратарей.
— Не тяжело ли мотивировать команду на сражения в Кубке надежды?
— Клубам, которые раньше нас смирились с непопаданием в плей-офф, в этом турнире психологически намного легче. Мы же изо всех сил пытаемся нивелировать эту разницу. И, если хотим добиться успеха, должны это сделать как можно быстрее.
Любомир ПОКОВИЧ (Динамо Мн):
— Ростя оценил игру исчерпывающе. Да, в первом периоде мы имели преимущество, должны были забрасывать как минимум трижды, а удалось лишь однажды. Что еще можно отметить — игру нашей команды в концовке матча. Парни справились здорово, не позволив сопернику даже закрепляться в нашей зоне, когда “Слован” заменил вратаря полевым.
— Зозон и Коленчуков так и не появились на льду…
— Для этого так и не представилась возможность. Развивайся матч иначе, они бы получили шанс. Но практически вся игра проходила, что называется, на грани, счет не позволял выпускать дебютантов.

КУБОК НАДЕЖДЫ
КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ РАУНД
8.03. Амур — Югра — 2:4 (Шишканов, 3-бол., Климчук, 59; Савинайнен, 5-бол., Диксон, 30-бол., Гусев, 44, Леснухин, 52. У хозяев: А.Степанов — 0+1, 5/0, 20.38, 20). Металлург Нк — Нефтехимик — 1:3 (Жафяров, 28; Брынцев, 4-бол., Коукал, 25-мен., Хохряков, 44. Судья: В.Наливайко).
10.03. Слован — Динамо Мн — матч закончился поздно вечером.
БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ: 11.03. Югра — Амур, Нефтехимик — Металлург Нк.