1/8 ФИНАЛА (до 4 побед)
КОНФЕРЕНЦИЯ “ЗАПАД”

ДИНАМО М — ЛОКОМОТИВ — 2:2
ЛОКОМОТИВ — ДИНАМО М — 3:2 (2ОТ) (0:0, 1:2, 1:0, 0:0, 1:0)
ЯРОСЛАВЛЬ. 11 марта. “Арена-2000-Локомотив”. 8957 (9070) зрителей. СУДЬИ: Ю.Ренн (Ювяскюля), А.Сергеев (Жуковский). ШАЙБЫ: 0:1 — Пестушко (1) (Комаров, 20.21). 1:1 — Платт (2) (Ил.Горохов, 26.38 — бол.). 1:2 — Квапил (1) (Пестунов, М.Соловьев, 29.04 — бол.). 2:2 — Кронвалль (1) (С.Плотников, Апальков, 57.26 — бол.). 3:2 — М.Редлих (2) (Ил.Горохов, Спруктс, 80.44). ВРАТАРИ: Сэнфорд — А.Еременко. БРОСКИ: 35:35 (11:4, 11:15, 10:9, 2:6, 1:1). ШТРАФ: 10 — 12.
Д.Платт — 22.55 игр. времени (30 смен), 1 (1+0) очко, 4 броска, +1 по “+/-”, 0 блоков, 3 сил. приема, 0 мин штрафа.
В “Лужниках” соперники начнут с чистого листа. Нас ждут еще две увлекательные баталии, а потому переговоры о работе в сборной России Олега Знарока и генерального директора “Динамо” Андрея Сафронова с ФХР откладываются как минимум до понедельника.
По итогам четырех баталий в паре установился паритет как по победам (2:2), так и по голам (8:8) с выигранными овертаймами (1:1). Кроме того, ярославцы отплатили чемпионам, проявившим характер в дебютной встрече, той же монетой, добыв во вторник волевую викторию.
Хозяева дважды оказывались в роли догоняющих и оба раза сравнивали счет в большинстве. Сначала Платт повторил на бис голевой трюк из третьего поединка, застав врасплох Еременко выстрелом в касание с позиции правого защитника. А незадолго до конца третьего периода расчехлил мортиру Кронвалль, без шансов для вратаря зарядивший в левую “девятку”.
В овертайме команды минимизировали риск и сосредоточились на выжидании чужих ошибок. За двадцать с копейками минут железнодорожники добросили до ворот лишь трижды, хотя и гости не особо напрягали Сэнфорда. В конце концов удача улыбнулась Редлиху. Автор первого гола шестого розыгрыша Кубка Гагарина проявил настырность на подборе после дальнего наброса Горохова и в борьбе с Соловьевым исхитрился вывернуть клюшку так, чтобы одним ловким движением хладнокровно катнуть шайбу в створ, распахнутый вследствие потери Еременко равновесия.
Представитель семейства Редлихов, не понаслышке знакомых Олегу Знароку по работе в сборной Латвии, на клубном уровне переходит дорогу бывшему коучу не первый раз. Три года назад в четвертом матче стартового раунда рижское “Динамо” одолело московских одноклубников также в овертайме, а решающую шайбу забросил Кришьянис Редлих.
И вот теперь знамя уже в составе “Локомотива” подхватил Микелис. К слову, на стыке зимы и весны 2011-го младший из трех братьев также доставил Знароку массу хлопот, набрав в шести матчах 5 (2+3) очков. Ту серию Рига у будущих двукратных обладателей Кубка Гагарина выиграла…

