10. А.Расторгуев (Латвия) 177
…57. В.ЧЕПЕЛИН 24
…61. Е.АБРАМЕНКО 18
…81. А.ДОРОЖКО 2

Сборная Болгарии в рейтинге стран идет следом за белорусами, уступая 197 очков. Начисление баллов в Кубке наций происходит не так, как в общем зачете. За победу представителя страны начисляют 160 зачетных пунктов, за последнее из возможных — всего один. По совокупности наша дружина не должна проиграть болгарам больше 197 очков. Из 15 гонок в нынешнем сезоне белорусы опередили ближайших конкурентов по сумме баллов за один старт в девяти случаях, но уступили в двух последних спринтах. Основным добытчиком драгоценных вистов на минувшем этапе стал Владимир Аленишко, он опустил в командную копилку 203 очка из 512.
Что до громких имен, то, как и Кайса Мякяряйнен, отличился хет-триком на предпоследнем этапе Кубка мира норвежец Йоханесс Бо. 20-летнему биатлонисту в Контиолахти не нашлось соперников ни по скорости, ни по умению выбираться из больших передряг. Допустив на заключительном огневом рубеже четыре промаха, он все равно сумел оторваться от преследовавшего его Мартена Фуркада и финишировать первым. После чего заслужил похвалу от старшего брата Тарье, победителя Кубка мира-2010/11: “Ты — король, если на последней стрельбе промахиваешься четыре раза и выигрываешь”. Не остался в стороне от успеха соотечественника легендарный Оле-Эйнар Бьерндален, лаконично отметив: “То, что он делает, — невероятно. Сейчас именно Йоханнес лучший в мире”.
Вряд ли разговоры о том, кто здесь всамделишный король, задевают Мартена Фуркада. Заняв в Финляндии два вторых места и еще раз приехав к финишу 11-м, француз досрочно завоевал Большой Хрустальный глобус. Его отрыв от второго места Йоханесса Бо равен 238 очкам, что за оставшиеся три гонки никак не отыграть. Фуркад выиграл общий зачет третий раз подряд.