Кубок надежды. 1/4 финала. Холодное блюдо

А далее лучше динамовского главкома Любомира Поковича не скажешь: главной целью серии “алаверды” за январь не делалось. Но в итоге “ответка” получилась абсолютной.

ДИНАМО Мн — АТЛАНТ — 3:0
ДИНАМО Мн — АТЛАНТ — 4:1 (2:0, 0:0, 2:1)
МИНСК. 14 марта. “Минск-Арена”. 6750 (15086) зрителей. Начало в 19.00.
СУДЬИ: Ю.Оскирко (Ярославль), С.Беляев (Воскресенск), К.Чубыкин (Москва), И.Фатеев (Омск).
ДИНАМО Мн: Мильчаков (28/27, 96,4); Крайчек (0/+1, 19.34, 28) — О.Горошко (0/+1, 19.45, 27), Матерухин (2/0, 17.09, 22) — А.Стась (0/0, 15.49, 24) — Калюжный (к) (3/0, 16.44, 24); Линтнер (1/0, 20.42, 29) — Ногачев (0/+1, 21.59, 30), Иргл (1/0, 13.42, 20) — Суровы (3/0, 15.04, 22) — Ефименко (0/0, 14.08, 22); Филичкин (0/+1, 17.54, 28) — Шинкевич (2/+1, 20.10, 29), Павлович (2/+1, 15.45, 22) — Китаров (2/0, 17.00, 22) — К.Захаров (0/+1, 14.47, 18); Е.И.Дадонов (4/+1, 11.16, 19) — Дрозд (2/+1, 10.33, 18) — Протасеня (0/+1, 11.03, 20); Коленчуков (0/0, 0.45, 2), Зозон (0/0, 0.29, 1).
АТЛАНТ: С.Галимов; Атюшов — Рукавишников, И.Радулов — Энгквист — М.Майоров; Новопашин — Великов, Артюхин — Кадейкин — Шмелев; Нискала — Батыршин, Сошников — О.Яшин — Левицкий; Кожокин — Ал-ей Петров (к), Шевченко — А.Дорофеев — Лещенко.
ШАЙБЫ: 1:0 — Павлович (Ногачев, 1.25). 2:0 — Матерухин (Иргл, 4.04). 2:1 — Сошников (46.00). 3:1 — Дрозд (Е.И.Дадонов, Протасеня, 49.13). 4:1 — Калюжный (А.Стась, Матерухин, 57.30 — бол.).
БРОСКИ: 22:28 (8:8, 6:10, 8:10).
ШТРАФ: 8 (Шинкевич, Протасеня, Крайчек, Ногачев) — 6 (И.Радулов, Ал-ей Петров, Артюхин).
ПРИМЕЧАНИЕ. В скобках после фамилий игроков минского “Динамо” и белорусского игрока в составе соперников указаны количество исполненных ими в матче бросков/показатели по системе “плюс-минус”, время, проведенное на льду, количество смен. Для вратарей — количество исполненных по их воротам/парированных бросков, процент надежности.
Даже немного с перебором, если учесть, что общий счет минской части серии — 9:1. Оба поединка складывались по подобному сценарию, где ровное и “сухое” течение матча во втором периоде контрастировало с голевым минским всплеском в одном из двух других. В пятницу это случилось в стартовой трети и началось… Даже не с, безусловно, классного броска Павловича слева в дальний угол, а с передачи Ногачева: очень уж здорово защитник зрячим продольным пасом к чужой синей линии передал привет замешкавшимся на смене гостям. Случившийся вскоре голевой бросок Матерухина по признанию наставника мытищинцев Алексея Кудашова решил если не все, то многое: две шайбы были названы серьезным преимуществом для матча плей-офф.
Правда, после скучноватой второй трети в следующей эта пропасть была сокращена россиянами вдвое. Причем сокращена до обидного нелогично: подобравший отскочившую после борьбы у борта шайбу Сошников шмальнул явно наудачу в створ. При отсутствии иных ассистентов в протоколе фортуна действительно тянула на голевое соавторство. В общем, рискнув пойти вразрез с безусловно авторитетным тренерским мнением, назову следующую пятиминутку не менее важной, чем стартовая. Рванувшие за призраком спасения матча гости изрядно насели на ворота Мильчакова, и вариантов исхода было два: либо возвращавшая стороны на исходную вторая капитуляция “Динамо”, либо добивающая мытищинскую волю минская шайба в контратаке.