СКА — ЦСКА — 4:0
ЦСКА — СКА — 4:5 (ОТ) (1:0, 2:2, 1:2, 0:1)
МОСКВА. 11 марта. Ледовый дворец спорта ЦСКА. 5300 (5600) зрителей. СУДЬИ: С.Гусев (Серов), Э.Одиньш (Рига), И.Дедюля (Минск). ШАЙБЫ: 1:0 — Н.Зайцев (1) (Первышин, Муршак, 17.59 — бол.). 2:0 — Рылов (1) (Фефелов, 21.48). 2:1 — Торесен (3) (Даллмэн, Червенка, 26.58 — бол.). 2:2 — Мортенссон (1) (Торесен, Червенка, 31.01 — бол.). 3:2 — Н.Зайцев (2) (Куинт, 35.10 — бол.). 4:2 — Прохоркин (1) (Лисин, И.Григоренко, 45.55). 4:3 — Ковальчук (1) (Чудинов, 53.12 — бол.). 4:4 — Червенка (3) (Даллмэн, Д.Калинин, 58.42). 4:5 — Поникаровский (1) (63.15). ВРАТАРИ: Гласс — Салак (58.10-58.42). БРОСКИ: 45:43 (12:16, 20:15, 9:9, 4:3). ШТРАФ: 35 — 37.
Сезон, стартовавший для ЦСКА с прескверного загребского позора (1:7), завершился таким же прескверным позором на разгоне плей-офф. Армейское дерби, заманчивое по вывеске и обещавшее ураган страстей с непредсказуемым сюжетом, отправилось в архив, едва начавшись.
График движения московского клуба в кампании-2013/14 — сплошные перепады. Порой коллектив Джона Торчетти демонстрировал хоккей чемпионского пошиба. Беда в том, что спад, при нынешней конкуренции неминуемый для любого клуба КХЛ, настиг на ключевом отрезке года.
После Олимпиады ЦСКА скатился вглубь таблицы и попал в плей- офф на одноклубников, как нельзя вовремя освободивших лазарет. Невыразительные результаты вечного фаворита Кубка Гагарина в “гладком” первенстве частично объясняются травмами Торесена, Даллмэна и Мортенссона. Выпадение целой группы классных легионеров даже такой мощный механизм, как СКА, пережил не без очковых потерь. К счастью, к играм на вылет парни подошли в отличной форме.
ЦСКА, напротив, в преддверии дуэли лишился главного козыря в лице получившего сотрясение мозга Радулова-младшего, а заменить его оказалось некому. Хотя по именам нападение атомное, с опытом игры в НХЛ: Морозов и Сапрыкин, Фролов и Муршак, Лисин и Жарков.
Звездный ансамбль ЦСКА по всем статьям проиграл звездному ансамблю СКА. О чем говорить, если в питерских встречах единственную шайбу забил юный Фефелов — объективно лучший игрок “красно-синих” в Кубке Гагарина, а в последнем поединке три из четырех голов на счету защитников?! Трансферная кампания Сергея Федорова с треском провалилась.
У Морозова и К° была уйма моментов повернуть течение серии вспять, но чудовищно низкая реализация (здесь надо отдать должное и сыгравшему по высшему разряду Салаку) подвела команду Торчетти и, похоже, самого коуча под монастырь.
Впрочем, замолвим словечко и за неудачников дерби. Помирали они с музыкой. Тот же оформивший дубль блюлайнер Зайцев превратился из героя в антигероя, когда в третьем периоде беспричинно, при комфортном перевесе в две шайбы, бортанул Сигарева и схлопотал “5+20”. Несгораемый штраф реализовал Ковальчук, сокративший разрыв до минимума и отсолютовавший началу второй тысячи игр в клубной карьере. Вскоре Муршак умчался в меньшинстве на рандеву с Салаком и заработал буллит. Однако расставить все точки над “i” у словенского олимпийца не вышло — олимпиец чешский отвел угрозу “блином”.
Расплата за расточительность и нарушение дисциплины последовала в эндшпиле, когда штурмовавшие вшестером вотчину Гласса гости перевели действо в овертайм усилиями лучшего бомбардира плей-офф Червенки — чех первым подоспел на отскок от лицевого борта. ЦСКА еще легко отделался: в оставшееся до дополнительного периода время невские армейцы забросили еще раз, но арбитры Одиньш и Гусев, заменившие отстраненных за грубые ошибки Ромасько и Щенева, гол отменили, выписав Мортенссону две минуты за атаку Гласса. Хотя швед помешал канадцу поймать шайбу в ловушку лишь потому, что его толкнул Фролов.
На сей раз судейский просчет не повлиял на исход. В овертайме очередную “пенку” пустил Гласс: после броска Ковальчука шайба просочилась сквозь щитки голкипера и замерла у левой штанги, откуда ее и затолкал за “ленточку” с “мясом” за мгновение до сноса “рамки” Поникаровский. Динамичный эпизод потребовал от арбитров консультации с судьей видеоповторов на предмет легитимности гола. Тот мучил команды недолго — и вынес вердикт в пользу СКА.

