Кубок Гагарина. Судейский вклад и рижский ад

ДИНАМО М — ЛОКОМОТИВ — 2:1
11.03. Локомотив — Динамо М — закончился поздно вечером.
СКА — ЦСКА — 4:0
ЦСКА — СКА — 1:2 (ОТ) (1:0, 0:1, 0:0, 0:1)
МОСКВА. 10 марта. Ледовый дворец спорта ЦСКА. 5500 (5600) зрителей. СУДЬИ: Е.Ромасько (Тверь), Р.Щенев (Тольятти), И.Дедюля (Минск). ШАЙБЫ: 1:0 — И.Григоренко (1) (Лисин, Прохоркин, 17.57 — бол.). 1:1 — Торесен (2) (Червенка, 25.46 — бол.). 1:2 — Червенка (2) (Д.Калинин, Даллмэн, 71.05 — бол.). ВРАТАРИ: Гласс — Салак. БРОСКИ: 44:31 (9:7, 15:12, 11:5, 9:7). ШТРАФ: 34 — 45.
11.03. ЦСКА — СКА — 4:5 (ОТ).
Ляпы рефери Ромасько и Щенева (в бригаду входил и белорусский лайнсмен Иван Дедюля) оказались результативными и напрямую повлияли на исход. Вердикт главы департамента судейства КХЛ и по совпадению инспектора третьего матча Александра Полякова по горячим следам был неумолим: “Судьи отработали плохо, допустили серьезные ошибки. Этих арбитров с плей-офф снимаем!” Заметим, санкции касаются исключительно главных судей, которых на вчерашнем матче оперативно заменили рижанин Одиньш и нижегородец Комаров. А отстраненным до конца Кубка Гагарина и, как следствие, лишенным возможности зарабатывать гонорар Ромасько и Щеневу не поможет ни один адвокат, потому как улик против них — выше крыши.
Прежде всего в вину тандему ставится неверно засчитанный гол Григоренко под занавес первого периода. За мгновение до меткого выстрела ассистировавший Игорю Лисин на скорости налетел на голкипера гостей Салака и, навалившись сверху, фактически выключил того из эпизода. Бурные и справедливые протесты питерцев, призывавших зафиксировать атаку на голкипера или нахождение нападающего в площади ворот, “полосатики” дружно проигнорировали. И тем самым раздули пламя страстей, обильно выплеснутых соперниками уже спустя 40 секунд по возобновлении игры.
В столпотворении у ворот СКА завязались несколько потасовок, но суммарные 24 минуты штрафа шестерым особо рьяным бойцам не остудили пыл. Уже после сирены на перерыв вспыхнул новый очаг безобразия. Прохоркин намеренно не стал избегать контакта с Даллмэном и локтем пересчитал зубы канадскому казахстанцу. За подлый поступок лучший бомбардир ЦСКА поплатился колющим ударом в пах от Александрова. За несдержанность бесцеремонный питерский мститель схлопотал “5+20” и вынудил партнеров доигрывать встречу в пять защитников. Прохоркин же отделался минимальным штрафом за грубость и 10-минутным “дисциплинарником”.
А второй очевидный судейский косяк случился в овертайме, когда игравшие в большинстве хозяева отчаянно штурмовали владения вновь отработавшего выше всяких похвал Салака. В толкотне на пятачке Семенов рубанул по клюшке Сапрыкина и сломал свое орудие труда. Где в этом эпизоде Ромасько разглядел нарушение со стороны форварда ЦСКА — загадка. Ко всеобщему недоумению, Сапрыкин отправился в бокс для штрафников — через 43 секунды московские армейцы играли уже в меньшинстве, а спустя еще 44 Гласс пустил шайбу в “домик” после броска в касание Червенки из правого круга вбрасывания.