К вящему удовольствию трибун, сюжет покатил по второй колее. Причем старанием четвертой смены “зубров”, которая вообще заслуживает отдельной похвалы: по традиции не слишком перегруженные игровым временем Дрозд и К° выдали неплохой концентрат скорости и настырности в таране мытищинского пятачка. В случае с их шайбой таран был почти буквальным: не устоявший на коньках Протасеня влетел в ворота Галимова вместе с вратарем. Правда, уже после того, как бросок Дрозда окончательно склонил чашу весов в динамовскую пользу. Реализованное под занавес Калюжным большинство стало приятным довеском накануне субботы.
ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ
Алексей КУДАШОВ (Атлант):
— Матч был нами проигран уже в его начале, в первые пять минут. В плей-офф отыграть две шайбы тяжело. Потом мы выравняли игру, создавали моменты. Реализовать, правда, удалось только один. Слишком увлеклись попытками сравнять счет, в итоге пропустили контратаку.
Любомир ПОКОВИЧ (Динамо Мн):
— Согласен, что все решил дебют: мы начали отлично, забросили хорошие шайбы. Хотя минуты с десятой перестали играть как нужно, отчего во втором периоде не раз попадали в сложные ситуации. И очень хорошо, что под давлением при счете 2:1 сумели забросить третью.

ДИНАМО Мн — АТЛАНТ — 5:0 (1:0, 0:0, 4:0)
МИНСК. 15 марта. “Минск-Арена”. 7600 (15086) зрителей. Начало в 17.00.
ДИНАМО Мн: Хауген (31/31, 100,0); Крайчек (1/+2, 18.48, 27) — О.Горошко (1/+3, 18.25, 24), Матерухин (3/+3, 16.17, 19) — А.Стась (1/+3, 16.03, 23) — Калюжный (к) (6/+3, 15.51, 22); Линтнер (1/+1, 23.00, 26) — Ногачев (0/+1, 21.29, 26), Иргл (6/+1, 17.23, 20) — Суровы (1/+1, 18.29, 21) — Ефименко (1/+1, 13.58, 19); И.Усенко (0/+2, 17.45, 23) — Филичкин (0/+1, 18.28, 25), Павлович (0/0, 14.15, 17) — Китаров (1/0, 18.46, 22) — К.Захаров (1/0, 13.17, 15); Е.И.Дадонов (2/+1, 8.55, 15) — Дрозд (3/+1, 9.06, 17) — Протасеня (2/+1, 9.36, 16); Коленчуков (0/0, 1.24, 2), Зозон (0/0, 0.53, 2).
АТЛАНТ: С.Борисов; Атюшов — Рукавишников, Михнов — Трубачев — Конст.Кольцов (0/-1, 16.18, 19); Новопашин — Великов, Артюхин — Кадейкин — Шмелев; Нискала — Батыршин, Сошников — О.Яшин — Левицкий; Кожокин — Ал-ей Петров (к), Шевченко — А.Дорофеев — Лещенко.
ШАЙБЫ: 1:0 — Матерухин (Калюжный, 3.53). 2:0 — Иргл (45.49). 3:0 — Протасеня (48.10). 4:0 — Калюжный (Матерухин, 48.28). 5:0 — Калюжный (А.Стась, 50.55).
БРОСКИ: 30:31 (9:10, 12:11, 9:10).
ШТРАФ: 8 (Филичкин, Матерухин, Китаров — 4) — 8 (Батыршин, Михнов, Новопашин, Сошников).
Алексей Кудашов не скрывал, что в отличие от минчан, публично нацелившихся на трофей, наметка “Атланта” на Кубок надежды многослойная. Один из пластов — максимально возможный просмотр МХЛовской молодежи на КХЛовском уровне. И остался верен своим словам: в субботу ударное звено претерпело изменения, но лишь в формате полной ротации возрастных: тройку Энгквиста заменило звено Трубачева с нашим Кольцовым на фланге.