ЛЕВ — МЕДВЕЩАК — 4:0
МЕДВЕЩАК — ЛЕВ — 2:3 (0:2, 0:0, 2:1)
ЗАГРЕБ. 11 марта. “Дом спорта”. 6500 (6400) зрителей. СУДЬИ: К.Оленин (Москва), Р.Кадыров (Уфа). ШАЙБЫ: 0:1 — Матаи (1) (Цингел, Накладал, 5.49). 0:2 — Мяенпяя (1) (Ойстрик, Тернберг, 15.55 — бол.). 1:2 — А.Летанг (1) (Б.Кейн, 46.25). 1:3 — Улльстрем (2) (И.Новотны, 47.51). 2:3 — Эллисон (3) (Лингле, 55.44). ВРАТАРИ: Деканич (58.48-58.50, 58.56-60.00) — Веханен. БРОСКИ: 34:23 (13:5, 10:7, 11:11). ШТРАФ: 10 — 37.
Загребцы бодались с чешским клубом, а настрадались от шведов Тернберга и Улльстрема: один забрасывал решающие шайбы дома, второй — на выезде. Улльстрему удались голы-близнецы. Давид поражал цель дальними кистевыми бросками под планку. Разница лишь в том, что в третьем матче капитулировал Браст, а в четвертом — Деканич. Визави Веханен отработал не в пример лучше, хотя не избежал грубой оплошности. В третьем периоде заключительного свидания Летанг по планирующей траектории зашвырнул шайбу в чужую зону от красной линии — финн поймал воздух в простейшей ситуации. Ошибка не стала роковой — через полторы минуты Улльстрем увел гостей на безопасную дистанцию.
Оппонентов роднит схожая стратегия комплектования с акцентом на привлечении качественной зарубежной рабочей силы. По прошествии дуэли можно заключить: пражская модель лучше. У “Льва” на 13 чехов приходится 15 легионеров из четырех стран: пять канадцев, по четыре финна и шведа и два словака. В “Медвещаке” же пропорция “свои — чужие” выглядит иначе. Хоккеистов с хорватской родословной — раз-два и обчелся, а погоду делает многочисленный североамериканский десант. Против сбалансированного во всех линиях “Льва” он оказался несостоятельным — во всех шести матчах сезона, включая два в регулярном чемпионате, балканский интернационал был слабее.

ДОНБАСС — ДИНАМО Р — 3:1
ДИНАМО Р — ДОНБАСС — 1:4 (0:1, 0:1, 1:2)
РИГА. 11 марта. “Арена-Рига”. 7490 (10300) зрителей. СУДЬИ: А.Анисимов (Москва), С.Кулаков (Тверь). ШАЙБЫ: 0:1 — Лайне (5) (Киискинен, Клэй Уилсон, 3.44). 0:2 — Якуценя (2) (Е.А.Дадонов, 38.05). 0:3 — Серг.Варламов (1) (Кашпар, 46.54). 1:3 — Мейя (3) (Бичевскис, Пуяц, 52.44). 1:4 — Киискинен (1) (Лайне, 59.54 — п.в.). ВРАТАРИ: Седлачек (59.36-59.54) — Лацо. БРОСКИ: 25:21 (9:9, 5:7, 11:5). ШТРАФ: 4 — 31.
После хлесткой пощечины в третьем поединке (3:7) эксцентричный рулевой “Донбасса” Андрей Назаров призывал не заострять внимания на счете: “В плей-офф ты можешь проиграть 1:10 или 0:1 — это не принципиально”. И сразу доказал истинность этих слов. Хотя, казалось бы, оглушительное фиаско подкосило украинцев, а инициатива перешла к рижанам. Не тут-то было! За ночь “Донбасс” сделал работу над ошибками и напомнил, почему именно у него самая прочная оборона в КХЛ.
Самое интересное, что полярного результата Наз добился, внеся всего две правки в состав. Инертного Кагарлицкого в третьем звене заменил Благой, но этот корректив остался незамеченным. А вот эффект от второго на последнем рубеже оказался действеннее. Заменивший Лейтона в “рамке” Лацо оправдал доверие сполна — в отличие от Седлачека, который на противоположной стороне площадки вытеснил из “старта” Теллквиста. Якуба не обвинишь в пропущенных шайбах, но их было три (после всего 20 бросков). А Лацо капитулировал лишь раз, да и то в ситуации, когда не спас бы и Гашек образца финала Олимпиады в Нагано.
Отдадим должное дончанам, блеснувшим высокой реализацией, и в то же время пожурим “львов”, не извлекших урока из предыдущего, пусть и победного, сражения и наступивших на те же грабли. При втором взятии ворот Седлачека Дадонов с Якуценей, как под копирку, слизали собственную же комбинацию (прострел справа — замыкание на пятачке) из матча накануне. Отличие в том, что на сей раз гол стал победным.