После поединка рулевой гостей Юкка Ялонен признал, что удаления Сапрыкина в овертайме не должно было случиться, и это делает ему честь. Но ЦСКА от этого не легче. Столичный коллектив уступил третий раз кряду и практически лишился шансов пробиться в следующий раунд — история КХЛ не знает случаев, когда отыгрывались в противостоянии с 0:3. Однако списывать все на судейские недочеты — удел слабых. Тем паче конкретно в этой встрече арбитры ошиблись в обе стороны. В то же время очевидно: ход серии справедлив. СКА выглядит мощнее в каждой линии, а доминирование ЦСКА по броскам говорит вовсе не о превосходстве, а о том, что в реализации московские армейцы и рядом не стояли с невскими. Да и с точки зрения дисциплины парни из культурной столицы дадут оппонентам сто очков форы. Все три удаления “красно-синих” во втором периоде — следствие нарушения правил в чужой зоне…

ЛЕВ — МЕДВЕЩАК — 3:0
МЕДВЕЩАК — ЛЕВ — 2:5 (0:0, 2:2, 0:3)
ЗАГРЕБ. 10 марта. “Дом спорта”. 6500 (6400) зрителей. СУДЬИ: Д.Бондарь (Магнитогорск), К.Оленин (Москва). ШАЙБЫ: 0:1 — Тернберг (3) (Закриссон, 32.15 — мен.). 0:2 — Ржепик (1) (35.29). 1:2 — Б.Кейн (1) (Шварны, 36.05). 2:2 — Мартинович (1) (39.07 — буллит). 2:3 — Улльстрем (1) (Шевц, 49.37). 2:4 — Тернберг (4) (Мяенпяя, Ойстрик, 56.32). 2:5 — П.Врана (2) (59.02 — бол.). ВРАТАРИ: Браст — Веханен. БРОСКИ: 37:37 (16:10, 15:16, 6:11). ШТРАФ: 42 — 20.
11.03. Медвещак — Лев — закончился поздно вечером.
Рыжая борода и ехидная улыбка Мартина Тернберга еще долго будет видеться хорватским “медведям” в кошмарных снах. Прыть шведского “льва” именно в дуэлях с дебютантом лиги поражает воображение: пять голов в четырех свиданиях! На сей раз скандинавский стрелок не отметился победным взятием ворот, которое могло стать четвертым кряду, зато компенсировал этот несущественный недочет дублем. Вторая шайба Тернберга за три с половиной минуты до сирены, заброшенная эффектным подставлением клюшки на среднем пятачке, фактически приговорила “сборную АХЛ”. А первая заставила вспомнить, что “Медвещак”, играя в большинстве, пропустил в регулярном чемпионате сразу семь шайб — больше, чем все остальные участники плей-офф.
Действия в неравных составах — ключевой аспект западноевропейского противостояния. Предполагалось, что в этом компоненте козыри в руках у дружины Марка Френча, обладающей такими элитными дальнобойщиками, как Фостер и Попович, и такими прирожденными снайперами, как Чичу, Веске, Мерли и Томас. Однако беспристрастная статистика не даст соврать: игра в большинстве — скорее грозное оружие пражан, чем загребцев. Каждое четвертое удаление соперника “Лев” конвертировал в гол, а вот “Медвещак” реализовал лишь одну попытку из чертовой дюжины и при этом разок зевнул разящий контрвыпад.
Видимо, укол Тернберга в меньшинстве и последовавший вскоре “слэмданк” Ржепика убаюкали гостей. И еще до второго антракта новичок лиги восстановил паритет усилиями чернорабочего Кейна и доселе в КХЛ не забивавшего Мартиновича. Последний умчался “один в ноль” прямо из бокса для штрафников и был беспардонно завален Шевцем — буллит. Казалось, у защитника-“домоседа” минимум шансов против аксакала Веханена. Однако хорватский немец под аккомпанемент громогласной поддержки переполненного дворца разложил опытного финна, как гадалка — Таро.
Увы, то был последний балканский всплеск. “Медвещак” подвела откровенная слабая игра Браста, давшего маху после несложного дальнего броска с кистей Улльстрема. Швед зарядил, едва войдя в зону и оказавшись в оцеплении четырех соперников, и был очень удивлен, когда за спиной бедолаги Браста зажегся красный фонарь.