Учитывая график последних недель, ответные динамовские реформы выглядели даже логичными: в узких рамках кадрового маневра Покович посчитал возможным дать передышку на славу потрудившемуся Мильчакову и сыпнуть практики засидевшемуся в резерве Усенко. А вот интригующего возвращения в строй Мелешко, несмотря на пятничные обещания тренера, в субботу не произошло, за что Покович постфактум принес извинения. Мол, пятничные намерения в пятницу были искренними. Но суббота чуть остудила пыл и штаба, и самого Дмитрия. В итоге было решено не рисковать.
Дебют намекал на возможность повторения пятничного сценария. Вплоть до авторов голов: на 4-й минуте защита “Авангарда” так увлеклась опекой Калюжного, что прощелкала возможность добивания Матерухиным — 1:0. Но вот бьющий по нервам “завис” минимального счета продлился более сорока игровых минут, за которые и его развитие в динамовскую пользу, и откат к промытищинскому варианту выглядели одинаково вероятными. Гордиев узел был разрублен Ирглом, выдавшим фантастическое соло: едва вкатившись в чужую зону, он изумительно точно положил шайбу под “планку” мимо пятившегося защитника и опешившего Борисова.
Как и днем ранее, закрепителями успеха выступила настырная четвертая смена, а окончательными гробовщиками “Атланта” — стартовое звено и Калюжный. Оставалось надеяться на такое же продолжение в Мытищах.
— Полностью провалили третий период. Причем если молодежь работала на своем уровне — старалась, билась, то ошибки фатальные допускали в основном взрослые опытные игроки.
— Где-то до счета 3:0 открытых вопросов было много. Радует, что на сей раз в обороне ошибались меньше, а в атаке выглядели лучше. Особенно, конечно, в третьем периоде.
— Считаете, реванш за январские 1:7 дома от “Атланта” состоялся?
— Всегда хочется взять реванш, однако главной целью матчей было не это, мы не зацикливались на событиях января. Но, выходит, в итоге все же получилось “отдать долг”.

АТЛАНТ — ДИНАМО Мн — 1:2 (ОТ) (0:0, 1:0, 0:1, 0:1)
МЫТИЩИ. 17 марта. “Арена-Мытищи”. 2500 (6434) зрителей. Начало в 19.30.
СУДЬИ: В.Балушка (Братислава), И.Сафиуллов (Нижнекамск), С.Павлов (Москва), И.Фатеев (Омск).
АТЛАНТ: С.Галимов; Нискала — Батыршин, Михнов — О.Яшин — Конст.Кольцов (к); Атюшов — Рукавишников, И.Радулов — Энгквист — М.Майоров; Новопашин — Великов, Артюхин — Кадейкин — Шмелев; Левицкий — А.Дорофеев — Лещенко; Сотников, Кожокин.
ДИНАМО Мн: Хауген (58.55-58.59); Крайчек — О.Горошко, Матерухин — А.Стась — Калюжный (к); Линтнер — Ногачев, Иргл — Суровы — Ефименко; Филичкин — И.Усенко, Павлович — Китаров — К.Захаров; Е.И.Дадонов — Дрозд — Протасеня; Коленчуков.
ШАЙБЫ: 1:0 — А.Дорофеев (О.Яшин, Конст.Кольцов, 26.29). 1:1 — Суровы (Калюжный, Линтнер, 58.59). 1:2 — К.Захаров (Матерухин, 67.11).
БРОСКИ: 26:32 (10:9, 9:6, 7:12, 0:5).
ШТРАФ: 6 (Лещенко, Левицкий, А.Дорофеев) — 33 (И.Усенко, Суровы, Протасеня — 25, Павлович, командный штраф — 2).
Отбор отбором, а честь никто не отменял: примерно такие слова приходили на ум параллельно изучению мытищинской заявки на домашний понедельничный матч. На сей раз Алексей Кудашов выставил два ударных звена.
Если в двух предыдущих поединках вторые периоды проходили “насухо”, то теперь именно он стал во многом определяющим. По крайней мере для россиян, распечатавших Хаугена мощным броском Дорофеева с ползоны. Но, сказав свое брендовое “А”, до логичного “Б” хозяева недотянули, пустив по ветру не только “5+20” за фол Протасени, но и профукав скорое “пять на три” после обсчета минчан на смене. Расплата за транжирство пришла за минуту и секунду до третьей сирены, когда после замены Хаугена полевым Суровы вытянул матч в овертайм.