КОНФЕРЕНЦИЯ “ВОСТОК”

МЕТАЛЛУРГ Мг — АДМИРАЛ — 3:1
АДМИРАЛ — МЕТАЛЛУРГ Мг — 2:3 (3ОТ) (0:1, 2:0, 0:1, 0:0, 0:0, 0:1)
ВЛАДИВОСТОК. 12 марта. “Фетисов-Арена”. 5200 (5500) зрителей. СУДЬИ: А.Белов (Ярославль), А.Черенков (Москва). ШАЙБЫ: 0:1 — Паре (2) (19.55). 1:1 — Коммодор (1) (24.25). 2:1 — Ил.Зубов (3) (Бортников, Гюнге, 34.14). 2:2 — Ян Коварж (3) (Мозякин, 58.21). 2:3 — Д.Зарипов (3) (Ян Коварж, Мозякин, 116.35). ВРАТАРИ: Иванников — Кошечкин (58.17-58.21). БРОСКИ: 42:56 (4:6, 10:8, 6:10, 9:13, 10:8, 3:11). ШТРАФ: 8 — 8.
А.Угаров — 32.43 игр. времени (41 смена), 0 очков, 3 броска, -1 по “+/-”, 0 блоков, 0 сил. приемов, 0 мин штрафа.
При всем уважении к “Адмиралу”, не струхнувшему при грозном виде “Магнитки” и только за это достойному похвалы, паритет по итогам дальневосточных боев справедлив.
Во вторник хозяева вытянули счастливый билет во втором овертайме, но в повторном свидании на “краю света” птицу счастья за хвост ухватили уже сталевары. На местных часах перевалило за полночь, а Иванников с Кошечкиным все упражнялись в реакции, ловкости рук и широте шпагата. Пока, наконец, не сказало веского слова самое результативное звено чемпионата.
Какими бы запредельными ни были человеческие силы, физиологию не обманешь — усталость обязательно вылезет наружу. Вот и “моряки” замучились гоняться за Зариповым, Коваржем и Мозякиным, а мастерам такого калибра достаточно полумомента. Апогей настал ближе к концу шестого (!) периода: Коварж отпасовал из-за ворот на Зарипова, и тот в касание пробил Иванникова. У гола Коваржа, переведшего действо в овертайм, когда “Металлург” атаковал вшестером, была та же геометрия.
Молодому Иванникову, отразившему рекордные в карьере 53 броска, остается только посочувствовать. Равно как и остальным воинам Сергея Светлова, отважно сражавшимся за себя и Коммодора. Автор первого хозяйского гола получил травму и со второго периода на льду не появлялся.

БАРЫС — АВТОМОБИЛИСТ — 4:0
12.03. Автомобилист — Барыс — 1:2.

АК БАРС — СИБИРЬ — 2:2
СИБИРЬ — АК БАРС — 3:6 (0:0, 1:3, 2:3)
НОВОСИБИРСК. 12 марта. КСК “Сибирь”. 7500 (7384) зрителей. СУДЬИ: Р.Гофман (Москва), В.Киселев (Уфа). ШАЙБЫ: 0:1 — И.Никулин (1) (20.40). 0:2 — Варнаков (4) (И.Никулин, Хешка, 27.51 — бол.). 0:3 — Песонен (1) (Хешка, Свитов, 33.58 — бол.). 1:3 — Коскиранта (2) (39.05). 1:4 — Н.Белов (1) (А.Терещенко, Винцоур, 44.56). 1:5 — Хешка (1) (Свитов, И.Никулин, 45.29 — бол.). 1:6 — Винцоур (1) (А.Терещенко, 49.12). 2:6 — Энлунд (4) (Моня, 49.22). 3:6 — Лекомцев (1) (Моня, 57,46 — бол.). ВРАТАРИ: Коскинен (Беспалов, 27,51) — Э.Гарипов. БРОСКИ: 24:28 (3:6, 8:13, 13:9). ШТРАФ: 35 — 33.
От разгрома до реванша — один день. Злые казанцы быстро оклемались от позорных 1:7 и щелкнули по носу разохотившихся было новосибирцев даже без дисквалифицированного защитника Медведева и отправленного в запас опытного голкипера Барулина.
Брошенный на амброзуру Гарипов очередной раз наглядно продемонстрировал, почему именно он, а не титулованный напарник должен быть первым номером “барсов”. А вот ангел-хранитель “Сибири” Коскинен и заменивший его после второй шайбы Беспалов пропустили сверх нормы. Татарстанцы вернули преимущество родного льда.