ДОНБАСС — ДИНАМО Р — 2:1
ДИНАМО Р — ДОНБАСС — 7:3 (1:1, 3:2, 3:0)
РИГА. 10 марта. “Арена-Рига”. 8480 (10300) зрителей. СУДЬИ: С.Кулаков (Тверь), А.Соин (Москва). ШАЙБЫ: 0:1 — Якуценя (1) (Федотенко, 3.58). 1:1 — Госса (1) (Роб.Букартс, С.Озолиньш, 16.16 — бол.). 1:2 — Е.А.Дадонов (2) (Якуценя, Федотенко, 24.10). 2:2 — Бичевскис (1) (Робинсон, 26.34). 2:3 — Кашпар (1) (Клэй Уилсон, 28.13). 3:3 — Мейя (2) (36.10). 4:3 — Госса (2) (Ниживий, К.Редлих, 38.44). 5:3 — Джериньш (1) (Госса, Ниживий, 40.49). 6:3 — Сотниекс (1) (Ниживий, Госса, 43.44). 7:3 — Дарзиньш (2) (Сотниекс, Роб.Букартс, 45.22). ВРАТАРИ: Теллквист (Седлачек, 28.13) — Лейтон (Лацо, 40.49). БРОСКИ: 37:19 (12:5, 16:7, 9:7). ШТРАФ: 22 — 14.
11.03. Динамо Р — Донбасс — закончился поздно вечером.
На выезде “Динамо” дважды проиграло по всем статьям, и не было видно, за счет чего в еще одном нероссийском споре наметится перелом. “Рига, где твой пресловутый характер?” — вопрошали болельщики, привыкшие видеть в битвах на вылет совсем других “львов”. Оказывается, для предъявления контраргументов парням Артиса Аболса всего-то и требовалось, что окунуться в теплую атмосферу родных стен.
На домашней площадке “бордово-белые” устроили дебютантам Кубка Гагарина сущий ад, малость не дотянув до крупной виктории. И это при том, что большую часть матча “Донбасс” контролировал ход, трижды вырывался вперед, после гола Кашпара вынудил Аболса поменять Теллквиста на Седлачека, а при счете 3:2 в течение полутора минут отважно защищался втроем против пятерки соперника. Но разбазаренный перевес в двух игроков только раззадорил рижан, заставил их пойти на ворота семь раз вспотевшего Лейтона с утроенной энергией. Самая прочная оборона в лиге не выдержала давления и рассыпалась как карточный домик.
Еще до перерыва выздоровевший Мейя и оформивший впоследствии очковый покер Госса беспрепятственно выехали из-за ворот на пятачок и расстреляли явно поплывшего канадского вратаря. От досады и бессилия Майкл едва не расколошматил клюшку о перекладину. Близость паузы уберегла его от досрочного усаживания на лавку. Однако антракт не охладил пыла почувствовавших запах крови рижан. Они продолжили высекать искры под носом у Лейтона, и уже на 49-й секунде Джериньш вогнал пятый гвоздь в крышку гроба “Донбасса”. Назаров отреагировал, выпустив Лацо, но словак оставался целым и невредимым меньше трех минут. Хозяева успокоились, только когда Дарзиньш очередной раз прорвал защитные порядки украинцев по центру и реализовал выход “в ноль” хладнокровным выстрелом под щитки Лацо. Думается, активируй работники арены шумомер в момент пересечения шайбой “ленточки”, был бы установлен новый децибельный рекорд.
Впервые под руководством Назарова “Донбасс” получил семь пробоин. Латвийцы превзошли достижение “Медвещака”, который 11 октября забил дончанам пять. Даже не верится, что всего неделю назад, в последнем матче регулярного чемпионата, украинский флагман увез из Риги минимальную победу (1:0). Добро пожаловать в плей-офф!

