13.03. Донбасс — Динамо Р — закончился поздно вечером.

КОНФЕРЕНЦИЯ “ВОСТОК”

БАРЫС — АВТОМОБИЛИСТ — 4:0
АВТОМОБИЛИСТ — БАРЫС — 1:2 (0:0, 1:2, 0:0)
ЕКАТЕРИНБУРГ. 12 марта. КРК “Уралец”. 5570 (5570) зрителей. СУДЬИ: В.Гашилов (Пермь), А.Раводин (Москва). ШАЙБЫ: 0:1 — Р.Савченко (2) (Полищук, 22.28). 0:2 — К.Романов (2) (Жайлауов, 28.06). 1:2 — Малыхин (2) (Виклунд, Якуб Коварж, 34.01 — бол.). ВРАТАРИ: Якуб Коварж (58.25) — Еремеев. БРОСКИ: 30:22 (6:7, 14:10, 10:5). ШТРАФ: 12 — 24.
А.Антонов, С.Демагин — не заявлены.
Если вычленить из календаря регулярного чемпионата поединки с представителями противоположной конференции, то выяснится, что в неофициальном автономном чемпионате “Востока” лучшим стал… “Автомобилист”! Невероятно, но факт: в 26 матчах команда Анатолия Емелина заработала 57 очков. Самое интересное, что ближайшим преследователем оказался “Барыс” (52 балла). Выходит, в первом раунде сошлись сильнейшие дружины конференции. Заметим, речь идет о клубах, никогда прежде не продвигавшихся по кубковой сетке.
И если “Авто” въехал в плей-офф всего второй раз, “Барыс” участвовал во всех розыгрышах и неизменно сходил с дистанции на ближайшей станции. Шестая попытка снять проклятие увенчалась успехом. Причем, исходя из итога серии, — безоговорочным. Вот только ни одна из четырех побед не далась казахстанцам легко. В домашних встречах “барсы” дожимали неуступчивых уральцев в овертаймах, а в ключевой баталии номер три вырвали волевую победу, забросив решающую шайбу после единственного попадания в створ в заключительном периоде.
Крайне обидное поражение нанесло непоправимый ущерб “автолюбителям” прежде всего в моральном плане. Трудно настроиться на геройства, когда фортуна упрямо благоволит сопернику. Поэтому фиаско в четвертом свидании было предсказуемым. Все, что могут записать в актив хозяева, — шедевральный проход их лидера Малыхина, реализовавшего большинство в формате “5 на 3”. Классическим розыгрыш перевеса в двух игроков не назовешь: новый екатеринбургский Дацюк на скорости последовательно оставил в дураках Антропова, Литвиненко, Кудроча и Еремеева. Этот плод индивидуальных усилий Федора говорит о том, что командная игра у хозяев окончательно расклеилась. В преддверии заключительного матча сезона Емелин перетасовал состав, и, надо признать, по делу не включил в заявку белорусов Антонова и Демагина (на двоих парни заработали -8 в графу полезности), но эффект был нулевым. Наставник оставил нетронутым лишь первую пятерку во главе с Малыхиным — единственный квинтет, отличавшийся в плей-офф стабильностью. На долю уральских ударников выпало шесть голов из восьми командных. Чем занимались остальные?
Если кто и должен был зависеть от лидеров, так это “Барыс” с его мегарезультативным североамериканским трио Боченски — Бойд — Доус. Однако убойное сочетание, наоборот, ушло в глубокую тень: Боченски набрал жалких два очка, а канадцы и вовсе “занулили”. К тому же Доус пропустил четвертый матч из-за повреждения. Парадокс, но бравый отряд Ари-Пекки Селина ничуть не смутился — на заглавные роли выдвинулись из засады бойцы невидимого фронта. Исправно забивали Старченко (4 шайбы), Романов (2) и защитник Савченко (2).
Отдельный сказ — о Еремееве. В связи с переломом ключицы у ведущего голкипера “Барыса” Ахонена двукратный чемпион России в форме московского “Динамо” экстренно превратился в “стартера” и блестяще справился с миссией спасителя. Четыре победы, 94,4 процента сэйвов и 1,71 пропущенной шайбы за игру — выдающиеся показатели для 38-летнего ветерана.
“Автомобилист” же, несмотря на смазанную концовку, все равно заслужил похвалы. По сравнению с предыдущей кампанией екатеринбуржцы поднялись на дюжину ступеней (с 26-й на 14-ю). Тандем Анатолия Емелина с генменеджером Леонидом Вайсфельдом работает на Урале лишь год — есть резон ждать дальнейшего прогресса.