САЛАВАТ ЮЛАЕВ — ТОРПЕДО — 2:2
ТОРПЕДО — САЛАВАТ ЮЛАЕВ — 1:2 (3ОТ) (0:1, 0:0, 1:0, 0:0, 0:0, 0:1)
НИЖНИЙ НОВГОРОД. 11 марта. КРК “Нагорный”. 5500 (5600) зрителей. СУДЬИ: В.Буланов, А.Захаров (оба — Москва). ШАЙБЫ: 0:1 — Мирнов (2) (Кир.Кольцов, Кайгородов, 19.21). 1:1 — Мих.Григорьев (2) (А.Потапов, Р.Коньков, 44.00). 1:2 — Ал.Степанов (1) (113.24). ВРАТАРИ: Касутин — Ан.Василевский. БРОСКИ: 53:52 (7:12, 10:4, 5:10, 9:13, 12:7, 10:6). ШТРАФ: 12 — 12.
В.Денисов — 32.28 игр. времени (48 смен), 0 очков, 2 броска, -1 по “+/-”, 1 блок, 5 сил. приемов, 0 мин штрафа.
В.Коваль, А.Кулаков — не заявлены.
12.03. Торпедо — Салават Юлаев — 2:4.
В этом противостоянии ранжир чисто условный. Соперники завершили первый этап с одинаковыми очковыми накоплениями (по 94) — Уфе достался более высокий “посев” только по дополнительным показателям, а обе встречи “регулярки” перетекли в русло овертайма. Неудивительно, что на кубковой тропе “Салават” и “Торпедо” мало в чем друг другу уступают, а удача сопутствует только гостям.
В Уфе команды уложились в основное время, зато один вечер в Нижнем Новгороде вместил в себя пять с половиной периодов “овердрайва” ноздря в ноздрю, 106 вбрасываний, 102 вратарских сэйва и 87 силовых приемов. Латвийский защитник “зеленых” Кулда отметился 12 хитами и наверняка установил новое достижение. Его партнер Зубарев отбегал 44 минуты 9 секунд. До рекорда продолжительности поединок не добрал чуть больше пяти минут: в прошлом году “Северсталь” дожала “Локомотив” (3:2) на отметке 118 минут 48 секунд.
Больше всего жаль местных болельщиков, заполнивших “Нагорный” до отказа и терпеливо ждавших до полуночи, что их любимцы, слопавшие по ходу триллера с полцентнера бананов, сделают еще один шаг навстречу полуфиналу конференции. Увы и ах: несговорчивый “Юлаев” лишил их этого счастья, одержав стратегически важную победу.
Верх взял опыт. Первый гол в ворота Касутина организовали Мирнов, Кольцов и Кайгородов, которым на троих 90. А остановил нижегородский марафон 34-летний Степанов. Предыдущий раз ветеран отличался 18 октября. Но, согласитесь, стоило молчать 27 (!) матчей, чтобы выстрелить в столь нужный момент. По закону жанра, Александр был “погребен” под грудой нашедших силы для радости одноклубников, после того как забросил, пожалуй, самую курьезную шайбу в карьере. Бросок форварда Касутин отразил, но снаряд взмыл под своды дворца и предательски для хозяев приземлился за “ленточкой”.
Однако и это было еще не все: за мгновение до падения шайбы Степанов махнул клюшкой выше перекладины, и судьи потребовали видеопросмотра. И все же ликование гостей получилось не преждевременным — интрига в серии возрождена.

БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ: 13.03. Динамо М — Локомотив, Донбасс — Динамо Р.
БОМБАРДИРЫ: Р.Червенка (СКА) — 8 (3+5), Т.Лайне (Донбасс) — 7 (5+2), Ян Коварж (Металлург Мг) — 7 (3+4), М.Тернберг (Лев) — 6 (4+2), П.Торесен (СКА) — 6 (3+3), С.Мозякин (Металлург Мг) — 6 (0+6).