КОНФЕРЕНЦИЯ “ВОСТОК”

МЕТАЛЛУРГ Мг — АДМИРАЛ — 2:1
АДМИРАЛ — МЕТАЛЛУРГ Мг — 4:3 (2ОТ) (1:1, 2:1, 0:1, 0:0, 1:0)
ВЛАДИВОСТОК. 11 марта. “Фетисов-Арена”. 5000 (5500) зрителей. СУДЬИ: А.Белов (Ярославль), А.Черенков (Москва). ШАЙБЫ: 1:0 — Шютц (1) (Бергфорс, Гюнге, 2.13). 1:1 — Д.Зарипов (2) (Мозякин, Ян Коварж, 8.11 — бол.). 2:1 — Ил.Зубов (1) (Бортников, Ходжмэн, 20.54 — бол.). 2:2 — М.Юньков (1) (Осала, 24.03). 3:2 — Шютц (2) (Гюнге, 32.32). 3:3 — К.Ли (2) (Д.Зарипов, Ян Коварж, 51.51). 4:3 — Ил.Зубов (2) (Бортников, Ходжмэн, 85.04). ВРАТАРИ: Иванников — Кошечкин. БРОСКИ: 33:41 (7:14, 8:8, 10:9, 6:7, 2:3). ШТРАФ: 10 — 12.
А.Угаров — 24.44 игр. времени (34 смены), 0 очков, 0 бросков, 0 по “+/-”, 0 блоков, 0 сил. приемов, 2 мин штрафа.
Дебютный домашний матч плей-офф вызвал во Владивостоке небывалый ажиотаж. Билетные распространители заломили космические цены — по сравнению с “регуляркой” стоимость возросла в три раза! Неудивительно, что на скромной вместительности “Фетисов-Арене” случился недобор в полтысячи болельщиков.
Кто не отжалел кровных, внакладе не остался. Зрелище выдалось — пальчики оближешь. Попроси не шибко посвященных в хоккейные перипетии свидетелей определить, где лидер конференции, а где с трудом пробившийся в плей-офф новичок КХЛ, у тех возникли бы сомнения. Несмотря на аутсайдерский статус, “Адмирал” снова не побоялся тягаться с Мозякиным со товарищи в открытом хоккее и заставил себя безмерно уважать.
Хозяева трижды вырывались вперед, но “Металлург” не был бы главным восточным претендентом на Кубок Гагарина, если бы не умел проявлять характер. Благо на тренерском мостике великий и ужасный Железный Майк, в арсенале которого уйма вдохновенных спичей. Не дай бог какому-нибудь подопечному недоработать эпизод — канадский мэтр вставит пистонов, мало не покажется.
Вчера Кинэн неоднократно доставал из-за спины воображаемый кнут и хлестал нерадивых учеников за оборонительные просчеты. Один из самых стабильных вратарей КХЛ Кошечкин еще легко отделался, пропустив не меньше трех шайб второй матч подряд — уж слишком часто его партнеры, включая сборника Бирюкова, позволяли “морякам” заряжать из убойных позиций. К сожалению, у автора первого гола “Адмирала” в плей-офф Угарова не было шансов пополнить снайперскую копилку. Форвард сборной Беларуси во втором матче кряду отметился “баранкой” в графе “броски в створ”.
С куда большим энтузиазмом бомбардировали чужую вотчину Шютц и Зубов. Именно им, дружно записавшим на счет по дублю, и суждено было стать героями Владивостока. Единственный немец в лиге и вовсе был близок к хет-трику, но в начале третьего периода при 3:2 на табло не попал в “рамку” с пятачка. Промах мог стать роковым, поскольку вскоре Ли перевел действо в овертайм. Однако во втором дополнительном периоде счастье улыбнулось терпеливым “морякам”. Протиснувшись между двух магнитогорцев, Зубов сместился левее ворот и с кистей поразил дальний угол. Есть первая кубковая победа “Адмирала”!

БАРЫС — АВТОМОБИЛИСТ — 3:0
АВТОМОБИЛИСТ — БАРЫС — 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)
ЕКАТЕРИНБУРГ. 11 марта. КРК “Уралец”. 5570 (5570) зрителей. СУДЬИ: С.Карабанов, А.Раводин (оба — Москва). ШАЙБЫ: 1:0 — А.Чернов (3) (Лазарев, 6.59). 1:1 — К.Романов (1) (Руденко, 23.31). 1:2 — Руденко (1) (Боченски, 56.12). ВРАТАРИ: Якуб Коварж (59.17) — Еремеев. БРОСКИ: 27:18 (6:8, 12:9, 9:1). ШТРАФ: 6 — 12.
А.Антонов — 17.59 игр. времени (23 смены), 0 очков, 0 бросков, -2 по “+/-”, 0 блоков, 2 сил. приема, 0 мин штрафа.