Психологическое преимущество, которое тем самым заработали гости, не просто трансформировалось в гол, а даже в маленькое “чудо на льду”. Этой шайбы от Константина Захарова ждали всю “регулярку” и четыре матча Кубка надежды. Он забросил в пятом. И вывел “Динамо” в полуфинал.

КУБОК НАДЕЖДЫ
1/4 ФИНАЛА (до 3 побед)
14.03. Нефтехимик — Трактор — 3:2 (Нетик, 7-бол., Секстон, 27, С.Альшевский, 45; Абдуллин, 16, Губарев, 39. У гостей: А.Костицын — не заявлен). Югра — Авангард — 5:1 (Савинайнен, 1, Ситников, 14, Булянский, 45, Князев, 57, Гусев, 59; Пивцакин, 27-бол. У гостей: С.Костицын — 0+0, 1/-1, 12.09, 18, А.Мезин — не заявлен). Витязь — Северсталь — 4:5 (Королюк, 12, Порселанд, 41-бол., Зиазов, 46, Васильев, 53; Монахов, 7, Бучневич, 28, Киселевич, 30-бол., Монс, 54, Дедунов, 57. У гостей: Н.Стасенко — 0+0, 1/+2, 14.34, 19, Е.Ковыршин — не заявлен, лайнсмен — Д.Голяк).
15.03. Нефтехимик — Трактор — 0:1 (Контиола, 5. У гостей: А.Костицын — не заявлен). Югра — Авангард — 2:4 (Магогин, 11-бол., Диксон, 27; Пережогин, 1, Калинин, 1, Ружичка, 20, Широков, 60. У гостей: С.Костицын — 0+1, 2/+1, 18.04, 20, А.Мезин — в запасе).
17.03. Северсталь — Витязь — 2:3 (ОТ) (Казаковцев, 36, Никонцев, 57; Мамин, 3, Цибак, 10-бол., Королюк, 62. У хозяев: Н.Стасенко — 0+0, Е.Ковыршин — 0+1).
ХОД СЕРИЙ: Витязь — Северсталь — 1:2, Нефтехимик — Трактор — 1:1, Югра — Авангард — 1:1.
БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ: 18.03. Трактор — Нефтехимик, Авангард — Югра, Северсталь — Витязь.

МХЛ
1/8 ФИНАЛА (до 3 побед). “ЗАПАД”. 13-14.03. Локо — СКА-1946 — 3:2 (бул.), 2:3. МВД — Алмаз — 2:3 (ОТ) (у гостей: В.Лоновенко — 0+0), 2:5 (у гостей: В.Лоновенко — 0+1). Красная Армия — Рига — 7:2 (у хозяев: П.Карнаухов — 0+0, А.Яцкевич — не заявлен), 6:2 (у хозяев: П.Карнаухов — 0+0, А.Яцкевич — не заявлен). Спартак — Энергия — 3:1, 2:1 (ОТ). 17.03. Алмаз — МВД — 0:2 (у хозяев: В.Лоновенко — 0+0). СКА-1946 — Локо — 2:1 (ОТ). Энергия — Спартак, Рига — Красная Армия — матчи закончились поздно вечером.
ХОД СЕРИЙ: Локо — СКА-1946 — 1:2. МВД — Алмаз — 1:2. Красная Армия — Рига — 2:0. Спартак — Энергия — 2:0.
“ВОСТОК”. 14-15.03. Барс — Кузнецкие Медведи — 3:0, 3:1. Белые Медведи — Стальные Лисы — 6:1, 4:0. Омские Ястребы — Сибирские Снайперы — 4:3 (бул.), 0:1 (ОТ). Мамонты Югры — Толпар — 4:1, 3:2 (ОТ).
ХОД СЕРИЙ: Барс — Кузнецкие Медведи — 2:0. Белые Медведи — Стальные Лисы — 2:0. Омские Ястребы — Сибирские Снайперы — 1:1. Мамонты Югры — Толпар — 2:0.
БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ: 18.03. Кузнецкие Медведи — Барс, Стальные Лисы — Белые Медведи, Сибирские Снайперы — Омские Ястребы, Толпар — Мамонты Югры, СКА-1946 — Локо.