САЛАВАТ ЮЛАЕВ — ТОРПЕДО — 2:2
ТОРПЕДО — САЛАВАТ ЮЛАЕВ — 2:4 (0:0, 1:3, 1:1)
НИЖНИЙ НОВГОРОД. 12 марта. КРК “Нагорный”. 5600 (5600) зрителей. СУДЬИ: В.Буланов, А.Захаров (оба — Москва). ШАЙБЫ: 1:0 — Галузин (1) (Краснослободцев, 24.01). 1:1 — И.Вишневский (1) (Кир.Кольцов, Кайгородов, 35.56 — бол.). 1:2 — Мирнов (3) (Кайгородов, 38.38). 1:3 — Кулда (1) (Сопел, Хартикайнен, 39.29). 2:3 — Иммонен (1) (Мих.Григорьев, Скачков, 57.51). 2:4 — Дубровский (1) (58.20 — п.в.). ВРАТАРИ: Касутин (Гелашвили, 40.01, 52.00-52.56, 56.06-57.51, 58.15-58.20, 58.47-60.00) — Ан.Василевский (39.21-39.29). БРОСКИ: 41:21 (14:5, 15:12, 12:4). ШТРАФ: 8 — 14.
В.Денисов — 13.18 игр. времени (19 смен), 0 очков, 3 броска, 0 по “+/-”, 1 блок, 1 сил. прием, 2 мин штрафа.
В.Коваль, А.Кулаков — не заявлены.
Триллер с тремя овертаймами в третьем матче не мог не отразиться на физических кондициях. Больше должны были пострадать нижегородцы — и не только потому, что обидно проиграли в четырехчасовом марафоне. Просто Петерис Скудра проповедует более динамичный и энергозатратный хоккей, чем его визави Владимир Юрзинов-младший. С учетом календаря (четыре игры за пять дней) и продолжительности предыдущей битвы думалось, что хозяевам будет проблематично сыграть в излюбленной скоростной манере. Ожидания не оправдались — торпедовцы носились по льду, словно ошпаренные, владели инициативой и заметно перебросали оппонента. Однако на выходе результат отрицательный.
По роковому стечению обстоятельств магия цифры “3” снова действовала на волжан угнетающе. Как еще объяснить провал в конце второго периода, когда с интервалом в 3 минуты 33 секунды в ворота Касутина влетели решившие судьбу сражения 3 шайбы?! Пожурим Скудру за выбор голкипера. Выписанного из “Северстали” джокера не обвинишь во всех грехах, но после испытания накануне ему не помешал бы отдых. Вы спросите: почему тогда Уфа также не прибегла к рокировке? Да потому что Волков, при всем к нему уважении, — не тот человек, который может безболезненно заменить поймавшего кураж Василевского. У “Торпедо” же в загашнике сразу три равноценных вратаря. И если с выпадением из заявки Коваля мы уже смирились, то Гелашвили в генеральных проверках регулярного чемпионата смотрелся не хуже Касутина, что и доказал в среду, сменив напарника после второго периода и сохранив владения в неприкосновенности.
Впрочем, куда больше претензий к автозаводским нападающим, растранжирившим уйму моментов. Чего стоят только запоротый Скачковым выход “в ноль” и нереализованный Бадюковым буллит. Забей хотя бы один из них — счет стал бы 2:0. Однако долой сослагательное наклонение — серия возвращается в Уфу на паритетных началах. Тем интереснее!

БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ: 14.03. Металлург Мг — Адмирал, Ак Барс — Сибирь, Салават Юлаев — Торпедо. 15.03. Локомотив — Динамо М. 16.03. Сибирь — Ак Барс, Торпедо — Салават Юлаев.