С.Демагин — 16.01 игр. времени (21 смена), 0 очков, 3 броска, -2 по “+/-”, 1 блок, 0 сил. приемов, 0 мин штрафа.
За что хоккейный бог прогневал “Автомобилист” и за что так взлюбил “Барыс”? В трех матчах “от ножа” удача всякий раз улыбалась астанинцам и поворачивалась мягким местом к екатеринбуржцам. Дома казахстанцы дожимали неуступчивого и невезучего соперника в овертаймах, а в первом выездном поединке добыли не менее циничную победу.
Мало того что Руденко отправил решающую шайбу за спину Коваржу шальным набросом от левого борта, так еще этот выстрел оказался единственным (!) для гостей в третьем периоде. Хозяевам же госпожа Фортуна определенно задолжала на несколько игр вперед. Перед вторым перерывом они повторно заставили капитулировать Еремеева — беда в том, что мгновением ранее прозвучала сирена.
Кошмарно складывается серия и отдельно для наших полпредов. Антонов и Демагин находились на площадке при обоих взятиях ворот Коваржа, причем к нападающему, не помешавшему Романову расстрелять чеха с убойной дистанции, претензий больше.

АК БАРС — СИБИРЬ — 1:2
СИБИРЬ — АК БАРС — 7:1 (2:0, 4:0, 1:1)
НОВОСИБИРСК. 11 марта. КСК “Сибирь”. 7400 (7384) зрителей. СУДЬИ: М.Бутурлин, Р.Гофман (оба — Москва). ШАЙБЫ: 1:0 — Энлунд (1) (В.Белов, Моня, 12.46 — бол.). 2:0 — Энлунд (2) (Лекомцев, В.Белов, 17.17 — бол.). 3:0 — Энлунд (3) (Мартынов, Лекомцев, 25.48). 4:0 — Моня (2) (Лехтеря, 28.11). 5:0 — Игнатушкин (1) (А.Романов, Ожиганов, 31.36). 6:0 — Копейкин (1) (Лехтеря, Моня, 39.51). 6:1 — Варнаков (3) (И.Никулин, Бурмистров, 45.08 — бол.). 7:1 — Губин (2) (Кутузов, Шумаков, 49.22 — бол.). ВРАТАРИ: Коскинен — Барулин (Э.Гарипов, 28.11). БРОСКИ: 40:31 (13:7, 15:13, 12:11). ШТРАФ: 18 — 55.
Обидно упущенная на флажке третьего периода второго матча победа не надломила дружину Дмитрия Квартальнова, а вдохновила на феерию в родных пенатах. Конечно, успех новосибирцев был весьма вероятен. Но чтобы такой! Воистину: если “Сибирь” ловит кураж, это сила страшнее смерча.
С ходу и не вспомнить, случался ли в истории казанского хоккея позор сродни вчерашнему. Квинтэссенция беспомощности татарстанцев — удаление до конца игры защитника сборной России Медведева. У самого надежного штыка в обойме Валерия Белова по-ребячески сдали нервы: когда на табло горели постыдные для “барсов” 5:0, Евгений беспардонно отправил в нокдаун в средней зоне юного новосибирца Шумакова. На грубость Медведева наставник хозяев Дмитрий Квартальнов отреагировал унизительно для соперника, дав порезвиться в несгораемом большинстве молодежному четвертому звену с сыном Никитой во главе.
К тому времени сомнений в ярчайшей виктории “Сибири” ни у кого не было. Белов не без подсказки (или указания?) Зинэтулы Билялетдинова вновь доверился опытному Барулину, хотя единственную победу в серии добыл Гарипов. MVP Кубка Гагарина-2011 снова не выручил и, позволив Энлунду отгрузить три шайбы четырьмя бросками, еще до экватора сдал вахту молодому бэкапу. Но “Сибирь” было уже не остановить…

САЛАВАТ ЮЛАЕВ — ТОРПЕДО — 0:2
11.03. Торпедо — Салават Юлаев — закончился поздно вечером.
БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ: 12.03. Адмирал — Металлург Мг, Автомобилист — Барыс, Сибирь — Ак Барс, Торпедо — Салават Юлаев.